Организация экономика ветеринарных мероприятий. Подразделения государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

Подразделения государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

1.Структура подраделения государственных органов.

2.Документы руководства ветеринарных подразделении.

3.Порядок финансирования этой службы.

Мед состоит из воды (16%) и сухого остатка (84%). Сухой остаток в свою очередь состоит из: сахара инвертного -75%, сахарозы 1,9%, декстрина 5,2%, азотистого вещества 0,4%, органических кислот 0,3%, минеральных веществ 0,35%, витаминов, ферментов, гармонов, красящих, ароматических веществ. Смесь плодового (фруктоза) и виноградного (глюкоза) сахаров принято называть инвертным сахаром. Плодового сахара как правило, больше (40%), чем виноградного (35%).

Процесс инверсии, т.е.превращение сахарозы в глюкозу и фруктозу под воздействием ферментов инвертазы в медовом зобике пчелы пчелы продолжается в свежеоткаченном меде и при его хранении. Основную питательную ценность меда составляют углеводы. В небольшом количестве в состав меда входят декстрины. Они представляет собой продукты распада крахмала и пищевое достоинство их очень низкое.

Азотистые соединения меда представлены растительными белками, которые пчелы приносят вместе с цветочной пыльцой. Белки животного происхождения поподают в мед с пищеварительными соками пчелы. В меде их немного.

Органические кислоты представлены в виде: яблочной, муравьиной, щавелевой, лимонной, винной, молочной. Слишком мало в меде неорганических кислот: соляной, фосфорной. Мед относится к явно кислым продуктам, рН 3,78.

В меде обнаружены алюминий, барий, берилий, бор, ванадий, висмут, галий, германий, железо, золотр, калий, кальций, кремний, литий, магний, марганец, медь, молибден, натрий, никель, радий, свинец, серебро, стронций, титан, фосфор, хром,, цинк и цирконий.

В меде содержится значительное количество витаминов. В основном они представлены группой В. В незначительном количестве имеются витамины Н, К, С, Е и провитамин А.

Ферменты меда представлены диастазой, инвертазой, каталазой, липазой.

Природа красящих веществ еще полностью не изучена. Считают, что они относится к группе каротина, хлорофилла, ксантофила и др.

Ароматические вещества представлены эфирными маслами.

Классификация меда.

Мед классифицируют по ряду признаков. По происхождению различают мед цветочный (нектарный) и падевый. Цветочный мед пчелы вырабатывают из нектаров цветков растений: он может быть монофлорный (с однородных цветков) и полифлорный (с разнотравья). К монофлорным медам относят липовый, грешичный, хлопчатниковый, с ветблюжьей колючки и т. д. К полифлорным: полевой, степной, луговой, лесной и смешанный.

Падевый мед может быть животного (сладкие выделения тлей, древенцов, листоблошек и других насекомых) или растительного происхождения (выпот растительных соков – медвяная роса). Падевый мед более низкого качества и относится к второсортным медам. Его допускают для продажи на продовольственных рынках. Подкормка пчел падевым медом опасна, так как в нем повышенное содержание минеральных веществ и вызывают понос, расстроиства желудочно –кишечного тракта, с последующей гибелью всей пчелосемьи.

По способу переработки различают следующие виды меда: сотовый, секционный, битый (мятый), салотек, центробежный и банный (топленый). Подавлящее большинство товарного меда получают центробежным путем.

По консистенции мед может быть жидким и засахаренным. Жидкий мед ценее засахаренного. Кристализация происходит через 5-6 недель после откачки меда. Переход из жидкого состояния в закристализованное –закономерное, естесственное явление. Происходит “садка” или кристализация глюкозы; фруктоза же остается в жидком состоянии. Вот почему мед на разрезе всегда липкий.

Мед используют в лечебной, пищевой цели и приготовления кондитерского изделя.

Ядовитый, пьяный мед получают в результате переработки нектара цветков чемерицы, андромеды, багульника, рододендрона, азалии, горного лавра. Их в продажу не выпускают.

Правила доставки и отбор средней пробы

На рынок мед может быть доставлен в деревянных бочках, алюминевых флягах, стеклянной, эмалированной и глиняной (глазурованной) посуде. Не допускаются тара из дуба и хвойных пород деревьев, а так же крашеные, ржавые,, медные, и оцинкованные емкости.

Мед принимается на экспертизу при наличии у владельца ветсвидетельства ф.2 и ветеринарно –санитарного паспорта пасеки. Если в ветеринарном документе указано, что пчелосемьи обрабатывались антибиотиками, то такой мед необходимо направить в лабораторию для определения их остаточных количеств. Среднюю пробу берут из одной тары, но в разных ее местах. При наличии нескольких тар пробы берут из каждой единицы упаковки (банка, ведро и т.д.) 100 г меда при определении содержания воды рефрактометрически или 200 г меди при определении содержания воды с помощью аэрометра. Для сотового меда в качестве пробы отбирают часть сотов площадью 25 см2 (5х5) от каждой 5-и соторамки. Если мед кусковой (не в рамке), то отбирают соты в тех же размерах от каждой упаковки.

Наши рекомендации