Специфическая профилактика ВИЧ-инфицированных детей и подростков

52. Новорожденные, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей при отсутствии у них клинических признаков ВИЧ-инфекции и других противопоказаний, должны прививаться стандартной дозой вакцины БЦЖ внутрикожно однократно, в календарный срок.

53. Новорожденные, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, не привитые в календарные сроки, должны прививаться в течение 4-х недель жизни (период новорожденности) без предварительной пробы Манту. По истечении четвертой недели жизни введение вакцины БЦЖ детям не допускается из-за возможного развития генерализованной инфекции БЦЖ. Не проводится повторная вакцинация БЦЖ детям с неразвившимися поствакцинальными знаками (рубчик) до достижения ребенком возраста 12 месяцев, а в некоторых случаях 15-18 месяцев (до окончательного выяснения подтверждения инфицированности ВИЧ). При исключении ВИЧ-инфекции к возрасту 12 месяцев, а в некоторых случаях 15-18 месяцев прививка БЦЖ проводится при отрицательном результате пробы Манту.

54. Ревакцинация БЦЖ ВИЧ-инфицированным детям и подросткам не проводится из-за опасности развития генерализованной инфекции БЦЖ на фоне нарастающего иммунодефицита.

55. Если ребенок родился от ВИЧ-инфицированной матери, но сам не является ВИЧ-инфицированным, то ревакцинация БЦЖ проводится в календарные сроки 6 лет (1 класс) после предварительной постановки пробы Манту при отрицательных ее результатах.

56. Реакция на введение БЦЖ вакцины выражается в следующем:

1) прививка БЦЖ сопровождается развитием ответных реакций в целом со стороны всего организма. Возможно проявление общей реакции организма в виде увеличения регионарных лимфатических узлов до 15-20 мм, что расценивается как нормальная реакция, а при узлах более 20 мм подлежат специфическому лечению. Обратное развитие лимфаденитов наблюдается в течении 6-9 месяцев;

2) в период пребывания ребенка в роддоме врач (медицинская сестра) информирует мать, что через 4-6 недель после внутрикожной вакцинации у ребенка должна развиться местная прививочная реакция, при появлении которой ребенка необходимо показать участковому врачу-педиатру;

3) наблюдение за вакцинированными (ревакцинированными) детьми проводится врачами-педиатрами общей лечебной сети. При этом периодически, через 1, 3, 6, 12 месяцев, проверяется местная прививочная реакция с регистрацией ее характера и разме­ров в учетных формах 063у, 026у, 112у. Также ведется наблюдение за реакцией периферических лимфатических узлов, с целью определения общей реакции организма на вакцинацию и своевременного выявления регионарного лимфаденита.

4) сразу после введения вакцины БЦЖ образуется папула, которая рассасывается через 15–20 минут;

5) развитие местной поствакцинальной прививочной реакции начинается у вакцинированных только через 4-6 недель, а у ревакцинированных - возможно уже через неделю. В это время на месте введения вакцины появляется гиперемия и инфильтрат (папула) размером 5-9 мм в диаметре. В последующем инфильтрат трансформируется в везикулу, пустулу, затем появляется корочка, которая самостоятельно отпадает и начинается формирование рубчика. Описанные реакции являются нормой и не требуют обработки никакими лекарственными средствами.

6) окончательный результат вакцинации и ревакцинации БЦЖ оценивается через 1 год после прививки по размеру рубчика. При правильной технике прививок и правильном хранении вакцины на месте введения в 95-97% случаев формируется рубчик. Наиболее оптимальным считается диаметр рубчика 5-8 мм. В ряде случаев на месте введения вакцины БЦЖ образуется апигментное пятно (2-3%);

7) в случае отсутствия местной прививочной реакции (отсутствие рубчика) дети должны быть обязательно учтены и привиты (довакцинированы) повторно (только один раз) через 6 месяцев без предварительной пробы Манту, через 1 год – при отрицательной пробе Манту;

57. В редких случаях на введение БЦЖ-вакцины наблюдаются побочные местные реакции в виде нижеследующих форм:

Регионарный лимфаденит;

2) подкожный холодный абсцесс;

3) поверхностная язва;

4) келоидный рубец;

5) поражение костной системы (оститы).

58. Побочные реакции на вакцинацию устанавливаются фтизиатром на основании комплексного клинико-рентгено-лабораторного обследования. После установления реакции на введение вакцины БЦЖ необходимо информировать руководителя медицинского учреждения о выявленных побочных реакциях и направить извещение в УГСЭН.

59. Сведения о характере реакций фиксируются в учетных формах 063/у, 026/у, 112/у. На всех детей с реакциями заполняется карта.

60. Дети с побочной реакцией наблюдаются в III группе диспансерного учета в течение 1 года.

61. При постановке и снятии с учета необходим следующий объем обследования: общий анализ крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки, дополнительно (при снятии с учета) - проба Манту.

62. Профилактические прививки против туберкулеза (вакцинация, ревакцинация) и туберкулинодиагностика должны проводиться согласно прилагаемой к ним инструкциям.

Наши рекомендации