Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эвакуацией, то сеть формируется лечебно-эвакуационная система.

Фильтрующие и изолирующие противогазы. Факторы, снижающие бое- и трудоспособность человека, и пути уменьшения их неблагоприятного воздействия. Физиологические основы противогазовой тренировки.

Фильтрующие противогазыобеспечивают эффективную защиту личного состава от ОВ при ведении боевых действий в течение одной — двух фронтовых операций, однако длительное использование противогазов в атмосфере маскирующих дымов может привести к ухудшению их защитных и физиолого-гигиенических свойств. Шлем-маски фильтрующих противогазов защищают от капельно-жидких ОВ в течение 6-10 часов, отравляющих веществ, находящихся в парообразном состоянии, радиоактивных веществ и биологических средств, через резину лицевой части в боевых условиях не проникают. В то же время, лицевые части общевойсковых противогазов обладают низкими термозащитными свойствами, поэтому для защиты от светового излучения ядерного взрыва их необходимо использовать совместно со средствами индивидуальной защиты кожи. Кроме того, в условиях применения ядерного оружия поверх противогаза необходимо надевать защитные очки ОФ или ОПФ. Время надевания противогаза в зараженной отравляющими и высокотоксичными веществами, радиоактивными веществами или биологическими средствами атмосфере не должно превышать 10сек.

В настоящее время на оснащении Сухопутных войск Вооруженных Сил со­стоят фильтрующие противогазы ПМГ, ПМГ-2, ПМК, ПМК-2, ПМК-3. В Ракет­ных Войсках используются фильтрующие противогазы ПРВ-У и ПРВ-М, в Военно-Воздушных силах - противогаз ПФЛ.

Противогаз ПМГ состоит из фильтрующе-поглотительной коробки ЕО-18К.

исполненной в форме цилиндра, и шлем-маски ШМГ, снабженной переговорным устройством и левосторонним или правосторонним узлом присоединения фильтрующе-поглатительной системы с клапаном вдоха. Фронтальное расположение и размеры стекол очкового узла обеспечивают возможность работы с оптическими приборами.

В состав противогаза ПМГ-2 входит цилиндрической формы фильтрующе-поглотительная система ЕО-62К, которая присоединяется к подбородочной части штем-маски ШМ-62. ПМГ-2 системы может выпускаться со шлем-маской ШМ-66Му, в которой предусмотрено переговорное устройство и сквозные вырезы для ушных раковин, что обеспечивает нормальную слышимость.

Противогаз ПМК состоит из фильтрующе-поглотительной системы ЕО. 1.08.01 в форме цилиндра и маски М-80 с переговорным устройством, системой для приема жидкости и наголовником. Маски М-80 выпускают с левосторон­ним (90 %) и правосторонним (10 %) расположением узла присоединения фильтрующе-поглощающей коробки.

Противогаз ПМК-2 является модернизированным образцом противогаза ПМК. В маске МБ-1-80, входящей в состав ПМК-2, в щечных областях имеются два отверстия - левое и правое, для удобного присоединения фильтрующе-поглотительной системы правшам и левшам. После присоединения фильтрующе-поглотительной системы к одному из отверстий, противоположное отверстие закрывают заглушкой.

В состав противогаза ПМК-3 входит маска, имеющая два (левый и правый) узла для присоединения фильтрующе-поглотительной коробки, переговорное устройство и приспособление для приема воды, фильтрующе-поглотительная коробка КБ-2В (войсковая) или КБ-2У (универсальная) и капюшон. Фильтрующе-поглотительная коробка КБ-2У способна защищать органы дыхания не только от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивного аэрозоля, но и от воздействия хлора и аммиака.

Противогазы ракетных войск ПРВ-У и ПРВ-М предназначены для зашиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивного аэрозоля, а также от паров ракетных топлив и окислителей. Они состоят из шлем-маски ШМС-Р, гофрированной соединительной трубки, защищенной прорезиненным чехлом, и специальной фильтрующе-поглотительной системы. В противогазе ПРВ-У фильтрующе-поглотительная система представляет собой фильтрующе-поглотительную коробку в виде цилиндра и дополнительную коробку для защиты от воздействия компонентов ракетных топлив, которая навинчивается на фильтрующе-поглощаюшую коробку. В модернизированных образцах ПРВ-М фильтрующе-поглотительная система выполнена в виде одной коробки. Сумка противогаза изготовлена из прорезиненной ткани.

Противогаз фильтрующий летный ПФЛ состоит из лицевой части, соеди­нительной трубки и фильтрующе-поглотительной коробки КПЛ. В комплект противогаза ПФЛ также входят коробка с незапотевающими пленками НПН, полиэтиленовый пакет и сумка.

