Техника применения комбинаций

Снижение общего тонуса (рис. 7).

Предлагаю для массажа следующие точки.

Техника применения комбинаций - student2.ru

1. Локализация: на 2 см ниже пупка.

2. Локализация: две симметричные точки на 2 см левее и правее точки 1.

3. Локализация: две симметричные точки на 8 см левее и правее пупка.

4. Локализация: спина, ниже остистого отростка XI грудного позвонка, две симметричные точки на 2 см левее и правее средней линии.

Точки данной комбинации массируют у людей, испытывающих состояния психической и физической слабости: когда трудно приступить даже к простой работе, а её выполнение сильно утомляет, кажется, что жизнь утрачивает все свои краски, нет желания ни в чём участвовать, хочется покоя. Кроме того, может пропасть всякий интерес к книгам. Ведущую роль при этом играет утрата способности сосредоточиваться и снижение наблюдательности. Добавим также, что при снижении тонуса у человека уменьшается чувствительность к различным раздражениям и даже стрессам. Что касается еды, то все блюда для него пресны, безвкусны. У таких людей на первый план выступают безразличие, доходящее до апатии, общая слабость. Причины подобного состояния кроются как в длительном нервном и психическом перенапряжении, так и в тяжёлых хронических соматических заболеваниях. Следует иметь в виду: часто состояние общей слабости и утраты энергии наступает без видимой причины. Тогда оно может быть следствием внутренних заболеваний. Ситуацию могут прояснить данные объективного исследования: размер печени, уровень сахара в крови, состояние лёгких.

Показания для массажа: общая слабость, снижение инициативы и интереса к окружающему, повышенная утомляемость при умственной и физической нагрузке, нарушение сна, чрезмерная потливость при волнении.

Помимо того, описанные точки оказывают лечебное действие при расстройствах функций органов пищеварения. Массаж этих точек улучшает работу печени и поджелудочной железы, уменьшает воспалительные процессы слизистой желудочно-кишечного тракта, облегчает состояние при вздутиях живота и коликах. Массаж точки 1 эффективен при лечении головных болей различного происхождения, в частности — вызванных усталостью.

Массаж точки 2 хорошо помогает при потливости различного происхождения.

Состояния страха (рис. 8). Массаж точек, входящих в следующую комбинацию, характеризуется быстрой эффективностью лечебного действия.

Техника применения комбинаций - student2.ru

1.Локализация: на ширине одного пальца ниже мечевидного отростка грудины.

2. Локализация: рёберная дуга, уровень соска молочной железы по вертикали.

3. Локализация: спина, на средней линии под остистым отростком первого грудного позвонка.

Массаж этих точек будет эффективным тогда, когда на первый план выступают эмоциональное перенапряжение, волнение и возникающие в связи с ними страхи. Длительное эмоциональное перенапряжение может перерастать в судороги, порождая непроизвольные глухие вздохи. Такие явления устраняют массажем трёх точек на рёберной дуге. При этом лучше всего использовать масло мяты перечной.

Массаж точек данной комбинации даёт хорошие результаты и при плохой адаптации к новым условиям. Он поможет и людям, которые боятся тесных помещений.

Показания для массажа: эмоциональное перенапряжение; чувство постоянной спешки и нехватки времени; внезапно появляющиеся состояния страха, сопровождающиеся стеснением в груди и одышкой; страх одиночества; клаустрофобия (страх тесных помещений); переживания, вызванные сменой обстановки.

Воздействие на точки данной группы даёт прекрасный результат также при нарушениях функций печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, желудка.

С помощью такого массажа можно избавиться от отрыжки.

Повышенная чувствительность к стрессам (рис. 9). Эта комбинация характеризуется широким диапазоном действия и состоит из следующих точек.

Техника применения комбинаций - student2.ru

1. Локализация: на ширине 1 пальца ниже мечевидного отростка грудины.

2. Локализация: край локтевой кости, па ширине 0,5 пальца выше лучезапястной складки.

Локализация: лучезапястная складка, под мякотным возвышением у мизинца Кисти.

Эти две точки массажируют одновременно.

3. Локализация: за ухом, на основании вращающей мышцы головы (см. рис. 10). Новая точка — «спокойный сон 2».

Локализация: за ухом, за основанием вращающей мышцы головы. Массаж этих двух точек проводят одновременно.

Массаж точки 1, находящейся над солнечным сплетением, оказывает регулирующее действие на вегетативную нервную систему, а также эффективен при функциональных нарушениях органов, находящихся в подрёберной области.

