Фасолевый суп (по св. Хильдегарде)

100 г зёрен фасоли, 1 л воды, 2 ст. ложки нерафинированного растительного масла, 20 г размолотого тмина.

Фасоль замочить в холодной воде на несколько часов, затем в той же воде варить её до мягкости, по мере надобности доливая воду.

Готовый суп посолить. Добавить масло и тмин. При желании фасоль можно протереть сквозь сито. Получится суп-шоре.

Суп употреблять только в тёплом виде.

Тибетский суп с элеутерококком для диабетиков

1 л воды, 300 г свежей домашней баранины, 5 луковиц, 10 листиков лавра, 1 корень сельдерея, 2 моркови, укроп, петрушка, соль.

В кипящую воду опустить все овощи, варить их до полуготовности. В овощной отвар поместить мясо, варить 15–20 мин. Добавить соль, укроп, петрушку, лавровый лист. Если вы купили корень элеутерококка (его можно приобрести у травниц на рынке), то его тоже проварить в течение 10 мин.

Если же у вас имеется аптечный экстракт — добавьте 20 капель прямо в тарелку с супом. Принимать в первой половине дня.

Корейский суп из женьшеня для укрепления иммунной системы

Домашняя курица средних размеров, 10 г сушёного женьшеня, 3 л воды и специи.

При отсутствии сушёного женьшеня можно использовать его аптечную настойку. Курицу выпотрошить и подготовить для варки. После первого закипания воду слить. Снова залить мясо чистой водой и варить до готовности. К готовому бульону добавить мелко измельчённый женьшень, розмарин, имбирь и другие привычные для вас специи, а также соль. Прокипятите суп ещё 10 мин.

Внимание! Употреблять в первой половине дня.

Тонизирующий компот из аралии маньчжурской

200 г вишен, 2 л воды, 100 г сушёных корней аралии маньчжурской, заменитель сахара по вкусу.

В кипящую воду опустить вишни, проварить 2 мин, добавить корни аралии. Варить ещё 10 мин. Корни можно заменить аптечной настойкой из расчёта 10 капель на 100 мл компота. Подсластить по вкусу. Пить только в первой половине дня по 100 мл за 1 приём.

Салат из родиолы розовой

Стебель родиолы, 10 грецких орехов, домашняя сметана, соль, любые специи по вкусу.

Стебель мелко порезать, добавить измельчённые ядра орехов, заправить домашней сметаной, посолить. Сверху посыпать имбирём или мускатным орехом.

Внимание! Употреблять в первой половине дня. Салат очень полезен для нервной и эндокринной систем.

Желе из лимонника китайского

1 кг ягод залейте 500 г натурального мёда. Перетрите, как чёрную смородину. Варить не следует! И мёд, и ягоды теряют полезные вещества.

Принимать по 1 ч. ложке в первой половине дня. Запивать в зимний период зелёным чаем.

Крапивный салат

300 г крапивы, 50 г ядер грецких орехов, 1 луковица, соль, нерафинированное растительное масло.

Луковицу мелко нарезать и спассеровать на масле. Туда же добавить измельчённый грецкий орех, а чуть позже и вымытую крапиву. Тушить под крышкой не более 5–7 мин.

Вино из одуванчиков

200 г цветков одуванчика, 10 л воды, 1,5 кг липового мёда.

Цветки собрать в экологически чистом месте, поскольку их нежелательно мыть — на них должна сохраниться пыльца. Свежее сырьё залить водой и добавить мёд. Поставить в тёплое место для сбраживания. Лучше всего использовать специальную бутыль с отводом. После сбраживания вино отцедить и хранить в холодном месте. Подавать к обеду.

Одуванчик улучшает функцию печени и поджелудочной железы.

Салат для похудения

200 г листьев одуванчика, 2 варёных яйца, домашняя, сметана, соль по вкусу.

Листочки молодого растения помыть, порезать, посолить, подождать, пока они пустят сок, затем добавить мелко порезанные яйца и обязательно только домашнюю сметану. Можно использовать другие специи. Употреблять в течение 14 дней. Листья одуванчика содержат тартроновую кислоту, действующую подобно суперсжигателям жира.

«Орешки» из одуванчиков

Весной накопать корней одуванчика, помыть их и порезать на кусочки длиной 1 см. Подсушить их в духовке. Съедать перед каждым приёмом пищи по 3–5 шт. для стимуляции поджелудочной железы.

Кофе из одуванчиков

Корни одуванчика тщательно вымыть, высушить и поджарить в духовке до побурения. Затем смолоть на кофемолке. Заваривать 1 ст. ложку на 1 стакан кипятка. К налитку можно добавить небольшое количество мёда светлых сортов и соевое молоко.

Наши рекомендации