VI.История настоящего заболевания

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ТРУДА

Зав. кафедрой - д.м.н. проф.Демченко В.Г.

Руководитель группы – доцент Плотникова О.В.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Черепанова Лидия Николаевна 61год

Куратор: Попкова Д.С.

студентка 506 группы

лечебного факультета

Время курации:

10.11.2011 – 14.11.2011

Оценка_________

Фамилия и подпись преподавателя________

Омск 2011 г.

I. Паспортные данные:

Ф.И.О.: Черепанова Лидия Николаевна

Возраст: 61 год

Место работы: Трест 1строительный СМУ№2

Детальная профессия: штукатур-маляр

Общий трудовой стаж: 36 лет

Стаж работы по основной профессии: 36 лет

Предварительный диагноз: Токсико-пылевой бронхит. Бронхиальная астма. Прикорневой пневмосклероз. Эмфизема легких. Дыхательная недостаточность. Шейно-плечевая и пояснично-крестцовая радикулопатия. Синдром вегето-сенсорной полинейропатии верхних и нижних конечностей.

Заключительный диагноз: Токсико-пылевой бронхит I-II ст. Вторичная бронхиальная астма, смешанный вариант, легкое персистирующее течение. Прикорневой пневмосклероз. Эмфизема легких. ДН-I ст. Шейно-плечевая и пояснично-крестцовая радикулопатия, умеренно выраженный болевой синдром. Синдром вегето-сенсорной полинейропатии верхних и нижних конечностей. – Заболевания органов дыхания, ОДА и периферических нервов профессиональные.

II. Профессиональный анамнез:

С 1967г. работает штукатуром-маляром в первом строительном тресте СМУ№2. В 1969году, в связи с беременностью переведена на легкий труд, которым занималась на протяжении 4х месяцев беременности, через 3 месяца получила декретный отпуск. Вышла на основную работу через 140 дней. С 1989г впервые поставлен диагноз шейно-плечевой и пояснично-крестцовой радикулопатии. КЭК выдала справку о переводе на легкий труд на 10 дней. Она занималась мытьем и подметанием полов, мытьем и утеплением окон. До 2004 года работала по основной профессии. В 2004г в связи с постановкой диагноза “Токсико-пылевой бронхит I-II ст. Вторичная бронхиальная астма, смешанный вариант, легкое персистирующее течение” МСЭК установила 30% утраты нетрудоспособности и выдала справку о переводе на легкий труд. Работодатель не предоставил оптимальных условий труда и больной пришлось уволится. В 2005году вышла на пенсию.

III.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда:

Трудовой процесс включает в себя выравнивание, побелка и покраска вертикальных и горизонтальных поверхностей, зашкуривание стен, поднимание ведер со шпатлевкой, перенос цементного раствора, вынос мешков со строительным мусором, приготовление раствора для шпатлевания.

При работе контактирует с такими вредными опасными веществами как бензол, концентрация его за смену составляет 150 мг/м куб.( в норме ПДК среднесменная 5 мг/м куб), ксилол концентрация его за смену составляет 1600 мг/м куб ( в норме 50мг/м куб) и неблагоприятными производственными факторами как неорганическая пыль (концентрация за смену 480мг/м куб, норма 32 мг/м куб.) и шум от работающих мешалок. Время контакта за рабочую смену от 5-8часов до 10-12ч.

При поступлении на работу проходила предварительный медицинский профилактический осмотр в состав которого входили: терапевт, акушер-гинеколог, дерматолог, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог. Противопоказаний для принятия на работу выявлено не было.

Каждый год проходит периодические профилактические медицинские осмотры.

При работе с лакокрасочными изделиями и при шкурении стен необходимы индивидуальные средства защиты: ватно-марлевая повязка, лепесток или респиратор, перчатки. В наличии имеются перчатки, самодельные марлевые повязки и лепестки, которые используются не регулярно из-за их нехватки на всю рабочую бригаду. Из коллективных средств защиты используется регулярное проветривание окрашенных или запыленных комнат.

Суммарный вес переносимых тяжестей за рабочую смену составляет от 150 до 500кг за день, который может переносится на расстояние от 8 до12м. Подъем тяжести с пола осуществляется на высоту 1,8м.

В процессе работы происходит напряжение, грудных, поясничных мышц и мышц бедра и перенапряжение шейных мышц и мышц плеча и плечевого пояса, предплечья.

При выполнении работы вынуждена долгое время находится в неудобной рабочей позе с вытянутой вверх правой рукой и запрокинутой назад головой. Работа ручная с длительным напряжением рук.

Производственный микроклимат неблагоприятный в связи с наличием шума, запыленности, плохого освещения, высоких и низких температур.

Высока вероятность производственного травматизма, так как основная работа производится стоя на стремянке.