Работа сердца нормализуется при воздействии на обе точки его меридиана. Некоторые люди, разговаривая по телефону с неспокойными собеседниками, вдруг ощущают колющие боли в области сердца. Здесь поможет массаж точки 2.

Массаж всей группы точек направлен, в первую очередь, против нарушений, связанных со стрессом. У некоторых здоровых людей индивидуальная возможность обработки информации не соответствует её притоку. В подобной ситуации её поток превышает норму и провоцирует развитие стресса.

Поток, вызывающий перегрузку нервной и психической деятельности, может создать шум в больших городах, на рабочих местах и т. д. Неблагоприятно влияют на здоровье проблемы в семейной жизни. Человек, часто подвергаемый стрессам, испытывает постоянное желание уединиться и отдохнуть. При этом у него могут возникнуть такие недуги, как головные боли, боли в области желудка и сердца, тахикардия. Длительный стресс может привести к язве желудка. Массаж комбинаций данных точек снижает поток раздражителей и устраняет негативные реакции вегетативной нервной системы. Основные показания для массажа: нарушение сна, чувство постоянной нехватки времени, общее беспокойство, нервная дрожь, неспособность отдохнуть от работы и забот, постоянное желание уединения и отдыха, нарушения функций внутренних органов.

Нарушение сна и повышенная физическая и психическая истощаемость (рис. 10).Эта комбинация состоит из следующих точек.

Техника применения комбинаций - student2.ru

1. Локализация: внутренняя сторона голени, на ширине 3-х пальцев выше верхушки внутренней части лодыжки.

2. Локализация: верхний край локтевой кости, на ширине 0,5 пальца выше лучезапястной складки.

Локализация: лучезапястная складка, под мякотным возвышением у мизинца кисти.

Обе эти последние точки массируют одновременно.

3. Локализация: на ширине 2,5 пальца выше проксимальной лучезапястной складки.

4. Локализация: за ухом, на основании вращающей мышцы головы.

Обе точки следует массировать одновременно.

Массаж точек данной комбинации оказывает довольно длительное действие — в течение целых суток. Ритмы дня и ночи, связанные с регуляцией психической и физической деятельности, графически можно представить в виде синусной кривой (рис. 11).

Техника применения комбинаций - student2.ru

Согласно древнекитайским источникам, день для нашего организма начинается с меридиана лёгких, примерно в 4 утра. На протяжении двух последующих часов этот меридиан играет главенствующую роль. Потом кривая переходит к меридиану печени, который к концу суток снова уступает место меридиану лёгких.

Если в организме есть какие-либо расстройства, вершины кривой заметно сглаживаются (рис. 12).

Техника применения комбинаций - student2.ru

Приведённая схема наглядно показывает, что при наличии расстройств отдельных функций организма запаса сил не хватит на предстоящий день. Поэтому для человека будут характерны низкая производительность труда, снижение активности, повышенная утомляемость. К ночи человек будет чувствовать себя усталым, разбитым. И если к тому же ночной сон у него неглубокий и прерывающийся, то человек, естественно, не в состоянии набраться сил к следующему дню.

Здесь мы имеем дело с порочным кругом, разорвать который поможет массаж данной комбинации точек.

Показания для массажа: неглубокий, часто прерывающийся сон (бессвязные сновидения), сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, угнетённое состояние, постоянная общая слабость, трудности в учёбе вследствие пониженной способности к запоминанию.

В отличие от массажа точек предыдущих трёх комбинаций, данный массаж имеет два варианта.

1. Сразу после просыпания (лишь один раз в день!) обрабатывают точку 1 на ноге и точку 3 на предплечье: в течение полуминуты их нежно натирают гладким камешком так, чтобы па коже остались невидимые кристаллы. Затем камешек откладывают в сторону и растирают точку кулаком или ладонью до нагревания. Цвет камешка не имеет значения. Разумеется, он должен быть удобным для руки и гладким, чтобы не ранил кожу.

Поскольку обе точки парные, то задействуют не две, а, по сути, четыре точки комбинации. Остальные же обрабатываются как обычно: утром — маслом зверобоя, перед отходом ко сну — маслом чертополоха.

Если по каким-то причинам воздействовать на точку 1 не представляется возможным (например, варикозное расширение вен, экзема, ампутации), ищут точку, расположенную на внутренней поверхности бедра, на ширине 3-х пальцев выше складки коленного сустава. Или же на животе, на ширине 3-х пальцев выше середины паховой связки.

2. Все точки массируют, как описано в главе «Техника применения комбинаций». Утром на них наносят масло зверобоя, перед отходом же ко сну — масло чертополоха.

