ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Очень трудно привести доказательства реальной эффективности нашего метода, если не считать выражаемого пациентами и их знакомыми удовлетворения

Очень трудно привести доказательства реальной эффективности нашего метода, если не считать выражаемого пациентами и их знакомыми удовлетворения. Точно так же дело обстоит и в косметологии.

Однако, в том, что касается ДНК, можно упомянуть

Исследование Faivre, эстетического хирурга больницы Монтрей (6)

«Лечение морщин с помощью ДНК ВП».

Доктор Faivre описывает результаты своего 3-летнего эксперимента в этой области: ДНК оказывает лечебный эффект только в том случае, если она высокополимеризована (ВП). Он использовал водный раствор 2,5% ДНК, выпускаемый в форме геля в ампулах, которые он переводил в жидкое состояние, помещая ампулы на несколько секунд в теплую воду. Затем проводились внутрикожные или подкожные инъекции с помощью трассирующей ретроградной техники или техники «укол за уколом».

Для лечения одной морщины требовалось 15 сеансов. Повторные инъекции препарата проводились после того, как полностью исчезала припухлость на месте предыдущего укола (до 8 дней).

Наилучшие результаты были достигнуты в лечении морщин в области рта.

«В том, что касается лечения мелких морщин, действие цельной ДНК реально превосходит эффект других препаратов», добавляет доктор Faivre.

Исследование Tutzo, эстетического хирурга из Парижа (7).

«Результаты лечения лица с помощью внутрикожных инъекций ДНК ВП».

Исследование было основано на снятии отпечатков с помощью SILFIO (препарат, используемый стоматологами) до и после курса лечения.

Основные результаты данного исследования:

· Очень хороший результат достигнут у женщин в возрасте от 35 до 45 лет с тонкой кожей в среднем за 10 сеансов лечения морщин вокруг глаз «гусиные лапки».

· 5 сеансов лечения носогубных складок у женщин старше 55 лет с толстой кожей не дали результатов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Вышеописанный метод снятия отпечатков, который недавно описывался в популярном журнале для оценки качества действия кремов против морщин, достаточно сложен в использовании, для того чтобы применяться вне условий хорошо оборудованной клиники.

Также трудно должным образом организовать сравнительное фотографирование до и после лечения, кроме того такая оценка результатов мало объективна.

Таким образом, нам остается полагаться на клиническую оценку результатов, исходя из нашего личного мнения, а также мнения пациентов и их близких:

· Прежде всего отмечается улучшение внешнего вида или «эффект сияния». Главным образом за счет того, что кожа лица становится более светлой и порозовевшей.

· Далее отмечается эффект «мезолифтинга». Естественно, он не имеет ничего общего с хирургической подтяжкой кожи, но появляется ощущение большей упругости кожи, ее сокращения в месте каждого укола.

· Третий эффект – эффект «заполнения» морщин, который в целом является преходящим (кроме тех случаев, когда вводился коллаген). Этот эффект вызывается притоком воды, регидратацией кожи, чтобы поддержать этот эффект потребуется несколько сеансов.

Мы считаем, что этот тройной эффект достигается за счет двух аспектов действия мезотерапии:

· Медикаментозного эффекта, активизирующего микроциркуляцию и процессы обновления эпидермиса.

· Рефлекторного эффекта за счет множественных уколов, стимулирующих нейро- и микроциркуляторные единицы, а также кожные мускулы.

Противники метода, безусловно, напомнят о присутствии эффекта «плацебо», но дело в том, что изменения во внешности пациента в первую очередь замечаются его окружением, теми, кто не был предупрежден о том, что пациент проходил лечение.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В целом этот довольно простой метод лечения может применяться в случае повышенной восприимчивости к лекарственным средствам при условии хорошего владения техникой и соблюдения основных правил мезотерапии (низкие дозы, простые составы, разведение, поверхностные инъекции, наппаж).

Следует избегать:

· Небольших гематом

· Царапин: как следует приподнимать пистолет между уколами, выполняя движения вперед-назад с помощью инъектора DHN3.

· Аллергических реакций:

Учитывать противопоказания:

· Аллергия на «пара» группы при введении прокаина, в случае аллергии заменить его Лидокаином (Ксилокаином или Мезокаином).

· Аллергия на производные салициловой кислоты при введении CONJONCTYL.

· Аллергия на рыбу при введении ДНК лосося, а также другие случаи аллергий.

