Цистит острый и хронический. Причины. Клиническая картина. Принципы лечения.

Цистит — инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря — одно из наиболее частых урологических заболеваний.

ЭТИОЛОГИЯ ЦИСТИТА

Самым частым возбудителем цистита является кишечная палочка, затем стафилококк, энтерококк, протей, стрептококк и др. Цистит значительно чаще наблюдается у женщин, что принято связывать с распространением инфекции восходящим путем по просвету мочеиспускательного канала вследствие его анатомических особенностей. У мужчин цистит бывает значительно реже, инфицирование мочевого пузыря может наблюдаться при воспалительных процессах в предстательной железе, семенных пузырьках, придатках яичка и мочеиспускательном канале.
Нередко инфекция вносится в мочевой пузырь при его катетеризации с целью получения мочи для исследования или при инструментальных урологических обследованиях.

Острый цистит делят на первичный и вторичный, очаговый и диффузный, катаральный, геморрагический, язвенно-фиброзный, гангренозный. Кроме того, выделяют радиационный цистит.

СИМПТОМАТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА

Характерные симптомы острого цистита — частое и болезненное мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря, пиурия и терминальная гематурия. Чем сильнее выражен воспалительный процесс в мочевом пузыре, тем чаще позывы на мочеиспускание и интенсивнее боли. При тяжелых формах цистита больные вынуждены мочиться каждые 20—30 мин, при этом отмечаются резкие боли и выделение нескольких капель крови в конце мочеиспускания. Боли изнуряют больного, так как не прекращаются ни днем, ни ночью. При остром цистите боли в надлобковой области остаются и вне акта мочеиспускания, а пальпация области мочевого пузыря резко болезненна. Острый цистит редко сопровождается повышением температуры тела больного. Высокая температура тела при цистите и особенно появление озноба свидетельствуют о вовлечении в воспалительный процесс почек (пиелонефрит).

Течение острого цистита обычно благоприятное. На протяжении 7—10 дней симптомы заболевания стихают, состояние больного улучшается. Однако если в течение 2—3 нед цистит не излечивается, то следует искать причину, поддерживающую заболевание.
Хронического цистита как самостоятельного заболевания в принципе не существует. В большинстве случаев он является вторичным, т. е. осложняет имеющиеся заболевания мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, почек, половых органов (камень, дивертикул, опухоль мочевого пузыря, аденома предстательной железы, стриктура уретры, склероз шейки мочевого пузыря, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, хронический пиелонефрит). В связи с этим при затяжном течении воспалительного процесса в мочевом пузыре следует искать одну из названных выше причин, а также исключить специфическую природу воспалительного процесса (туберкулез, трихомонадная инвазия, шистосомоз и др.).

ДИАГНОСТИКА ЦИСТИТА

Диагностика острого цистита основывается на перечисленных выше симптомах: болях, дизурии, пиурии, терминальной гематурии. При пальпаций мочевого пузыря отмечают болезненность в надлобковой области. Диагноз, подтверждают лабораторными данными: большое число лейкоцитов в средней порции мочи. Цистоскопия, как и введение любого инструмента в мочевой пузырь, при остром цистите противопоказана, так как она чрезвычайно болезненна и чревата осложнениями.
При хроническом цистите обязательным является рентгенологическое исследование почек и верхних мочевых путей.

ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА

Больному острым циститом необходим постельный режим. Из пищи следует исключить острые, раздражающие блюда. Для повышения диуреза и промывания мочевых путей необходимо обильное питье (щелочные воды и соки до 2 л в сутки). Хороший эффект дают мочегонные средства: медвежьи ушки, полевой хвощ, почечный чай. Больные получают облегчение от применения грелки на область мочевого пузыря, горячих ванн. Антибактериальное лечение при остром цистите приводит к значительному улучшению состояния больного в течение 3—4 сут. Обычно назначают нитрофурановые препараты, сульфаниламиды.

При хроническом цистите решающее значение в лечении имеет устранение причин, поддерживающих воспалительный процесс в мочевом пузыре (камень мочевого пузыря, дивертикул, аденома предстательной железы, стриктура мочеиспускательного канала и др.). Больным хроническим циститом наряду с антибактериальными препаратами назначают инстилляции в мочевой пузырь раствора нитрата серебра , диатермию, электрофорез антибактериальных препаратов.
Для повышения реактивности организма рекомендуют поливитамины, санаторно- курортное лечение.

Наши рекомендации