Вопрос № 54. Аттестация работников и ее трудоправовое значение.

Под аттестацией работников, как правило, понимают периодическую комплексную проверку уровня деловых, личностных, а порой и моральных качеств работника по соответствующей должности.

Можно установить следующие характерные признаки, присущие аттестации работников:

- она проводится в «родной» организации. с которой у работника заключен трудовой договор или в другой, как правило, специализированной для этого организации;

- объектом проверки является теоретическая и практическая подготовленность работника занимать определенную должности или выполнять определенную работу;

- осуществляется периодически. Т.е. единожды в интервале от года до пяти;

- совершается в специально создаваемых аттестационных комиссиях;

- используются разнообразные формы проведения аттестации.

Основным локальным нормативным актом будет являться положение об аттестации. Вспомогательными - правила внутреннего трудового распорядка, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, в которых будет раскрываться понятие квалификация (уровень профессиональной подготовки, знания, навыки).

Согласно порядку проведения аттестации работодателю необходимо выполнить следующие действия: - утвердить положение об аттестации; - издать приказ о проведении аттестации; - утвердить состав комиссии которая будет проводить аттестацию; - поставить сотрудников в известность о проведении аттестации; - провести аттестацию; - подвести итоги аттестации, провести и оформить решения, принятые на основании ее результатов.

Для проведения аттестации создается, как правило, аттестационная комиссия по распоряжению руководителя соответствующей организации или компетентного государственного органа. Аттестационная комиссия наделяется определенными полномочиями и состоит из высококвалифицированных специалистов.

Время и порядок проведения аттестации утверждаются руководителем организации и должны быть доведены до сведения работников, как правило, не позднее одного месяца до начала аттестации или в сроки, оговоренные в положении об аттестации конкретной организации. Нарушение этих сроков является законным основанием для признания результатов аттестации недействительными.

Не могут подлежать аттестации некоторые категории работников, в том числе лица, проработавшие в занимаемой должности (по определенной специальности, квалификации) менее года, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и др.

Увольнение работника, состоящего членом профсоюза, возможно только с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ.

Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель может его уволить на основании подпункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса. Но вначале сотруднику нужно предложить другую работу. Об этом говорится в части 3 статьи 81 Трудового кодекса. Работнику необходимо представить перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или работу).

При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работник от предложенных вакансий отказался или в организации не было подходящих вакансий, его увольняют.

Аттестация способствует:

1) совершенствованию деятельности организации по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров;

2) определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности;

3) повышению продуктивности труда и развитию творческой инициативы;

4) обеспечению социальной защищенности работников путем дифференциации оплаты их труда;

5) решению вопроса о повышении работнику квалификационного разряда (категории).


Наши рекомендации