NB: Тем не менее, в большинстве случаев, аллергические реакции вызываются плохой подготовкой кожи, на которой сохраняются остатки макияжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мезотерапия предлагает логически оправданный метод лечения старения кожи и морщин, т.к. она позволяет легко проникать в эпидермальный слой (чего нельзя достичь с помощью косметических средств) и доставлять напрямую, в межклеточное пространство, элементы, необходимые для активации метаболизма стареющих клеток.

Это отличный метод профилактики и лечения старения кожи, которая подвергается агрессивному воздействию солнечных лучей и никотина.

Мезотерапия не претендует на то, что она может заменить дерматологические, косметологические или хирургические методы лечения. Но она является идеальным дополнительным средством и приводит кожу в прекрасное состояние, подготавливая ее к хирургической операции по подтяжке.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОБЫЧНО ЗАДАЮТ ВРАЧИ

Доктор Ле Коз: Можно ли сказать, что в настоящее время врачи полностью отказались от лечения морщин с помощью инъекций силикона? Я знаю, что в некоторых странах от силиконовых инъекций отказались из-за сопряженного с ними риска, но используются ли они еще во Франции?

Доктор Мультедо: Имплантации силикона запрещены в Соединенных Штатах, недавно они были запрещены в Италии. Во Франции они еще допускаются, а во многих странах активно проводятся. Многие врачи, исходя из своего длительного опыта выполнения силиконовых имплантаций, заверяют нас в их безвредности при условии соблюдения некоторых правил:

· Использовать только чистый силикон, хорошего качества и из известного источника.

· При каждом уколе и на каждом сеансе вводить небольшие количества силикона, на внутрикожном глубоком уровне.

· Работать с максимальной точностью.

· Проводить повторные инъекции с 3-недельным интервалом и т.д.

Тем не менее, следует знать, что силикон для инъекций не является лекарственным средством, а представляет собой материал для протезирования. Это означает, что за последствия его использования отвечает только врач, но не производитель!

Важно, чтобы врач указал в своем профессиональном свидетельстве, что он проводит силиконовые инъекции.

Данный препарат обладает свойством вызывать воспалительные и фибробластические реакции, которые могут сохраняться в течение примерно 6 месяцев, приводя в конечном итоге к фибробластозу, фиксирующему капли силикона в месте инъекции. Такая реакция может «перерасти» поставленные врачом цели и вызвать появление «силиконом», лечение которых сопряжено с большими трудностями.

Другое распространенное осложнение – миграция имплантанта (по причине слишком глубоких инъекций) в жировой ткани.

Наконец, сообщалось об общих реакциях отстроченного действия, о развитии коллагенозов (системная склеродермия). Именно эти случаи вызвали запрет на использование силиконовых имплантантов в Соединенных Штатах и Италии (протезы молочных желез из жидкого силикона). В этих условиях «следует соблюдать максимальную осторожность в использовании силиконовых имплантантов, и всякий раз, когда это возможно, применять менее рискованный препарат». A. Cosnes (8).

Это совпадает и с нашей точкой зрения, мы предпочитаем использовать другие, хорошо освоенные методики, описанные выше.

Доктор Ле Коз: Много говорят о том, что во время процессов липосакции можно вводить отсасываемый жир в морщины. Что Вы об этом думаете?

Доктор Мультедо: Такая методика введения человеку его собственного жира получила название «липофиллинг». Приверженцы этого метода (основоположником которого является Fournier) сообщают о достижении хороших результатов в течение 6 месяцев. Этот метод следует рассматривать как хирургическую операцию, на первом этапе которой в шприц набираются адипозные дольки из области живота или ягодиц, а на втором, более легком в выполнении, этапе они вводятся подкожно в лицевые морщины. Основная проблема заключается в продолжительности жизни пересаженных адипоцитов и в заборе трансплантируемого материала. По этому поводу существуют различные мнения, и о результатах пока говорить рано. Можно утверждать, что:

· По меньшей мере 80% адипоцитов со временем исчезают.

· Эта методика требует проведения как минимум 3 сеансов с месячным интервалом, что означает проведение 3 хирургических операций для достижения результата, который нельзя назвать выдающимся. Именно по этой причине доктор Fournier предложил усовершенствованный вариант методики, который заключается в том, что набранная жировая масса сначала промывается дистиллированной водой, что вызывает разрушение адипоцитов. Дальнейшая 20-минутная фильтрация позволяет отделить «автоколлаген» (представляющий собой обломки клеток и адипоцитарные стенки) от воды и жира. Это вещество можно использовать точно так же, как и бычий коллаген, но оно является аутогенным и поэтому отпадает необходимость проводить предварительное тестирование. Принцип метода прост и изящен, но его выполнение довольно затруднительно.

