Полезные свойства зверобоя

В зверобое много полезных веществ, благодаря им растение и обладает целебными свойствами. Например, это флавоновые соединения (рутин, кверцетин и т. д.) аскорбиновая и никотиновые кислоты, сапонины, сахар, каротин, цириловый спирт, холин, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Все эти целебные компоненты позволяют довольно широко применять данное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Ещё с древних времён применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, воспаления женских половых органов. И только совсем недавно учёные-медики обнаружили ещё одно свойство зверобоя. Как показали клинические исследования, растение положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивными свойствами. Это свойство делает зверобой ещё ценнее, так как он не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений, в отличие от химических препаратов. А все благодаря тому, что в состав зверобоя входят: токоферолы, каротин, дубильные вещества, витамин С и РР (никотиновая кислота), С-комплекс, гиперицин, эфирное масло, гиперозид, рутин, фитонциды.

  • Токоферолы – это витамин Е, который необходим для защиты организма от свободных радикалов.
  • Каротин – предшественник витамина А. Он необходим для правильной работы глаз, обновления клеток кожи, защиты организма от вирусов и бактерий.
  • Дубильные вещества способствуют очищению ран от инфекции, снимают воспаление, ускоряют заживление.
  • Никотиновая кислота, необходим для правильной работы сердца и нервной системы.
  • С-комплекс и витамин С повышают иммунитет, способствуют восстановлению и обновлению хрящей, связок, поддерживают тургор кожи, предотвращают перерождение нормальных клеток в раковые.
  • Гиперицин и гиперфорин – особые вещества, которые обладают антидепрессивным действием.
  • Гиперозид и рутин – укрепляют стенки сосудов.
  • Фитонциды – растительные «антибиотики», которые обладают мощным противомикробным действием.

Подобное сочетание биологически активных веществ в зверобое позволяет использовать его при лечении многих заболеваний.

Косметология

Полезные свойства зверобоя - student2.ru Зверобой хорошо зарекомендовал себя в косметологии. Он обладает противовоспалительным, тонизирующим, антивозрастным, антисеборейным эффектом. Применяется при: угревой болезни; повышенной жирности кожи; увядании и морщинах; облысении; гнойничковых заболеваниях кожи; трещинах пяток.

Вот сколько полезных свойств имеется у «обычных», казалось бы, растений, и эти качества усиливаются и улучшаются, а всё ненужное нейтрализуется и расщепляется с помощью Флоры!

А все, кому интересно более подробно узнать о Новой и удивительной Технологии «СветЛ-Флора», информацию о ней смогут найти здесь http://svetl.name/collection/svetl-flora, http://rnto.club/Stati/SvetL-Flora.html, https://vk.com/florasvetl, http://svetl.forumgrad.com/f14-forum

«Я просто живу своей жизнью, поступаю так, как мне это подсказывает моя совесть, и моё чувство справедливости». Н.В.Левашов «Зеркало моей Души» т.3, г.2. Неожиданные повороты.

Всем желаю Здравия и РАЗВИТИЯ!

Благодарю за помощь большую вдохновительницу светлых идей, редактора и достойного члена РНТО Елену Александровну Биттнер! Аллу Юрьевну Яргункину, человека трудолюбивого и отзывчивого, что помогли и вдохновили меня! Всего вам самого СветЛого! БЛАГОДАРЮ!

С Благодарностью и пожеланием Здравия!

Татьяна Лапина

25.10.2016

Клуб Новых Знаний им. Н.В. Левашова, Краснодар

https://vk.com/nvlclub_krasnodar

«СветЛ-Флора» г. Краснодарhttps://vk.com/club91639771

[1] Неземная захватническая цивилизация пауков (Эбры). В состав звездного флота Эбров входили: 1 планета – Солнце, 3 Луны (мозг), 12 главных объектов типа 960, 54 спутника, 3862 объекта нападения типа 440 с техническими средствами разрушения. Сближение продолжалось 8,5 тыс. лет. *Краткая хронология событий на планете Земля от 18344 г. до н.э. и по настоящее время http://www.salvatorem.ru/?page_id=2351

[2] Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь»[1] от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или только один извлекает пользу из другого.

Наши рекомендации