III. Актуализация знаний и определение темы урока
Конспект урока по окружающему миру с использованием цифрового микроскопа.
Тема.Здоровье и питание.
Класс:2
Учитель: Кузнецова Н.Г.
Цели:
Учебная- раскрыть значение полноценного правильного питания и его взаимосвязь со здоровьем человека.
Развивающая - развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, логически мыслить; обогащать устную речь, создать условия для развития мышления, памяти, внимания;
Воспитательная - воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни, культуру общения, доброжелательность по отношению друг к другу.
Здоровьесберегающая– создать на уроке условия для сохранения здоровья детей (динамическая пауза, смена деятельности).
Формирование УУД
Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении заданий, инициативное сотрудничество в сборе информации на основе выполнения заданий ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Регулятивные: действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Оборудование:
- Корзинка с картинками фруктов;
- учебник «Окружающий мир. 2 класс» (автор Н.Ф.Виноградова);
- портрет мальчика и девочки;
- стикеры с буквами «А», «Б», «С», «Д»;
- стикеры с названиями продуктов;
- 7 листов белой бумаги (А2), 4 маркера;
- стикеры разного цвета (розовый, зелёный, голубой);
- презентация, компьютер, проектор, экран, цифровой микроскоп, документ – камера.
- Образцы помидора моркови, зелёного лука на предметных стёклах.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, какое время года сейчас?
Давайте поиграем.
Игра «Да или нет». Дайте правильный ответ.
Осенью цветы растут?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
- Как вы думаете, почему осенью нужно тепло одеваться?
- Сегодня мы продолжим разговор о здоровье человека.
II. Повторение изученного.
- Осень нам прислала посылку – корзинку с фруктами. Каждый из вас выберите тот фрукт, который вам нравится (яблоко, груша, банан, апельсин).
- А теперь разделимся на группы.
1 группа – «Яблоки»
2 группа – «Груши»
3 группа – «Апельсины»
4 группа – «Бананы»
- Каждая группа садится за тот стол, где на картинке изображён этот фрукт.
Использование документ-камеры.
- Посмотрите на портрет мальчика и девочки.
- Как вы думаете, кого из этих ребят можно считать здоровым?
- Почему?
1 задание группам.
- На больших листах, которые лежат у вас на столе, каждая группа пишет ответ на вопрос: «От чего зависит здоровье человека?». Один человек от группы вывешивает свой плакат на доску и зачитывает свои ответы. (На эту работу отводится 5 минут).
- Молодцы!
- Здоровье человека зависит от занятий физкультурой и спортом, закаливания, режима дня, правильного питания.
III. Актуализация знаний и определение темы урока
- А что означает питаться правильно и какие продукты можно назвать полезными?
На этом уроке мы поговорим о ягодах, фруктах, овощах и других полезных продуктах.
Предлагаю вам отгадать загадки.
(Повторение правила озвучивания ответов.)
Как на нашей грядке Выросли загадки - Сочные да крупные, Вот такие круглые, Летом зеленеют, К осени краснеют. (Помидоры.) | Обезьяна утром рано В зоопарке ест ... (Бананы.) |
Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. (Лук.) (А.Рождественская) | На сучках висят плоды, Посинели от жары. (Сливы.) |
Летом - в огороде, Свежие, зелёные, А зимою - в бочке, Жёлтые, солёные. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас? (Огурцы.) | Я румяную Матрёшку От подруг не оторву, Подожду, когда Матрёшка Упадёт сама в траву. (Яблоко.) |
Все узнают молодца, Что растет на грядке: Он побольше огурца, Толстый он и гладкий, Тоже держится за плеть... Приходите посмотреть. (Кабачок.) (В.Мусатов) | Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь.) |
Столько стрел Растет на грядках, А стрельнуть Нельзя ребяткам. (Лук.) (В.Мусатов) |
О фруктах и овощах сложено немало пословиц и поговорок. Подумайте, что они означают.
Каждой группе предлагается по одной пословице или поговорке.
- надоел, как горькая редька
- проще пареной репы
- Съешь и морковку, коли яблочка нет.
- Лук да баня всё поправят.
- Каждому овощу своё время.
- Какие овощи полезно есть зимой?