Доктор Ле Коз: Вы часто применяете «шквальную» технику, но, на мой взгляд, ее трудно проводить с помощью инъектора DHN3, т.к. к нему сложно приспособить иглу длиной 13 мм. Что Вы об этом думаете?

Доктор Мультедо: Нет ничего проще. Достаточно вскрыть стерильный кит и заменить обычную иглу для мезотерапии, входящую в его состав, на иглу BD с микронасадкой 0,30 мм х 13 мм, сохранив клапан, располагающийся между иглой и шприцом. Таким образом я устраняю помеху, которая мешает мне видеть проникновение иглы, но следует работать очень тщательно и осторожно, на средней скорости, легкими ритмичными движениями.

Доктор Ле Коз: Хотелось бы знать, как Вы используете X ADENE с окрашенным растворителем. Мне кажется, что не стоит вводить окрашенные вещества в область лица.

Доктор Мультедо: Естественно не следует применять окрашенные ампулы с витаминами и анестетиками. Достаточно использовать флакон с гелем. Некоторые применяют его в чистом виде, после нагревания в теплой воде. Тем не менее, его лучше развести 2%-м лидокаином.

Доктор Ле Коз: Как Вы думаете, после 2 сеансов инъекций коллагена проведение 1 или 2 сеансов мезотерапии поможет сделать более редкими инъекции коллагена?

Доктор Мультедо: Не берусь этого утверждать, но своим пациенткам я рекомендую регулярное, раз в 2-3 месяца, проведение сеансов мезотерапии для лечения кожи и для замедления процессов ее старения.

Доктор Ле Коз: Сколько сеансов мезотерапии Вам требуется, чтобы признать, что лечение не дает результатов? Каковы Ваши критерии оценки результатов?

Доктор Мультедо: Мы предлагаем пациентке пройти 3 сеанса с месячным интервалом. Если она не приходит на второй сеанс, что происходит крайне редко, можно говорить о неудаче. После проведения третьего сеанса мы предлагаем пациенткам проводить один сеанс поддерживающей терапии в два-три месяца. Как правило, они не пропускают сеансов. Для нас это является наилучшим доказательством эффективности эстетического лечения.

Доктор Ле Коз: Почему Вы не делаете уколов в область сонной артерии?

Доктор Мультедо: Благодаря технике наппажа мы может воздействовать напрямую на всю область лица.

Уколы в область сонной артерии, в районе каротидного синуса, в мезотерапии проводятся с целью лечения внутричерепных заболеваний, т.е. при недостаточности мозгового кровообращения, мигренях, депрессии и т.д. Выполнение таких уколов в эстетических целях мне представляется нецелесообразным.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОБЫЧНО ЗАДАЮТ ПАЦИЕНТЫ

Вопрос: Могут ли после сеанса возникнуть корочки или покраснения? Если да, то сколько времени они будут сохраняться?

Доктор Мультедо: В местах уколов могут возникать небольшие покраснения. В скором времени они бесследно исчезают. Может также развиться небольшая гематома, если укол случайно задел поверхностный сосудик, но это бывает крайне редко и не вызывает никаких осложнений. Чтобы этого избежать достаточно при малейшем появлении крови наложить стерильный давящий компресс на 30 секунд.

Вопрос: Можно ли после сеанса мезотерапии делать макияж?

Доктор Мультедо: Да, но не сразу. Рекомендуется подождать один час.

Вопрос: Можно ли мне купаться в море после сеанса?

Доктор Мультедо: В этом случае лучше подождать 24 часа, чтобы избежать малейшего риска инфицирования.

Вопрос: Можно ли загорать после сеанса?

Доктор Мультедо: Да, по истечении часа и после нанесения солнцезащитного крема.

Вопрос: Я принимаю антикоагулянты. Могу ли я проходить лечение по Вашей методике?

Доктор Мультедо. Без сомнения. Необходимо только до проведения сеанса напомнить врачу, что Вы проходите лечение антикоагулянтами, чтобы врач соблюдал крайнюю осторожность в выборе глубины инъекций.

Вопрос: У меня аллергия на аспирин. Может ли какой-нибудь компонент используемых Вами составов представлять для меня опасность?

Доктор Мультедо: Да, CONJONCTYL. Это салицилат кремния. Но, в любом случае, этот факт обязательно выяснится в ходе предварительной беседы с пациентом, до лечения. В таком случае мы откажемся от использования данного препарата, который, впрочем, не является необходимым.

