Понятие системы страхового права и ее структурные элементы

В соответствии с общей теорией права система страхового пра­ва - это объективно существующая, выделенная из массы норм на­ционального права определенная совокупность правовых норм, ко­торая обладает целостным единством, согласованностью ее внутренних частей и обусловлена однородностью регулируемых общественных (страховых) отношений.

Единство и согласованность системы страхового права обуслов­лены следующими факторами:

1) однородностью общественных отношений, регулируемых
нормами страхового права; это, как отмечается в разделе 2.2, спе­цифические отношения по защите имущественных интересов юри­дических, физических лиц в связи с наступлением страховых слу­чаев (страховые отношения) путем формирования целевого фонда денежных средств (страховых резервов) из уплачиваемых ими страховых премий (взносов), распределения и использования их для страховых выплат;

2)функциональными связями норм страхового права, обуслов­ленными предметной и функциональной их специализацией (на­пример, материальные и процедурно-организационные нормы, об­щие и специальные, регулятивные и охранительные нормы) и соответствующим взаимодействием норм;

3)относительной обособленностью и родовым единством групп
норм, регулирующих различающиеся по конкретному содержанию
и количественным характеристикам страховые отношения;

4) непротиворечивостью норм страхового права, предполагаю­щей наличие своеобразного механизма саморегулирования систе­мы страхового права (коллизионные нормы, принятие изменений и дополнений в законы, исключающих противоречия в нормах; со­гласование норм действующих и принимаемых законов, актов международного права и др.).

Вопрос о том, является страховое право самостоятельной отрас­лью права или подотраслью другой отрасли права, остается до сего времени открытым.

Основанием для выделения совокупности норм, регулирующих определенные общественные отношения, являются два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Как указывается в разделе 2.2, предметом страхового права яв­ляются специфические общественные отношения - страховые от­ношения, обладающие единством по родовому признаку. Предмет правового регулирования является основным критерием для выде­ления отдельной совокупности правовых норм в отрасль или подот­расль права. Предмет правового регулирования определяет и соответствующий метод регулирования.

Метод правового регулирования представляет собой юриди­ческий инструментарий в виде совокупности конкретных спосо­бов, средств, приемов воздействия норм страхового права на во­левое поведение субъектов страховых отношений. Метод правового регулирования характеризует нормы страхового пра­ва со стороны особенностей их воздействия на страховые отно­шения.

В разделе 2.3 представлены конкретные способы, средства, при­емы метода правового регулирования страховых отношений, то есть метода страхового права. Этот метод обладает рядом отличи­тельных черт в сравнении с методом правового регулирования гражданского права.

Наличие предмета страхового права, обладающего специфичес­кими чертами и однородностью, а также метода правового регули­рования страховых отношений является основанием для выделе­ния страхового права в отдельную отрасль или подотрасль (гражданского) права.

На данном этапе развития теории страхового права, законода­тельной и правоприменительной практики представляется пра­вильным считать страховое право подотраслью гражданского пра­ва. Основаниями в пользу такого определения места страхового права в системе российского права являются:

1 Специфические страховые отношения как предмет страхово­го права являются имущественными отношениями, имеющими стоимостное (денежное) выражение. Кроме того, страховые отно­шения устанавливаются и реализуются, как правило, путем за­ключения и исполнения договоров страхования и имеют обязательственный характер. В связи с этим для регулирования страховых
отношений может применяться определенное количество норм
гражданского права (например, по исполнению обязательств, изме­нению и прекращению договоров, определению дополнительного существенного условия договора, не указанного в законе, имущест­венной ответственности и др.), которые трансформируются приме­нительно к цели и существу страховых отношений.

2 Метод правового регулирования страховых отношений вклю­чает некоторые из способов, средств, приемов, присущих методу гражданского права (императивный, диспозитивный способы, ра­венства и автономии сторон сделки).

Вместе с тем нельзя не видеть и существенных различий.

1 В основном содержании, предметах, целях заключения и ис­полнения договора страхования и гражданско-правового договора. Необходимо отметить, что предметом договора страхования яв­ляется страховая защита имущественных интересов юридических, физических лиц в связи с причинением случайными неблагоприят­ными, опасными событиями (страховыми случаями) вреда матери­альным, нематериальным ценностям (благам) этих лиц или ухуд­шения материального положения, уровня жизни физических лиц либо покрытия их дополнительных расходов, вызванных иными событиями, признаваемыми страховыми случаями. Предметами же гражданско-правовых договоров являются сами материальные, нематериальные ценности, блага, имущественные, неимуществен­ные права, выполнение работ, оказание услуг, оплата их или от­чуждаемого имущества и т.п. Эти различия в предметах данных до­говоров предопределяют как принципиальные различия в методах денежной оценки рассматриваемых разновидностей имуществен­ных отношений, так и в определении их величины. Имеются также существенные различия в исполнении обязательств по договорам страхования (как по рисковым видам страхования, так и по накопи­тельным) и договорам гражданско-правовым.

2 В субъектах, объектах и содержании страховых правоотноше­ний и гражданско-правовых отношений также имеются значитель­ные различия, обусловленные, главным образом, особенностями объектов и содержания страховых правоотношений, рассмотрен­ных в разделах 4.2 и 4.3.

3 В широком применении в соответствии с законами различных до­
говоров обязательного и обязательного государственного страхования и относительном ограничении числа норм гражданского права, связывающих юридических или физических лиц заключать те или иные гражданско-правовые договоры.

4 В указанном перечне конкретных способов, средств, приемов метода правового регулирования страховых отношений, который определяет значительные различия с методом правового регулиро­вания гражданско-правовых отношений.

Материальной предпосылкой единства норм страхового права является объективно существующая целостная система страховых отношений. Однако имеющиеся различия в конкретных предметах страхования, являющихся и предметами имущественных интере­сов страхователей (застрахованных лиц, выгодоприобретателей), обусловливают определенную специфику возникновения (установ­ления), изменения и прекращения различающихся видов страхо­вых отношений. Последнее предопределяет обособленность групп норм страхового права, регулирующих такие различающиеся страховые отношения.

Группы норм страхового права, взаимосвязанные между собой и регулирующие относительно обособленные в силу своих особеннос­тей виды страховых отношений, образуют правовой институт.

Так, в страховании могут быть выделены обладающие опреде­ленной спецификой страховые отношения в сферах имуществен­ного и личного страхования. Соответственно нормы страхового пра­ва, регулирующие страховые отношения в этих сферах, образуют институты права имущественного и личного страхования.

Имеющиеся особенности в возникновении (установлении), из­менении и прекращении страховых отношений в подотраслях иму­щественного и личного страхования и их видах предопределяют существование определенных различий в правовых нормах, регу­лирующих отношения в этих подотраслях и видах страхования (например, нормы ст. 930-933 ГК РФ регулируют соответственно страховые отношения по страхованию имущества, гражданской ответственности, предпринимательских рисков). Поэтому в подот­расли гражданского права - страховом праве могут быть выделены не только институты права имущественного и личного страхова­ния, но и соответствующие субинституты (пединституты) права страхования имущества, предпринимательских рисков, граждан­ской ответственности, страхования от несчастных случаев, жизни, медицинского страхования.

С учетом сказанного выше можно определить место страхового права в системе национального права. Страховое право является подотраслью гражданского права и представляет собой совокуп­ность правовых норм, составляющих институты (субинсти­туты) права имущественного и личного страхования.

Наши рекомендации