Дополнительным питанием и оздоровительными мероприятиями не обеспечивается.

Класс опасности выполняемого труда – 2кл.

IV.Режим труда.

График работы дневной. Продолжительность рабочего дня от 8 до 12-14часов. Продолжительность рабочей недели 6 дней. Ежегодный отпуск на 18 дней, используется для занятия хозяйственными делами. Обеденный перерыв не регулярный.

В период беременности с 4месяцев переведена на легкий труд, занималась мытьем и подметанием полов, мытьем и утеплением окон, выносила легкий строительный мусор. На 7м месяце ушла в декретный отпуск. Во время беременности и лактации контакта с вредными, опасными веществами и неблагоприятными производственными факторами не было.

Общий и профессиональный процент утраты трудоспособности 30%

В клинику поступила для лечения.

V.Клинический статус.

Жалобы больного: Одышка, с преимущественным затруднением выдоха, возникает при незначительной физической нагрузке, эмоциональных состояниях, проходит в покое. Приступы удушья, возникающие чаще по ночам, 4-5 приступов за неделю ночью и 1-2 днем, длятся 10-15мин, шумное, свистящее дыхание во время приступа удушья, слышимое на расстоянии, приступы купируются беродуалом. Приступы удушья усиливаются в осенне-весенний период.

Головокружения, периодически головные боли, локализующиеся в шейно-затылочной области, ноющего, “стреляющего” характера, усиливающаяся при резких движениях, иррадиирущая в правое плечо, купируется приемом анальгина или цитрамона.

Боль в поясничном отделе позвоночника пульсирующего, прокалывающего, простреливающего характера, иррадиирущая в левую ногу, усиливается при ходьбе и резких движениях, стихает в положении лежа, купируется местным применением диклофенака.

Ноющая боль в кистях и в суставах рук (локтевом и лучезапястном), усиливающуюся к вечеру и при непогоде. Боль ослабевает после контрастных процедур (холод – тепло) и при определенной "удобной" позе. Побледнение пальцев рук при воздействии влаги и холода, после длительной статической нагрузки, проходящее через несколько минут обычно после массажа (назвать частоту данных приступов больная затрудняется). Приступы парастезий и ощущение "онемения" в кистях. Ограничение движения в правом плечевом суставе (отведение руки назад) из-за боли и снижение мышечной силы. Больная отмечает также повышенную чувствительность рук и ног к холоду – "мерзнут".

VI.История настоящего заболевания.

Считает себя больной с 1989г когда впервые начали беспокоить головокружения, периодически головные боли, локализующиеся в шейно-затылочной области, ноющего, “стреляющего” характера, усиливающиеся при резких движениях, иррадиирущие в правое плечо, купирующиеся приемом цитрамона или анальгина. Обратилась в МСЧ№7. Был поставлен диагноз: шейно-плечевая радикулопатия. Было назначено лечение, какое не помнит. Был выдан профессиональный больничный лист на временное рациональное трудоустройство на десять дней. В дальнейшем при работе боли стали беспокоить чаще, к врачу не обращалась, принимала цитрамон, местные противовоспалительные мази. В 2004 году стали беспокоить одышка, приступы удушья, онемения и парестезии в пальцах рук и ног. Обратилась в МУЗ МСЧ№7,был поставлен диагноз: Токсико-пылевой бронхит I-II ст. Вторичная бронхиальная астма, смешанный вариант, легкое персистирующее течение. Синдром вегето-сенсорной полинейропатии верхних и нижних конечностей.

Было назначено лечение: оксигенотерапия, отхаркивающие средства, для купирования приступов удушья беродуал по две ингаляционные дозы, мильгамма, пентоксифиллин. фонофорез, массаж. Группа инвалидности не определялась. Процент утраты общей и профессиональной трудоспособности 30%. Лечебно-оздоровительные мероприятия не использовались. С 2005 года вышла на пенсию. Два раза в год осенью и весной проходит лечение в центре профпатологии.

VI.История жизни.

Начало трудовой деятельности с 1967 года. Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия I, риск 2, коррегируемая. Дисциркуляторная энцефалопатия I ст. Распространенный м\п остеохондроз с протрузиями дисков С34 и L1-S1. Спондилоартроз. Двусторонний плече-лопаточный периартроз. Язвенная болезнь 12 п. к., вне обострения. Хронический гастрит. Травмы, операции отрицает. Менархе с 14 лет, регулярные, безболезненные. Беременностей 5, родов 2. Климакс с 49 лет. Онкологический и наследственный анамнез не отягощен. Аллергия на бытовую химия, проявляется приступами удушья, купирующиеся беродуалом. Вредных привычек нет. Материально-бытовые условия удовлетворительные. Туберкулез, вирусный гепатит, венерические заболевания отрицает.

Наши рекомендации