Лекарственные средства различных групп, стимулирующие метаболические процессы

КАЛИЯ ОРОТАТ (Kaliiorotas)

Синонимы: Диорон, Калий оротовый, Ороцид, Оро-пур.

Показания к применению.Заболевания печени и желчных путей, вызванные интоксикациями (отравлениями) кроме цирроза с асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости), инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность (снижение насосной функции сердца), нарушения сердечного ритма; дерматозы (кожные болезни), алиментарная и алиментарно-инфекционная гипотрофия (недостаточное питание ткани вследствие неправильного питания или инфекционного заболевания) у детей и др.

Побочное действие.Аллергические дерматозы.

Форма выпуска.Таблетки по 0,5 г в упаковке по 30 штук.

МЕТИЛУРАЦИЛ (Methyluracilum)

Синонимы: Метацил.

Показания к применению.Алейкия (отсутствие лейкоцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови) и лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) различной этиологии (причины); лучевые поражения кожи (эпителииты), вяло заживающие ожоги, раны, переломы костей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проктиты (воспаление прямой кишки), сигмоидиты (воспаление сигмовидной кишки). (См. также стр. 866).

Побочное действие.При введении свечей в прямую кишку возможно непродолжительное жжение.

Противопоказания.Лейкемические формы лейкоза (формы злокачественной опухоли, возникающей из кроветворных клеток и поражающей костный мозг /рака крови/).

Форма выпуска.Порошок; таблетк по 0,5 г в упаковке по 100 штук; свечи по 0,5 г в упаковке по 10 штук; 10% мазь в алюминиевых тубах по 25 г.

ПЕНТОКСИЛ (Pentoxylum)

Показания к применению.Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) различной этиологии (причины), алиментарная (связанная с питанием) токсическая (связанная с отравлением) алейкия (отсутствие лейкоцитов в крови), агранулоцитарная ангина (наиболее тяжелая форма ангины при отсутствии лейкоцитов в крови), некоторые лекарственные агранулоцитозы (резкое снижение числа гранулоцитов в крови вследствие длительного приема лекарственных средств), хронические отравления бензолом.

Побочное действие.Диспепсические явления (расстройства пищеварения).

Противопоказания.Лимфогранулематоз (злокачественное заболевание лимфоидной ткани), злокачественные новообразования костного мозга.

Форма выпуска.Порошок; таблетки, покрытые оболочкой, по 0,2 г, в упаковке 10 штук.

АТРИФОС (Atriphos)

Синонимы: АТФ, Натрия аденозинтрифосфат, Миотрифос, Фосфобион, Адефос, Кортифос, Стриадине, Триаденил, Трифосфодин, Трифосфаден, Трифосаденин и др.

Показания к применению. Ранее относительно широко применяли АТФ при хронической коронарной недостаточности (несоответствии между потребностью сердца в кислороде и его доставкой). Установлено, однако, что для ее проникновения через клеточные мембраны требуется большое количество энергии, что ставит под сомнение роль АТФ как источника энергии для обеспечения сократительной способности миокарда и улучшения в нем метаболических (обменных) процессов.

Основное применение АТФ имеет в настоящее время в комплексной терапии мышечной дистрофии и атрофии (уменьшения объема и силы мышц), при спазмах (резком сужении просвета) периферических сосудов (перемежающейся хромоте, болезни Рейно, облитерируюшем тромбангиите). Иногда применяют для стимулирования родовой деятельности.

В последние годы установлено, что АТФ может быть с успехом использован для купирования (снятия) пароксизмов наджелудочковых тахикардии (нарушений ритма сердца). Полагают, что действие обусловлено образующимся при распаде АТФ аденозином, подавляющим автоматизм (генерацию нормального сердечного ритма) синусно-предсердного узла и сердечных проводящих миоцитов (клеток сердца, проводящих возбуждение - волокон Пуркинье). Частично эффект связан с блокадой мембранных кальциевых каналов, увеличением проницаемости мембран миокарда (сердечной мышцы) для ионов калия.

Побочное действие.При внутримышечном введении АТФ возможны головная боль, тахикардия (учащенные сердцебиения), усиление диуреза (мочеиспускания), при внутривенном введении - тошнота, головная боль, покраснение лица. Эти явления проходят самостоятельно.

Противопоказания. Не следует назначать АТФ при свежем инфаркте миокарда.

Форма выпуска. 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

ВИТАСИК (Vitacic)

Показания к применению. Эпителиальные точечные кератиты (воспаление роговицы); последствия кератопластики (хирургического замещения части роговицы); нарушения целостности роговицы (прозрачной оболочки глаза) различного генеза (причины): ожоги, травмы, трофические язвы (медленно заживающие дефекты роговицы); для защиты роговицы при применении глюкокортикостероидов, при ношении контактных линз.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска. Глазные капли во флаконе-капельнице по 5 мл.

ВИТАФАКОЛ (Vitaphakol)

Показания к применению.Катаракта.