Вопрос: Я уверена, что Вы используете только стерильные иглы. Но раньше, когда я проходила лечение у другого врача, я замечала, что при использовании инъектора Pistormatic, его край иногда касался моей кожи. По моему, это не совсем стерильно. Случается ли такое на Ваших сеансах?

Доктор Мультедо: Прежде всего спешу Вас заверить, что мы не пользуемся этим инъектором, хотя он широко используется другими врачами.

С тем, чтобы избежать контакта пистолета с кожей, мы работаем с иглами длиной 13 мм, и только самый конец иглы проникает в эпидермис.

В настоящее время, работая с пистолетами DHN2 и DHN3, а также MATEF 2000, мы пользуемся стерильными «китами» одноразового использования; кроме игл они включают сменный предохранительный элемент, который и соприкасается с кожей.

Вопрос: Существует ли специальная гимнастика для лица, которая бы препятствовала образованию морщин?

Доктор Мультедо: Этот вопрос выходит за рамки мезотерапии и касается общего ухода за кожей. Однако не подлежит сомнению, что врач-косметолог играет важную роль до и после сеанса мезотерапии, очищая кожу, делая маски и массаж лица, активизирующий микроциркуляцию кожи лица. Что касается гимнастики, то тут я не могу сказать ничего определенного.

БИБЛИОГРАФИЯ

(1) J.-F. MERLEN: Микроциркуляция кожи. Médecine Mésothérapie N 2, Sept.-Oct. 1983. J.-F. MERLEN: Гисто-ангиологические аспекты флебологии. Phlébologie, Oct.-Déc. 1974.

(2) J.-P. MULTEDO: Мезотерапия, третья система циркуляции. Le Hameau / nouvelles therapies, Septembre 1985.

(3) R. ARON-BRUNETIERE: Достижения медицины в области Красоты, Stock – Laurence Pernoud, Juillet 1991.p. 184.

(4) H. SCHMITT: Аспекты Фармакологии, Flammarion, 1980, p. 19.

(5) WILCZOK, MENDECKI – International Journal. Radiation, Research, Vol. 9, N 3, p. 201-211, 1965.

(6) J. FAIVRE: Лечение старения кожи. Le Quotidien du Médecin, N 3349, p. 10, 29 Janvier 1985.

(7) J.-B. TUTZO: Обсуждение результатов лечения лица внутрикожными инъекциями высокополимеризованной ДНК.V-й Международный конгресс по Мезотерапии, Париж, Октябрь 88, Материалы. р. 276-281.

(8) A. COSNES: Негативные реакции, связанные с имплантациями силикона. Le Concours Médical, 7/12/91, 113-37, p. 3341-3346.

VI –РУБЦЫ

А. ЛОПЕС-БАРРИ

П. ФАББРИ

Л. АГОПЯН-СИМОНО

Определение

Рубец является продуктом рубцевания, т.е. регенерации тканей после повреждения кожи любого происхождения – врожденного, травматического, хирургического. Любое повреждение кожи, которое достигает слоя сосочковой дермы, способно вызвать неизгладимые последствия, но степень этих последствий будет различной. Различают рубцы после первичного натяжения (открытая рана без потери вещества) и рубцы после вторичного натяжения (рана с потерей вещества). Как в том, так и в другом случае нормальный процесс рубцевания может нарушиться (гипертрофированное рубцевание, келоидные рубцы, контрактуры).

Рубцевание – это последовательность сложных процессов, в которых непосредственно задействованы:

· Клетки соединительной ткани дермы

· Форменные элементы крови

· Дифференцированные клетки, всегда присутствующие в месте раны

· Любые клетки, прямо или косвенно вовлеченные в иммунную реакцию

· Сосудистая сеть в месте поражения

· Тканевые ферменты

· Белки плазмы и многочисленные медиаторы

Механизм процессов дифференциации и размножения клеток, участвующие в формировании рубцовой ткани до конца не выяснен. В нем участвуют клетки соединительной ткани, но пусковой механизм неясен.

Патофизиология рубцевания

Повреждение кожи вызывает наступление нескольких последовательных фаз:

· Местный прилив крови

· Коагуляция подкожного кровоизлияния

· Образование сгустка, в основе которого лежит фибриновая сеть, обеспечивающая хрупкую связь между краями раны,

· На этом фибриновом основании начинается формирование новой ткани,

· На первом этапе регенерации можно видеть, что на месте сгустка появляются новые клетки, производные клеток крови,

· Затем их заменяют макрофаги и ретикулярные гистиоциты.

· Потом образовавшуюся грануляционную ткань заселяют фибробласты,

· И наконец, эта восстановленная соединительная ткань покрывается слоем эпидермиса.

Наши рекомендации