Причины развития острой сердечно-сосудистой недостаточности (обморок, приступ стенокардии, инфаркт, гипертонический криз).

Обморок, причины обморока и первая помощь при обмороке.

Причины развития острой сердечно-сосудистой недостаточности (обморок, приступ стенокардии, инфаркт, гипертонический криз). - student2.ru Сознание это свойство человеческой психики (точнее — центральной нервной системы) воспринимать окружающую действительность, анализировать и оценивать ее, а также отвечать на полученную информацию. Если по каким-то причинам сознание отсутствует, теряется связь с внешней средой, утрачивается способность к произвольным действиям, повышается опасность гибели (об этом подробно сообщалось в главе 1 «Основы диагностики и реанимации»).

Целесообразно все случаи потери сознания условно разделить на кратковременную (обморок) и длительную (кома) потерю сознания. Об этих вариантах потери сознания и мерах первой помощи и пойдет речь в данной главе.

Обморок

Причины развития острой сердечно-сосудистой недостаточности (обморок, приступ стенокардии, инфаркт, гипертонический криз). - student2.ru Обморок (кратковременная потеря сознания) считается легким видом потери сознания и представляет собой неглубокое кратковременное нарушение мозгового кровообращения (вследствие определенных причин), сопровождающееся падением сосудистого тонуса, работы сердца и легких.

К обморокам более других склонны молодые девушки, женщины во время беременности, а также дети.

Дело в том, что у перечисленных групп уровень артериального давления, как правило, невысок, а головной мозг человека очень чувствителен к малейшим изменениям давления (в том числе и атмосферного) и уровню содержания кислорода в крови. Поэтому при наличии неблагоприятных факторов (причин) головной мозг реагирует на эти изменения (кроме черепно-мозговой травмы) «отключением» сознания.

Причины обморока

Перечислим основные причины, вследствие которых может иметь место кратковременная потеря сознания. Это:

— психоэмоциональная травма (нервное перенапряжение);

— кровопотеря (в том числе и скрытое внутреннее кровотечение);

— нахождение долгое время в душном помещении;

— физическое истощение;

— голод;

— черепно-мозговая травма;

— перегревание организма;

— колебания атмосферного давления (метеопатии);

Причины развития острой сердечно-сосудистой недостаточности (обморок, приступ стенокардии, инфаркт, гипертонический криз). - student2.ru — сердечно-сосудистая недостаточность.

Иногда причиной обморока может быть острое или хроническое заболевание.

Обмороку могут предшествовать (предвестники):

нарастающая слабость, побледнение, головокружение, подташнивание, звон в ушах, потемнение в глазах, дезориентация в пространстве и времени. После этого происходят внезапная потеря сознания (отсутствие реакции пострадавшего на слово, прикосновение, боль) и падение тела. Внешне человек выглядит очень бледным, кожные покровы иногда с синюшным или зеленоватым оттенком. Пульс и дыхание пострадавшего, как правило, сохранены без изменений.

Наши рекомендации