Способ применения и дозы.Назначают по 2 капли 3 раза в сутки в пораженный глаз.

Побочное действие.Возможны аллергические реакции.

Противопоказания.Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска.Глазные капли во флаконе-пипетке по 10мл.

НЕОТОН(Neoton)

Синонимы: Фосфокреатин.

Показания к применению.Коррекция метаболических нарушений миокарда в условиях гипоксии; миокардиосклероз (избыточное развитие соединительной ткани в сердце). (См также стр. 168).

Как средство метаболической коррекции у лиц пожилого возраста. В спортивной медицине как средство адаптации организма к высоким физическим нагрузкам.

Форма выпуска.Неотон 500: коробка с 6 флаконами неотона по 500 мг и 6 ампулами по 4 мл растворителя; неотон 1 г флебо: коробка, содержащая один флакон с 1 г неотона, один флакон с 50 мл растворителя и набор для

переливания жидкости; неотон 1 г флебо: коробка содержит 4 флакона с 1 г неотона.

ОФТАН КАТАХРОМ (Oftan catachrom)

Показания к применению.Катаракта.

Способ применения и дозы.По 1-2 капли 3 раза в сутки в каждый глаз.

Побочное действие.Не выявлено.

Противопоказания.Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска.Глазные капли во флаконах по 10 мл. 1 мл содержит 0,675 мг цитохрома С; 1 мг натрия сукината; 2 мг аденозина и 20 мг никотинамида.

РИБОКСИН (Riboxinum)

Синонимы: Инозие-F, Инозин, Аторел, Инозирон-Е, Инотин, Ирпетен, Оксиамин, Рибонозин, Тебертин, Тро-фикардил и др.

Побочное действие.Препарат обычно хорошо переносится; в отдельных случаях возможны зуд, гиперемия (покраснение) кожи; в этих случаях препарат отменяют. В редких случаях отмечается повышение концентрации мочевой кислоты в крови. При длительном применении в больших дозах возможно обострение подагры.

Форма выпуска.Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,2 г в упаковке по 50 штук; 2% раствор в ампулах по 10 мл.

РИКАВИТ (Rikavitum)

Показания к применению.Для улучшения обмена веществ и профилактики развития его нарушения в пожилом и старческом возрасте, при гипоксии (недостаточном снабжении ткани кислородом или нарушении его усвоения), повышенной физической нагрузке, для профилактики синдрома перенапряжения у спортсменов, при интоксикации (отравлении), включая лекарственную, для адаптации к неблагоприятным условиям; в составе комплексной терапии (ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения, атеросклеротический кардиосклероз, миокардиодистрофия различного генеза, аритмии, хронический гепатит, цирроз печени).

Побочное действие.Не выявлено.

Противопоказания.Выраженные нарушения пуринового обмена.

Форма выпуска.Таблетки в упаковке по 20 штук. 1 таблетка содержит: рибоксина - 0,1 г, калия хлорида - 0,05 г, глутаминовой кислоты - 0,1 г, аскорбиновой кислоты (вит.С) - 0,02 г, никотинамида (вит.РР) - 0,01 г, рибофлавина - (вит.В2) 0,002 г и пиридоксина гидрохлорида - (вит.Вб) 0,002 г.

ФОСФАДЕН ( Phosphadenum)

Синонимы: Аденозинмонофосфат, АМФ, Аденил, Аденовит, Кардиомон, Фосфотимол, Монофосаден, Фосаден, Витамин Вз.

Показания к применению.Применяют при лечении острой перемежающейся порфирии и свинцовом отравлении с выраженным полиневритическим синдромом (множественным воспалением периферических нервов), хроническом облитерирующем эндартериите (воспалении внутренней оболочки артерий конечностей с уменьшением их просвета), тромбофлебите (воспалении стенки вен с их закупоркой), хронической венозной недостаточности, тромбозе вен (закупорке вен сгустком крови); иногда при ишемической болезни сердца; язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Имеются данные об улучшении состояния больных псориазом при лечении фосфаденом, а также больных диабетической ретинопатией (невоспалительным поражением сетчатки глаза вследствие повышения уровня сахара в крови).

Побочное действие.При приеме фосфадена внутрь возможно появление тошноты, головокружения, тахикардии (учащенных сердцебиений), алергических реакций; в этих случаях уменьшают дозу или прекращают дальнейшее применение препарата.

Форма выпуска.Таблетки по 0,025 и 0,05 г в упаковке по 30 штук или в банках оранжевого стекла по 50 штук; 2% раствор для инъекций в упаковке по 10 ампул.

Условия хранения.В сухом (таблетки), защищенном от света месте.

ЭТАДЕН (Etadenum)

Показания к применению.Применяют для стимулирования рбпаративных процессов (у взрослых) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, термических (тепловых и холодовых) и лучевых поражениях кожи, лейкопении (снижении уровня лейкоцитов в крови) вследствие лучевого и лекарственного лечения, длительно не заживающих гранулирующих (с образованием соединительной ткани на месте раневой поверхности) ранах.