Фильтрующе-поглотительная коробка КПЛ является средством одноразового боевого применения. Ее масса составляет 180 г. Она изготовлена в виде изо­гнутого прямоугольника высотой 130 мм, шириной 100 мм, толщиной 35 мм с целью удобного ее размещения в кармане защитного снаряжения летчика. На верх- ней ее части размещена горловина с резьбой, предназначенная для присоединения коробки к соединительной трубке. Соединительная трубка состоит из двух частей, соединенных между собой замком байонетного типа. В случае необходимости байонетный замок расстыковывается и часть трубки, соединенная с маской, может быть подключена к кислородному прибору КП-98. Маска противогаза ПФЛ состоит из резинового корпуса объемного типа с независимым обтюратором, изготовленным за одно целое с корпусом, узла клапанов вдоха и выдоха, панорамного стекла, подмасочника, радиогарнитуры и пятилямочного наголовника.

Необходимо помнить, что в силу своих конструктивных особенностей филътрующе-поглотительные коробки современных противогазов не способны обезвредить оксид углерода (угарный газ). В связи с этим, для защиты от вредного воздействия оксида углерода применяется комплект дополнительного патрона (КДП), в состав которого входят соединительная трубка, патрон ДП-2, представляющий собой цилиндрическую коробку, снаряженную осушителем. гопкалитом и катализатором, противоаэрозольный фильтр и сумка. Проходя через дополнительный патрон ДП-2, воздух с оксидом углерода в слое осушителя освобождается от влаги, а затем, взаимодействуя с гопкалитовой смесью, превращается в углекислый газ. Комплект дополнительного патрона эффективен в широком диапазоне температур: от - 40 °С до + 40 °С. При положительной температуре время защитного действия комплекта дополнительного патрона составляет до 400 мин, при температуре минус 30 °С - около 70 мин, при температуре минус 40 °С - до 40 мин. Повышенная влажность воздуха практически не влияет на работу прибора.

Следует помнить, что при концентрации оксида углерода свыше 1 %, при недостатке в воздухе кислорода (концентрация менее 17 %) и при пожарах в за­крытых помещениях комплект дополнительного патрона малоэффективен. В этих случаях необходимо пользоваться изолирующими дыхательными аппаратами (изолирующими противогазами).

4.Территориальные подсистемы РСЧСсозданы в субъектах Российской Феде­рации для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих терри­торий (республиканские, краевые, областные, городские, районные и др.).

Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования территори­альных подсистем определяются положениями об этих подсистемах, утверждаемыми руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Задачи, которые возлагаются на РСЧС в целом, звенья РСЧС выполняют с уче­том особенностей своих территорий.

Функциональные подсистемы РСЧС(службы) создаются федеральными орга­нами исполнительной власти в министерствах, ведомствах и организациях Российской Федерации (независимо от форм собственности), имеющих в своем составе органы управления, силы и средства для решения специальных задач по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

В целях решения комплекса специальных задач по защите населения и террито­рий от опасностей различного характера (в том числе от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий) федеральными органа­ми исполнительной власти организуются соответствующие федеральные службы предупреждения и ликвидации ЧС:

• служба медицины катастроф (Минздрав России);

• служба охраны общественного порядка (МВД России);

• противопожарная служба (МЧС России);

• служба защиты сельскохозяйственных животных и растений (Минсельхозпрод России);

• государственная спасательная служба (МЧС России);

• служба надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой (Минздрав России);

• служба мониторинга окружающей среды (Росгидромет);

• служба экологической безопасности (Госкомэкология России);

• противопаводковая служба (Минприроды России);

• служба резерва материальных ресурсов (Госкомрезерв России);

• служба поиска и спасения на море (Минтранс России);

• транспортная служба (Минтранс России);

• служба защиты лесов от пожаров, болезней и вредителей лесной раститель­ности (Рослесхоз);

• служба мониторинга чрезвычайных ситуаций (МЧС России).

5.Лечебно-эвакуационное обеспечение - это комплекс организационных, медицинских, технических и других мероприятий по розыску пораженных (больных), их сбору, выносу (вывозу) из очага поражения, оказанию первой помощи на месте поражения (или вблизи от него), отправке на этапы медицинской эвакуации, оказанию медицинской помощи и лечению*

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС позволяет выделить общие факторы обстановки, которые, как правило, имеют место при всех ЧС, сопровождающихся значительными потерями населения, и влияют на организацию лечебно-эвакуационного обеспечения. К ним можно отнести следующие:

· значительные санитарные потери (пораженные, больные) возникают практически одновременно или в течение короткого отрезка-времени;

· нуждаемость большинства пораженных в первой помощи, которая для многих из них является необходимой для сохранения жизни и должна быть оказана в самое ближайшее время после поражения на месте, где оно получено, или вблизи от него;

· нуждаемость значительной части пораженных в специализированной медицинской помощи и стационарном лечении; при этом для многих пораженных эта помощь также носит неотложный характер и должна быть оказана в кратчайшие сроки;

· нехватка сил и средств здравоохранения вблизи зоны (района) ЧС, которые бы могли обеспечить выполнение в оптимальные сроки требуемого комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении всех пораженных;

· отсутствие возможности оказывать всем нуждающимся пораженным (больным) квалифицированную и тем более специализированную медицинскую помощь в зоне (районе) ЧС;

· необходимость эвакуации пораженных из зоны (района) ЧС до лечебных учреждений, где им может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и осуществлено лечение;

· необходимость специальной подготовки пораженных к эвакуации и оказания им медицинской помощи в ходе эвакуации (в целях максимального снижения отрицательного воздействия транспортировки па состояние пораженных), это в определенной степени компенсирует более поздние сроки оказания
исчерпывающей медицинской помощи.

