Пособия на детей и по уходу за детьми.

Особый вид обеспечения в связи с материнством — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в срок до 12 недель беременности,предусмотрено ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19. 05. 1995 № 81-ФЗ.

Его социальное значение — обеспечить возможность медицинского надзора за беременной женщиной, начиная с ранних сроков беременности, что позволяет органам здравоохранения вовремя дать необходимые рекомендации, касающиеся здоровья женщины и будущего ребенка, в том числе по облегчению условий труда беременной женщины.

Право на данное пособие производно от права на пособие по беременности и родам, т.е. женщины, получают его только в том, случае если имеют право на пособие по беременности и родам.

Пособие выплачивается на основании специальной справки о сроке постановки на учет, выдаваемой женщине тем медицинским учреждением, которое поставило ее на диспансерный учет по беременности.

Пособие назначается и выплачивается в том же порядке и одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представлена одновременно с документами, подтверждающими право на пособие по беременности и родам, либо в течение 10 дней после представления справки, если она представлена позже.

Размер пособия ежегодно меняется в связи с его индексацией и, при этом в регионах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, пособие увеличивается на соответствующий коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Социальное назначение этого пособия — компенсировать повышенные расходы семьи при появлении ребенка, регламентируется ФЗ «О государственных пособиям гражданам, имеющим детей» от 19.05. 1995 №81-ФЗ и Порядком утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12. 2009 №1012н.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам, указанным:

а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах. (в п. 29 Порядка).

При этом правопа пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения 2-х и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. Никаких дополнительных условий (факт работы, учебы и др.), кроме факта рождения живого ребенка для приобретения права на пособие не требуется. Если ребенок родился мертвым, пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители, либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей либо лица его заменяющего.

При обращении за пособием вместе с заявлением должна быть представлена справка о рождении ребенка, выдаваемая органами ЗАГС, и справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не выдавалось и др. документы в соответствии с п. 28 Порядка.

При обращении за пособием опекунов должна быть представлена также выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

Для обращения за пособием установлен срок - 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие должно быть выплачено не позднее 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов.

Размер пособия ежегодно индексируется.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Право на пособие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет(рожденным, усыновленным, приня­тым под опеку) предоставляется не только матерям, но и отцам, другим родственникам, фактически находящимся в отпуске по уходу и как подлежащим так в некоторых случаях и не подлежащих обязательному социальному страхованию (ч. 1 ст. 13 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей и п. 39 Порядка).

Если уход за ребенком осуществляется одновременно не­сколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из них.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет сохраняется за лицом, находящимся в отпуске, если оно работает на условиях неполного рабочего времени и на дому, а также в случае продолжения обучения.

В период получения женщиной ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет может наступить время от­пуска по беременности и родам. В этом случае за женщиной остается право выбора одного из двух полагающихся пособий.

Лицам, имеющим одновременно право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 и на пособие по безра­ботице, предоставляется право выбора пособия по одному из оснований.

Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка осуществляется по общему правилу — за последние два календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком, путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше установленного законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, за вторым и последующими детьми — который ежегодно индексируется.

Максимальный размер пособия определяется предельной величиной для начисления страховых взносов в ФСС на каждый календарный год в расчетном периоде.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия чеделяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет пособия, выплачиваемые по уходу за каждым ребенком, суммируются. При этом общий размер пособия, исчисленный из среднего заработка , не может превышать 100% размера среднего заработка и быть менее суммированного минимального размера пособия.

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» также предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка.

Целевое назначение этого пособия – оказание государственной помощи в содержании детей.

С 1.01 2005 г данный вид пособия устанавливаются законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Так, в Краснодарском крае действует Закон Краснодарского края «О ежемесячном пособии на ребенка» от 15. 12. 2004 № 807-КЗ.

Его действие распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет:

- один из родителей(усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство); совместно проживающего с ним ребенка; до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

- одинокая мать при условиях, перечень которых закреплен в ч. 2 ст. 2 Закона

- родитель которого уклоняется от уплаты алиментов и в других случаях предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно в случаях, перечисленных в пп. 1-5 ч. 3 ст. 2 Закона;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается и выплачивается в период:

1) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса;

2) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Данное пособие не выплачивается лицам:

- дети, которых находятся на полном государственном обеспечении;

- получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

- лишенным родительских прав либо ограниченных в родительских правах;

- дети, которых в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации; (ч.2 ст. 1 Закона № 807-КЗ).

Все пособия на детей не выплачиваются лицам:

- дети, которых находятся на полном государственном обеспечении;

- лишенным родительских прав;

- выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст.1 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

Наши рекомендации