Общие методические указания. для проведения занятия преподавателем со студентами

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения занятия преподавателем со студентами

I курса лечебного факультета, факультета подготовки специалистов для зарубежных стран, медико-диагностического факультета

по основам медицинского ухода

Тема № 1 (занятие №1, 2):

Введение в дисциплину «Основы медицинского ухода». Обеспечение инфекционной безопасности в учреждениях здравоохранения.

6 часов

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ, МОТИВАЦИЯ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ, ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Цель занятия

Получить представление об основных учреждениях здравоохранения амбулаторного и стационарного типа, понятие об инфекционной безопасности, принципах и значении санитарно – противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, понятие о внутрибольничной инфекции, асептике и антисептике, изучить основные методы дезинфекции и стерилизации.

Мотивация для усвоения темы

Дисциплина «Основы медицинского ухода» – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики обеспечения благоприятных психологических, физиологических, гигиенических условий жизни человека в период болезни и приемов оказания помощи пациенту, организации безопасных условий труда младшего и среднего медицинского персонала.

Дисциплина «Основы медицинского ухода» является неотъемлемой составной частью лечебного процесса и включает в себя комплекс мероприятий, способствующих облегчению состояния пациента и обеспечивающих успех лечения. Основные функции, связанные с уходом за пациентами, выполняют обычно медицинские сестры. Однако врач, проводящий обследование и лечение пациента, должен также организовать за ним соответствующий уход и проверить правильность выполнения рекомендуемых назначений. Кроме того, любой врач обязан хорошо владеть всеми практическими навыками ухода за пациентами, чтобы в случае появления у медицинских сестер затруднений уметь самому выполнить указанные манипуляции, объяснив при этом медсестрам причины возникших неудач.

Требования к исходному уровню знаний

Студент должен знать

1. Основные типы учреждений здравоохранения амбулаторного и стационарного типа.

2. Государственные и отраслевые нормативные правовые (законы и инструкции) и организационно – распорядительные документы (приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь), регламентирующие санитарно – противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

3. Понятие о внутрибольничной инфекции.

4. Основные методы стерилизации и дезинфекции.

5. Современные дезинфицирующие средства, их применение.

6. Понятие об асептике и антисептике.

Студент должен уметь

1. Применять на практике знания о санитарно – противоэпидемическом режиме в лечебных учреждениях.

2. Готовить дезинфицирующие растворы.

3. Применять знания основных нормативных документов, регламентирующих санитарно – противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

Материальное оснащение занятия

1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования к соблюдению санитарно – противоэпидемического режима в лечебных учреждениях.

2. Дезинфицирующие и антисептические средства.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

Занятие №1

1. Определение понятия «медицинский уход».

2. Роль ухода за пациентами в лечебном процессе. Врач как организатор квалифицированного ухода за пациентами.

3. Основные типы учреждений здравоохранения амбулаторного и стационарного типа

4. Основные структурные единицы учреждения стационарного типа.

5. Понятие об инфекционной безопасности. Санитарно- противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

6. Государственные и отраслевые нормативные правовые (законы, инструкции) и организационно-распорядительные документы (приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь), регламентирующие санитарно-противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

Занятие №2

7.Понятие о внутрибольничной инфекции. Понятие об асептике и антисептике.

8. Стерилизация и дезинфекция: виды, способы, методы дезинфекции.

9. Правила работы с дезинфицирующими средствами, профилактика побочных действий химических препаратов, профилактика профессиональных дерматитов.

10. Влажная уборка палат и других помещений, текущая и заключительная дезинфекция. Чистота воздуха и вентиляция в палатах.

Расчет учебного времени

№ п/п Содержание Расчет рабочего времени
1. Введение 10 мин.
2. Теоретическая часть занятия 40 мин.
3. Практическая часть занятия: демонстрация преподавателем основных нормативных документов, регламентирующих требования к соблюдению санитарно - противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения. 40 мин.  
4. Самостоятельная работа студентов: ознакомление студентов с нормативными документами, регламентирующих требования к санитарно – противоэпидемическому режиму, с основными дезинфицирующими средствами, инструкциями по их применению. 30 мин.
5. Контроль усвоения темы. 15 мин.
6. Заключительная часть занятия. Подведение итогов. 10 мин.

Общие методические указания

Во время занятия студентов необходимо ознакомить с основными типами учреждений здравоохранения, структурными единицами учреждения стационарного типа, понятиями стерилизации, дезинфекции, современными дезинфицирующими средствами, правилами работы с ними, профилактикой побочных действий химических препаратов. Теоретическая часть занятия отрабатывается в учебной комнате, практическая часть – в терапевтическом отделении, централизованном стерилизационном отделении.

Ход занятия

В начале занятия преподаватель излагает актуальность темы и целей занятия, проводит контроль исходного уровня знаний путем опроса и тестового контроля. Затем преподаватель знакомит студентов с устройством и структурными подразделениями учреждения стационарного типа, в терапевтическом отделении студенты изучают его основные структурные единицы, затем преподаватель знакомит студентов с основными нормативными документами, основными положениями санитарно – противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, студенты изучают государственные и отраслевые нормативные правовые документы, регламентирующие санитарно - противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения. Преподаватель знакомит студентов со структурой централизованного стерилизационного отделения, правилами и способами дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, а также контролем качества стерильности. Совместно с преподавателем и старшей медицинской сестрой студенты знакомятся с основными дезинфицирующими средствами, инструкциями по их применению, правилами и техникой безопасности при работе с химическими препаратами, профилактикой осложнений. В ходе заключительного этапа занятия преподаватель проводит контроль усвоения темы. В конце занятия преподаватель подводит итоги занятия, дает задание на дом.

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Заликина, Л.С. Уход за больными: учебник / Л.С. Заликина. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 201 с.

2. Основы ухода за больными: уч. пособие / Л.В. Романьков [и др.]. – Минск: Элайда, 2012. – 200 с.

3. Основы ухода за терапевтическими пациентами: уч. пособие / К.Н. Соколов [и др.]. – Гродно: 2016. – 252 с.

Дополнительная литература

4. Карманный справочник медицинской сестры. Серия «Медицина для вас». / О.В. Чернова [и др.] - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 672 с.

5. Менджерицкий, И.М. Справочник медицинской сестры / И.М. Менджерицкий. - Ростов н/Д.: Феникс, 1997. – 640 с.

6. Обуховец, Т.П. Основы сестринского дела: учебное пособие. / Т.П. Обуховец, Т.А. Склярова, О.В. Чернова. – 6-е изд., доп. и перераб. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 505 с.

7. Лекционный материал.

Нормативные правовые акты:

7. Постановление МЗ РБ 29.08.2008 № 135 «Инструкция об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения».

8. Постановление МЗ РБ от 1 декабря 2008 г. № 207 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами».

9. Приказ МЗ РБ №165 от 25.11.2002 г. «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».

10. Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами». Постановление Главного государственного санитарного врача РБ от 20.10.2005 г. №147.

11. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения острых кишечных инфекций». Постановление МЗ РБ от 29.03.2012 № 31.

12. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения». Постановление МЗ республики Беларусь от 09 августа 2010 г. №109.

13. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Cанитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения, оказанию медицинских услуг, в том числе и по косметологии, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения». Постановление МЗ РБ от 28.10.2013 г. №107.

14. Санитарные нормы, правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов». Постановлением МЗ РБ от 06.02.2013 № 11.

Заведующий кафедрой, доцент А.Л. Калинин

Доцент кафедры Н.Б. Кривелевич

Наши рекомендации