Синдром нарушенного всасывания. (Синдром мальабсорбции)

Синдром мальабсорбции - нарушение всасывания в тонкой кишке сопровождающиеся снижением массы тела, гиповитаминозом, анемией гипопротейнемией.

Этиология и патогенез.

Нарушение всасывания сожжет быть обусловлено изменениями в трех этапах усваивания пищи.

I Недостаточность полостного пищеварения.

1. Гастрогенная недостаточность (резекция желудка, гастрэктомия, атрофический гастрит и др.)

2. Панкреатогенная недостаточность (хр. панкреатит и др.)

II Нарушение мембранного пищеварения

1. Уменьшение площади всасывания(резекция тонкой кишки, целиакия и др.)

2. Ферментативная недостаточность щеточной каемки (дисахаридазная недостаточность и др.)

III Нарушение оттока расщепленных компонентов (лимфатическая обструкция, «энтеропатия с потерей белка»).

1. Первичная кишечная лимфангиэктазия (болезнь Вальдмана)

2. Вторичная кишечная лимфангиэктазия (лимфома, гиперпластический гастрит Менетрис, болезнь Уиппла, застойная сердечная недостаточность, портальная гипертензия и др.)

Клинические проявления

Синдром мальабсорции может быть представлен избирательным снижением усвоения отдельных веществ (В12 – дефицитная анемия), однако чаще имеет место нарушение всасывания и усвоение нескольких компонентов пищи. Клинические проявления синдрома нарушенного всасывания включают следующие группы признаков.

· Нарушение функции тонкой кишки в виде диареи, стеатореи, вздутия живота, болей. Эти проявления наблюдают наиболее часто, хотя в течение длительного времени существенные расстройства стула могут отсутствовать и нарушение всасывания можно выявить только при исследовании кала.

· Снижение массы тела (в результате энергетического дефицита), нарушение роста, отёки (обусловленные в первую очередь гипоальбуминемией).

· Симптомы, обусловленные недостатком отдельных компонентов пищи.

Вздутие живота и диарея

Вздутие живота и диарею, а также боли в животе особенно часто наблюдают после приема пищи. Частота и характер стула могут колебаться от жидкого водянистого более десяти раз в сутки до одного раза (и реже). Нарушение всасывания жиров и жирных кислот приводят к разжижению и увеличению количества кала (полифекалия) и появлению стеатореи. Нарушение всасывания желчных кислот также приводит к задержке жидкости в толстой кишке и разжижению кала.

Снижение массы тела

Это проявление – главный признак, обусловленный нарушением всасывания компонентов пищи, имеющих высокую энергетическую ценность. Больные жалуются на общую слабость, похудание, возможно развитие кахексии.

Нарушение усвоения белка приводит к гипоальбуминемии, снижению онкотического давления плазмы и развитию отеков. Гипоальбуминемия особенно характерна для экссудативной энтеропатии, сопровождающейся выходом большого количества белка (экссудацией) из крови в просвет кишки, при этом потеря белка через ЖКТ превышает его всасывание и синтез в печени. Потеря белка может быть подтверждена при внутривенном введении альбумина, меченного радиоактивным хромом.

Проявления дефицита отдельных компонентов пищи.

· Недостаточное усвоение витамина D ,кальция, магния приводит к развитию тетании, деминерализации костей с остеопорозом, остеомаляцией, с болями в костях и патологическими переломами.

· В результате недостаточного усвоения витамина К развивается геморрагический диатез, в связи с чем иногда появляются мелена и гематурия.

· Анемия может быть результатом сниженного всасывания железа, витамина В12, фолиевой кислоты.

· Одной из самых частых проявлений дефицита витаминов в том числе жирорастворимых, у больных с синдромом мальабсорбции- поражение слизистой оболочки полости рта в виде глоссита и стоматита, пеллагра с изменение кожи, нейропатии, язва слизистой оболочки полости рта ,боли в костях, переломы, тетания ,повышенная кровоточивость.

Наши рекомендации