Неуравновешенность, отсутствие жизнерадостности (рис. 13).Данная точка предназначается для длительного лечения состояния, которому лучше всего подойдет название «хроническая безрадостность». Оно характеризуется не просто какими-то нервными или психическими недугами, но и утратой общего тонуса. Пессимизм, безучастие, безынициативность и безразличие — вот его типичные симптомы. При этом возникает ошибочное чувство, будто в жизни нет ничего хорошего. И как следствие, находясь в таком состоянии, человек не может в полной мере наслаждаться полнотой жизни.

Техника применения комбинаций - student2.ru

Название точки, воздействие на которую возвращает способность ощущать радость, по-китайски звучит «шао хай», что в переводе означает «крошечное море». При её массаже повышаются инициативность и интерес к окружающему миру, возвращается радость. «Крошечное море» имеет синонимы «жизнерадостность» и «психическое тонизирование».

Точка 1

Локализация: внутренняя сторона локтевого сустава. Масло рекомендуется наносить на несколько большую площадь.

Меланхолия, тяжёлые воспоминания (рис. 14).Массаж точки «жизнерадостность» поможет разогнать неприятные воспоминания и связанную с ними меланхолию.

Техника применения комбинаций - student2.ru

Локализация: у основания мочки левого уха па углу нижней челюсти. Ввиду повышенной чувствительности кожи в этом месте массировать точку следует не щёткой, а смазанным маслом кончиком пальца.

Указанная точка не соответствует ни одной из описываемых китайских оригинальных точек. Ближе всего к ней расположена точка «слуха», но она находится немного выше.

Мужская импотенция (рис. 15).

Это неспособность выполнять половые функции. Существуют различные её формы: снижение либидо — отсутствие с самого начала полового влечения; невозможность полового сношения вследствие недостаточной эрекции полового члена при нормальном половом влечении, преждевременное семяизвержение во время полового акта. Бытует мнение, что причина импотенции кроется, как правило, в каком-либо психическом расстройстве. Как бы то ни было, несомненно одно: сознание собственной слабости в данном случае всегда создает психические проблемы, вследствие чего у человека появляются неуверенность в успехе, опасение быть отвергнутым, которому сопутствует страх ожидания неудачного полового акта.

Техника применения комбинаций - student2.ru

Поэтому наряду с приведёнными ниже специальными точками, массаж которых направлен на преодоление импотенции, полезно прибегнуть к помощи дополнительной точки против страха ожидания расположенной ниже колена.

Итак, где же искать необходимые точки?

1. Локализация: между II и III поясничными позвонками на ширине 2-х пальцев вправо и влево от средней линии.

2. Локализация: тот же уровень, что и точка 1, но на ширине 4-х пальцев вправо и влево от средней линии.

3.Локализация: нижняя часть живота, посередине расстояния между пупком и лобковой костью, — на 1,5 пальца вправо и влево от средней линии.

При фригидности правильно определяйте следующие точки.

Точка 1 используется для появления эрекции; точка 2 — для повышения эрекции. Точка 3 обладает дополнительным действием против преждевременного семяизвержения.

Попутно замечу, что нельзя путать импотенцию с мужским бесплодием. Последнее характеризуется неспособностью половых желёз вырабатывать здоровые оплодотворяющие сперматозоиды.

Женская фригидность (рис. 16).

Под ней следует понимать половую холодность, которая выражается прежде всего в недостаточности полового влечения. Как и мужскую импотенцию, женскую фригидность обычно вызывают нервно-психические расстройства.

Техника применения комбинаций - student2.ru

У некоторых женщин во время полового акта появляется чувство отвращения и тошноты. В подобных случаях эффективной окажется любая комбинация, где участвует точка, находящаяся на ширине 1,5 см ниже верхушки грудины (рис. 8, 9). Такими комбинациями являются описываемые в моей книге комбинации 2 (внутреннее перенапряжение с предрасположенностью к судорогам, состояния страха) и комбинация 3 (вегетативная дистония, повышенная стрессовая чувствительность, бессонница). Для устранения неприятного чувства тошноты, которое может возникнуть во время полового акта, вполне достаточно воздействовать на одну точку.

1. Локализация: внутренняя часть лодыжки (в маленьком углублении).

2. Локализация: ниже внутренней части лодыжки, почти подточкой 1.

Техники, с которыми я вас ознакомила в данном разделе, способны очень сильно повлиять на нервную систему. Однако хочу предупредить: они помогут только тем, кто не будет лениться регулярно их выполнять. Пусть эти методики станут специальной зарядкой для вашей нервной системы.

Со временем, подобно тому, как физические упражнения укрепляют мышцы и позвоночник, после ежедневных занятий станет крепче и ваша нервная система.

Наши рекомендации