Анализ перечисленных факторов позволяет сделать два важных вывода.

Во-первых,система медико-санитарного обеспечения, действующая в стране в обычных условиях, в большинстве случаев оказывается несостоятельной при ликвидации последствий ЧС, так как она предусматривает оказание всего объема необходимой медицинской помощи и лечение больных (пораженных) в одном лечебном учреждении. Такая система называется «лечением на месте».

Во-вторых,значительное количество одновременно появляющихся пораженных, отсутствие вблизи очага (зоны) ЧС достаточных возможностей сохранить жизнь пораженным и снизить риск возникновения тяжелых осложнений при эвакуации до лечебных учреждений, где такая помощь и лечение могут быть осуществлены, - все это заставляет применить другую систему оказания медицинской помощи - систему этапного лечения с эвакуацией поражённых (больных) по назначению.

Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эвакуацией, то сеть формируется лечебно-эвакуационная система.

Построение современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения в ЧС основывается на следующие принципах:

Своевременность.

Своевременность оказания медицинской помощи пораженным (больным) является важным требованием в ЧС. Медицинская помощь должна оказываться в сроки, наиболее благоприятные для последующего восстановления здоровья раненого или больного. Относится это, прежде всего, к первой помощи, так как ее оказание позже 30 минут с момента получения ранения (поражения) значительно ухудшает прогноз не только в отношении восстановления здоровья, но и нередко жизни в целом.

2. Максимальное приближение медицинской помощи к пострадавшим- в системе ЛЭО может быть реализовано в виде следующих организационных приемов:

· медикализация;

· выдвижение и развертывание лечебных учреждений в самом очаге и/или у его границ;

· эвакуация пострадавшего вертолетом непосредственно с места катастрофы и доставка его в то ЛПУ, где есть возможность оказать ему исчерпывающую помощь.

Привлечение врачей (прежде всего хирургов и анестезиологов) к оказанию 1-ой помощи пострадавшим на месте происшествия носит название медикализациии является одним из основных приемов в медицине катастроф мирного времени. Врачи включаются в состав аварийно-спасательных групп, спасательных отрядов, других формирований, занятых поиском и сбором пострадавших, и оказывают медицинскую помощь всем нуждающимся непосредственно в эпицентре очага бедствия. Огромное значение имеет качество оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Так, если ее оказывают случайные лица, летальность при политравме может достигать 71 %, при оказании помощи линейной бригадой «скорой помощи» (врач общей практики) летальность снижается до 54 %, а при работе специализированной травматологической бригады - до 16 %.

Из практики работы спасателей в Нефтегорске (о. Сахалин, 1995) известен случай, когда для поддержания жизни ребенка, находившегося под развалинами здания, была сооружена инфузионная система длиной более 5-ти метров. Врач, входивший в состав команды спасателей, произвел венепункцию на доступном сегменте конечности и подавал необходимые организму пострадавшего инфузионные растворы. Трудно представить,что подобное мог сделать кто- либо еще, кроме врача-спасателя..

Выдвижение и развертывание в очаге и вблизи него различных медицинских полевых подвижных учреждений и формирований сокращает расстояние между очагом санитарных потерь и местом оказания помощи, а значит - сокращает и время, в течение которого эта помощь (прежде всего 1-я врачебная и квалифицированная) будет оказана пострадавшему. Особо важное значение имеет приближение к пострадавшим неотложной квалифицированной медицинской помощи.

При наличии достаточного количества современных эвако-транспортных средств вариантом выбора может стать и «приближение» самих пострадавших к соответствующим лечебным учреждениям. При этом расточительным было бы не использовать время доставки пострадавших из очага бедствия для поддержания и восстановления жизненно важных функций организма. Поэтому для реализации этого требования к построению системы ЛЭО все эвакуационно-транспортные средства должны оснащаться необходимым оборудованием для проведения лечебных мероприятий в пути следования. Для оказания пострадавшим необходимой помощи в ходе эвакуации выделяется медицинский состав, как правило, младший и средний. Транспортные средства для воздушной эвакуации комплектуются врачом-анестезиологом-реаниматологом и средним медицинским персоналом, способным проводить мероприятия интенсивной терапии.

Благодаря таким приемам работы служба медицины катастроф в ЧС значительно повышается вероятность выживания тяжелопострадавших.

Наши рекомендации