Анатомофизиологические особенности системы дыхания

Правое легкое состоит из трех долей: верхней, средней и нижней, а левое — из двух: верхней и нижней. Средней доле правого легкого соответствует язычковая доля в левом легком. Наряду с делением легких на доли большое значение имеет знание сегментарного строения легких. Формирование структуры легких происходит в зависимости от развития бронхов.

После разделения трахеи на правый и левый бронхи каждый из них делится на долевые бронхи, которые подходят к каждой доле легкого.

Запасы кислорода в организме очень ограничены, и их хватает на 5—6 мин. Обеспечение организма кислородом осуществляется процессом дыхания.

В зависимости от выполняемой функции различают две основные части легкого: проводящую часть для подачи воздуха в альвеолы и выведения его наружу и дыхательную часть, где происходит газообмен между воздухом и кровью. К проводящей части относятся гортань, трахея, бронхи, т. е. бронхиальное дерево, а к собственно дыхательной — ацинусы, состоящие из приводящей бронхиолы, альвеолярных ходов и альвеол.

Под внешним дыханием подразумевается обмен газов между атмосферным воздухом и кровью капилляров легких.

Он осуществляется посредством простой диффузии газов через альвеолярнокапиллярную мембрану вследствие разницы давления кислорода во вдыхаемом (атмосферном) воздухе и венозной крови, притекающей по легочной артерии в легкие из правого желудочка.

Оценка функции внешнего дыхания проводится по таким гр.м показателей, как:

1) легочная вентиляция (частота (f), глубина (Vt), ми

нутный объем дыхания (V), ритм, объем альвеолярной вентиляции, распределение вдыхаемого воздуха);

2) легочные объемы (жизненная емкость легких (ЖЕЛ, Vc), общая емкость легких, резервный объем вдоха (РОвд, IRV), резервный объем выдоха (РОвыд, ERV), функциональная остаточная емкость (ФОE), остаточный объем (OO));

3) механика дыхания (максимальная вентиляция легких (МВЛ, Vmax), или предел дыхания, резерв дыхания, форсированная жизненная емкость легких (FEV) и ее отношение к ЖЕЛ (индекс Тиффно), бронхиальное сопротивление, объемная скорость вдоха и выдоха при спокойном и форсированном дыхании);

4) легочный газообмен (величина потребления кислорода и выделения углекислого газа в 1 мин, состав альвеолярного воздуха, коэффициент использования кислорода (КИО2));

5) газовый состав артериальной крови (давление кислорода (рO2) и углекислоты (рСO2), содержание оксигемоглобина в крови и артериовенозной разницы по Нb и оксиНb).

ЖЕЛ и максимальная вентиляция легких у детей

значительно меньше, чем у взрослых.

Все эти анатомические и функциональные особенности системы органов дыхания создают предпосылки к более легкому нарушению дыхания.

21. Анатомофизиологические особенности пищеварительной системы.К органам пищеварения относятся ротовая по лость, пищевод, желудок, двенадцатиперстная киш ка, тонкий кишечник, толстый кишечник (слепая, поперечноободочная, сигмовидная, прямая киш ки), поджелудочная железа, печень и желчевыводя щие пути.

Исследование органов пищеварения начи нается со сбора анамнеза. Следует выяснить наличие, характер, локализацию болей в животе и их связь с приемом пищи; наличие отрыжки, изжоги, рвоты, срыгивания; характер, цвет, количество, кон систенцию, частоту стула и наличие в нем патологиче ских примесей; наличие или отсутствие аппетита.

При осмотре живота обращают внимание на его форму, участие брюшной стенки в акте дыхания, наличие венозной сети.

При пальпации живота оценивают степень на пряжения мускулатуры брюшного пресса, боли в раз личных отделах брюшной полости, наличие или отсут ствие перитонеальных симптомов, размеры печени, селезенки, поджелудочной железы и состояние различных отделов кишечника.

Рентгенологическое исследование желудка проводится с контрастным веществом (водной взве сью сульфата бария). Это исследование позволяет оценить пищевод, его слизистую, аномалии его ра звития; форму, размеры и контуры слизистой желуд ка, перистальтику и скорость эвакуации, наличие яз вы, рефлюксов, а также двенадцатиперстную кишку. Для исследования толстой кишки приме няют ирригографию. Ирригография позволя ет диагностировать аномалии развития, исключить инвагинацию, полипоз и другие опухоли, а по измене нию рельефа слизистой оболочки определить язвенный колит, болезнь Крона и др.

Ультразвуковое исследование Позволяет судить о размерах печени, состоянии паренхимы печени, желч ного пузыря, определять диаметр общего желчного протока (холедох), а также размеры, положение и гомо генность паренхимы поджелудочной железы.

Эндоскопия различных отделов органов пище варения, а также осмотр брюшной полости (лапаро скопия). Во время эндоскопии производят при цельную биопсию с последующим гистологическим исследованием Для диагностики поражения верхних отделов пи щеварительного тракта применяется эзофаго гастродуоденоскопия.

Для исследования нижних отделов желудочно кишечного тракта применяют ректоромано и коло нофиброскопию.

Дуоденальное зондирование способствует диагностике билиарной системы.

Биохимические методы исследования сыво ротки крови играют важную роль в оценке функцио нального состояния ЖКТ.

Копрологическое исследование. Он позволя ет оценить виды и остатки непереваренной пищи (мышечные волокна, жир и жирные кислоты, крах мал), наличие слизи и крови, яйца гельминтов, простейших.

Наши рекомендации