Противопоказания.Препарат противопоказан при острых и хронических лейкозах (злокачественной опухоли, возникающей из кроветворных клеток и поражающей костный мозг /раке крови/), нарушениях проводимости сердца (проведения возбуждения по проводящей системе сердца), аллергических состояниях, индивидуальной непереносимости.

Форма выпуска.1% раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 5 штук.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП

АЦЕМИН (Aceminum)

Синонимы: Пластенан.

Показания к применению.Применяют ацемин для лечения длительно не заживающих ран, ожогов, а также при закрытых переломах, особенно при длительном несрастании костей, для ускорения образования послеоперационного косметического рубца.

Противопоказания.Применение препарата противопоказано при гнойных и инфицированных ранах и при беременности.

Форма выпуска.5% мазь в алюминиевых тубах по 25 г; 25% раствор в полиэтиленовых флаконах по 100 мл.

Условия хранения.Раствор - в защищенном от света месте, мазь - в сухом прохладном месте.

ДИПРОМОНИЙ (Dipromonium)

Показания к применению.Хронический гепатит (воспаление ткани печени) и жировая дистрофия (заболевание, связанное с нарушением обмена жиров) печени, облитерируюший эндартериит (воспаление внутренней оболочки артерий конечностей с уменьшением их просвета), атеросклероз сосудов мозга, хронические заболевания легких, побочные реакции, связанные с применением противотуберкулезных препаратов.

Побочной действие.При применении внутрь возможны тошнота, рвота.

Форма выпуска.Таблетки по 0,02 г в упаковке по 100 штук и в ампулах по 0,05 г лиофилизированный (высушенный путем замораживания в вакууме) порошок в комплекте с растворителем.

КАРНИТИНА ХЛОРИД (Carnitini chloridum)

Синонимы: Карнитин, Биомукс, Карникор, Карнигот, Долотин, Новаин и др.

Показания к применению.Применяют карнитина хлорид при анорексии (отсутствии аппетита), гипотрофии (расстройстве питания), задержке роста у детей. Взрослым назначают в качестве анаболического средства при анорексии на почве нервного и физического истощения, после перенесенных болезней, операций, при хронической ишемической болезни сердца.

Препарат может применяться в комплексной терапии заболеваний, при которых показано применение анаболических нестероидных средств.

Имеются данные об эффективности карнитина хлорида при очаговой склеродермии.

Побочное действие. Препарат обычно хорошо переносится. При больших дозах возможны боли в подложечной области; в этом случае дозу уменьшают.

Форма выпуска. 20% раствор во флаконах по 100 мл.

КАТАЛИН (Catalin)

Синонимы: Кэнкталин, Пиреноксин натрий, Кларвизан, Кларвизор.

Показания к применению. Применяют катал и н для профилактики прогрессирующей ранней старческой катаракты (помутнения хрусталика глаза с понижением остроты зрения) и диабетической (связанной с повышением уровня сахара в крови) катаракты.

Побочное действие. Обычно препарат хорошо переносится, однако возможно появление поверхностного кератита (воспаления роговицы), блефарита (воспаления краев век), зуда, боли. При выраженных побочных явлениях применение препарата прекращают.

Форма выпуска. Выпускается во флаконах с отвинчивающимися колпачками, содержащих 15 мл растворителя (глазные капли), с приложением стерильной таблетки в специальной упаковке, содержащей 0,75 мг Каталина.

МИЛДРОНАТ (Mlldronatum)

Показания к применению. Взрослым с целью повышения выносливости к физическим нагрузкам, уменьшения явлений физического и умственного перенапряжения, в том числе и у спортсменов, в востановительный период, для ускорения реабилитации (востановления нарушенных функций организма) больных в послеоперационном периоде. (См. также стр. 168).

Побочное действие. В редких случаях кожный зуд, диспепсические явления (расстройства пищеварения), тахикардия (учащенные сердцебиения), возбуждение, изменение артериального давления.

Противопоказания.Не установлены. Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек при длительном применении препарата следует соблюдать осторожность.

Форма выпуска. Капсулы по 0,25 г в упаковке по 10 капсул; 10% раствор в ампулах по 5 мл (0,5 г) в упаковке по 5 ампул.

РАСТВОР ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДА-400 30% (Solutlo Polyaethylenoxydl-400 30%)

Показания к применению. Раствор полиэтиленоксида назначают в первой фазе раневого процесса, при гнойных ранах, острых приступах первичной закрытоугольной глаукомы, приступах вторичной глаукомы, при подготовке к оперативному вмешательству на глазном яблоке.

Побочное действие.При введении препарата внутрь возможны усиление диуреза (мочеотделения) и легкое слабительное действие.

Противопоказания.Применение полиэтиленоксида противопоказано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях из внутренних органов, беременности.

Форма выпуска.В стеклянных бутылках для препаратов крови и кровезаменителей вместимостью 100, 250 и 500 мл, укупоренных резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками.

Наши рекомендации