Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ

Запись в тетради -

Хрящевые рыбы

Акулы Химерообразные Скаты

Прочитать текст и признаки расписать на отряды:

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

При погружении в воду мы встречались сразличными жителями подводного мира. Но мне запомнилась акулы. Они имеют различные формы, размеры, цвет, плавники, зубы, среду обитания, особенности питания, способы размножения.

Размеры их варьируют от миниатюрных, с человеческую руку, до огромных, размером с автобус. Самые маленькие акулы достигают 18 см в длину, самые большие - свыше 15 м.

Большинство акул выглядят в форме торпеды, что позволяет им легко скользить в воде.

Некоторые донные акулы имеют сплющенную форму, что позволяет им спрятаться в песке на дне океана.

Некоторые акулы обладают продолговатой формой тела, рыба-молот обладает чрезвычайно широкой и плоской головой, акула-пилонос - вытянутым острым носом.

День и ночь непрерывно плавают: во-первых, у них нет плавательного пузыря, и если акула остановится, она пойдет ко дну; во-вторых у акул, исключая некоторые виды, нет механизма для прокачивания через жабры воды, из которой кровь получает кислород, поэтому остановившись, акула будет испытывать недостаток кислорода.

Акула видит в десятки раз лучше человека и зрение для нее - один из важнейших органов восприятия окружающего мира.

Орган слуха акулы является продолжением такого органа чувств, как боковая линия. Само ухо акулы внешне не видимо, и размещено в хрящевом черепе. Лишь крошечные отверстия, похожие на поры, выдают его присутствие и связывают орган слуха с внешним миром. Эти отверстия-поры расположены в области глаз. Как и все рыбы, акула снабжена чешуей. Каждая такая чешуйка представляет собой подкожную пластинку зубцом, выходящим через кожу наружу; при этом зубец на чешуйке направлен к задней части тела акулы, т.е. к ее хвосту.

Форма чешуек может быть разнообразной, словно повторяют форму зубов акулы.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru Плавники акулы.

Разные виды акул мне встречались. Первой встретилась большая белая.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Крупная акула, встречается во всех океанах Земли, кроме Северного Ледовитого.

Достигая длины свыше 7 метров и массы более 3000 кг, большая белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой.

Кроме очень крупных размеров, большая белая акула приобрела и печально известную славу беспощадного людоеда из-за имевших место многочисленных атак на пловцов, дайверов и серферов. Шансов уцелеть при атаке акулы-людоеда у человека значительно меньше, чем под колесами грузовика.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Акула молот отличается от прочих разновидностей акул характерной особенностью формы головы, из-за чего и получила название молотоголовой.

Голова у акулы молот широкая, сплющенная, Т-образной формы, с большими глазами, обеспечивающая ей удобство при поиске пищи и жизнедеятельности.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Синяя акула. Она имеет синюю окраску сверху, светло-синяя по сторонам, белая внизу. Синяя акула представляет собой длинную "худощавую" акулу, достигающую в длину почти 4м. Это самая плодовитая из всех крупных акул, и водится во всех морях в изобилии.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

У морской лисицы огромный хвост, часто не уступающий по величине всему телу, так как ее челюсти сравнительно слабы, а зубы мелки, является главным оружием этой акулы. Это единственная акула, пользующаяся хвостом для добывания пищи. Такой оригинальный способ пропитания оказывается очень эффективным.

Для скатов характерно «расплющенное» тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой. Пасть, ноздри и пять пар жабр находятся на плоской, светлой нижней стороне. Хвост бичеобразной формы. Большинство скатов живёт в морской воде, Верхняя сторона у скатов приспособлена по расцветке к тому или иному жизненному пространству. На верхней стороне расположены глаза и отверстия, в которые проникает вода для дыхания. Большинство видов скатов ведёт придонный образ жизни и питается моллюсками, раками и иглокожими.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Ма́нта, или гигантский морской дьявол — самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 7 м , а масса — до 2,5 тонн. Манты встречаются в

тропических водах всех океанов. Ротовая полость мант очень широкая и расположена на переднем крае головы. По бокам рта расположены две лопасти, направляющие ток воды в рот. Манты прекрасно передвигаются в воде, с лёгкостью и грацией размахивая «крыльями» — брюшными плавниками, иногда наблюдаются лежащими на поверхности воды.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Морской кот — представитель хвостоколовых; его облик характерен для этого семейства. Он имеет тело округлой формы, ширина которого лишь немного больше длины, с закруглёнными плавниками («крыльями»). Шкура этого ската гладкая, но на спине имеется небольшое количество мелких костных бляшек и тупых колючек. Длинный и гибкий бичевидный хвост у взрослых морских котов равен по длине телу, как и другие хвостоколы, морской кот имеет на хвосте зазубренный шип, или иглу, соёдиненную протоками с ядовитой железой. Укол его ядовитой хвостовой иглы чрезвычайно болезнен и может вызвать тяжёлое недомогание. Опасность морские коты представляют и для купающихся людей, которые иногда наступают на ската, почти невидимого на дне.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Электри́ческие ска́ты — отряд хрящевых рыб, у которых по бокам расположены почкообразные электрические органы. Электрические скаты способны производить электрический заряд, напряжение которого (в зависимости от вида) колеблется от 8 до 220 вольт. Скаты используют его в обороне и могут оглушить врага.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Орляк- это скат, обитающий в отличие от своих сородичей не вдоль морского дна, а свободно плавающих в открытом море тропических и субтропических регионов. Голова, туловище и похожие на крылья грудные плавники его образуют ромбообразную форму. Бичеобразный хвост очень длинный и оснащён ядовитым шипом у основания. Он передвигаются с помощью волнистых движений своих плавников. К его добыче относятся моллюски и ракообразные, чьи оболочки они без труда раздавливают своими очень твёрдыми зубами.

«Ученик- ихтиолог» рассказывает и показывает презентацию об отряде Химерообразные.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Европейская химера— хрящевая рыба. Питается раками, ракушками и мелкими рыбами. Жир, извлечённый из их печени, используется в медицине или в качестве смазочного материала. Яйца считаются лакомством. В Норвегии печени химеры приписывали целебные средства.

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru Пятнистая химера.

Тело химер суживается к заднему концу и заканчивается длинным бичевидным хвостом. Длина взрослых особей от переднего конца до кончика хвоста от 0,6 до 1,5 метров. Характерный облик химерам придают большие крыловидные грудные плавники. На боку головы и туловища располагается открытая бороздка боковой линии. Для всех видов характерно яйцерождение.

Учитель дополняет.

А теперь проведем рыбный аукцион.

Лот № 1 Акулы Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Верхний ряд, слева направо: гигантская акула-молот, тигровая акула, рифовая акула.

Нижний ряд, слева направо: американская кунья акула, леопардовая акула, звёздчатая кошачья акула

Вопрос: Может ли акула утонуть, если перестанет двигаться?

Лот № 2 Скаты

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Верхний ряд, слева направо: пилорылообразные (обыкновенная пила-рыба), ромботелые (ромбовый скат, пятнистый орляк). Нижний ряд, слева направо: хвостоколообразные (гигантский морской дьявол (манта), американский скат-хвостокол), электрические скаты (обыкновенный электрический скат)

Вопрос: Для чего древние римляне оборачивали электрическими скатами ноги и клали их на голову людей, страдающих головными болями?

Лот № 3 Химерообразные

Видео ЗАГРУЗИТЬ САМИМ И ПОСМОТРЕТЬ - student2.ru

Наши рекомендации