Оснащение для ухода за лежачими больными

Лежачим больным необходима подкладная клеенка, резиновый круг, подкладное судно и мочеприемник. Постель застилают опрятно и удобно для больного, используют ровную и полужесткую кровать с матрасом, на который стелют клеенку и на нее простынь. Если необходимо лечение позвоночника, под матрас кладется жесткий щит. Кровать не должна стоять близко к батареям или обогревателям. Должен быть свободный подход к кровати с обеих сторон.

В кровать больной кладется раздетым, в пижаме или без нее. Ему помогают раздеться, а если нет никакой возможности это сделать (ожоги или тяжелые травмы), одежду аккуратно разрезают.

Уход за лежачими больными: смена белья

Для пациента важна чистота белья, поэтому постель и нательное белье регулярно меняют. При смене белья необходимо следить за тем, чтобы процедура не причиняла боли и неудобства.

Больного сдвигают к краю постели, часть простыни скатывают до его тела, на ее место стелют чистую и перемещают больного на чистую простынь, убирая грязную и застилая до конца чистую. Иногда применяют скатывание простыни от ног к пояснице, а затем вверх, приподняв больного. Края простыни прикрепляют булавками, чтобы она не скатывалась. При смене простыни меняют пододеяльник и вытряхивают одеяло.

Нательное белье у тяжелобольных особое – это рубашки или рубашки-распашонки, их закатывают от поясницы к шее, снимают с одной руки, затем со второй и аккуратно снимают с головы. В некоторых случаях надевают рубашку с запахом сзади. Белье, загрязненное кровью или выделениями больного, немедленно меняется на чистое.

Другие принципы ухода строятся на основании режима, прописанного врачом. Важно, как часто и в каком положении кормить больного, как принимать лекарства, как его купать.

Уход за лежачими больными: отправления и гигиена

1. Тяжелобольные осуществляют физиологические отправления в постели при помощи мочеприемника и подкладного судна. Важно всегда иметь под рукой вымытые и продезинфицированные судна, чтобы они были теплыми. Все средства для ухода за больным должны быть под рукой, чисто вымытые и удобные для ухаживающего и пациента.

2. Важное значение имеет личная гигиена. У тяжелобольных применяют обтирание тела влажной губкой или тампоном, намоченным в теплой мыльной воде. Затем обмывают теплой водой без мыла и насухо вытирают. Раз в неделю ногти на руках и ногах коротко стригут. Волосы у тяжелых больных остригают коротко для осуществления адекватной гигиены.

3. Мытье рук производят при каждом приеме пищи, мытье ног — раз в день перед сном, подмывание производят дважды в день. Если больной очень полный, показано ежедневное обмывание складок кожи во избежание опрелостей.

4. Также для профилактики опрелостей необходимо часто менять положение тела больного, подкладывать под места наибольшего контакта с постелью резиновые круги, устранять малейшие неровности на постели.

Кормление тяжелобольных

Один из самых важных моментов в уходе – необходимость строго соблюдать время кормлений и диету.

Тяжелобольным лежачим пациентам придают наиболее комфортное положение для того, чтобы больной мог поесть и не утомился. Обычно это положение полусидя или возвышенное положение в постели.

Шею и грудь накрывают салфеткой, кормят больных с ложки измельченной или протертой пищей, небольшими порциями. Если больной спит, дожидаются, пока он проснется. Пить тяжелобольным дают из поильника, а если они не могут глотать, переходят на искусственное питание – зондом или внутривенно.

Кроме того, важно наблюдать за состоянием больного и его самочувствием, поддерживать его настроение и контактность разговорами, но не надоедать

Медицинские отходы класса Б: правила сбора и транспортировка

Отходы из медицинских учреждений, попадающие в категорию «Б», расцениваются как опасные с эпидемиологической точки зрения. Их сбор, хранение, транспортировка и утилизация должны осуществляться в строгом соответствии с законодательно принятыми санитарными правилами. К классу «Б» относят: отходы из патологоанатомических отделений и кабинетов, органические материалы из операционных, пищевые остатки из инфекционных стационаров, материалы и предметы, взаимодействовавшие с биологическими жидкостями пациентов и иные зараженные и потенциально опасные отработки.

Утилизация отходов класса «Б» актуальна для учреждений, в которых они образуются, в том числе микробиологические лаборатории, клинико-диагностические отделения, предприятия фармацевтического профиля, работающие с бактериями 3-4 гр. патогенности, виварии. К этой же категории относят различного рода вакцины с живыми микроорганизмами, которые стали непригодными по какой-либо причине, например, с истекшим сроком годности.

Утилизация отходов класса «Б»: сбор

Сбор медицинских отходов, относящихся к категории опасных (класс «Б»), производится в специальные емкости (контейнеры, пакеты) с желтой маркировкой. Они могут быть многоразового или одноразового использования. На таре обязательно следует указывать: наименование учреждения, структурное подразделение, имя и подпись лица, ответственного за эту работу. Контейнеры (пакеты) для медицинских отходов должны обладать следующим набором качеств:

· влагостойкость;

· прочность, они не должны прокалываться острыми режущими или колющими предметами;

· плотно прилегающая крышка или замковый механизм, для органического и жидкого сырья – герметичность.

Контейнеры и пакеты для медицинских отходов заполняются только на ¾ части от общего объема. Ответственный сотрудник закрывает емкости специальными приспособлениями, препятствующими высыпанию. Как правило, используются бирки-стяжки.

Наши рекомендации