Вывихи длинных трубчатых костей

1. Вывих – патологическое смещение суставного конца дистального костного сегмента с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей сочленяющихся костей, под действием механических сил (травма).

2. Врожденные (внутриутробные)

3. Приобретенные вследствие механической травмы:

травматические при неизменённой прочности кости;

патологические - возникают при минимальном внешнем воздействии, вследствие разрушения кости и тканей сустава патологическим процессом (туберкулёзом, опухолью, остеомиелитом и др.).

4. По срокам, прошедшим с момента травмы:

· Свежие (не более 3-х дней),

· Несвежие (от 3-х дней до 3-х недель),

· Застарелые (более 3-х недель).

  1. По степени смещения:

Полные (полное смещение суставных поверхностей, не соприкасаются),

Неполные - подвывих (суставные поверхности остаются в частичном соприкосновении).

  1. По наличию осложнений:

Местные – разрывы мышц, сухожилий, сдавление или повреждение магистральных сосудов, нервов;

Общие – травматический шок, острая анемия.

  1. По наличию повреждения покровных тканей и капсулы сустава: открытые и закрытые.
  2. Классификация вывихов по расположению суставных поверхностей плечевой кости:

Передние - подклювовидный, подключичный, нижний – подмышечный;

Задние - подакромиальный, подостный.

  1. Симптом пружинящей фиксации - при попытке изменить патологическое положение конечности ощущается пружинящее сопротивление; как только конечность отпускают, она возвращается в исходное положение.
  2. Переломо-вывих - сочетание внутрисуставного перелома с вывихом в поврежденном суставе.
  3. Первая помощь – обезболивание парентеральным введением анальгетиков, фиксация повреждённой конечности косынкой, шиной и т. п. (иммобилизация). Холод на область сустава. Асептическая повязка при открытом вывихе. Транспортировка в лечебное учреждение.

Занятие №11.Гнойные раны.

1. Гнойные раны - раны с признаками гнойного воспаления или заживающие по типу вторичного натяжения.

2. Первичные гнойные раны - образовавшиеся после вскрытия гнойников.

3. Вторичные гнойные раны - раны, нагноившиеся в процессе заживления (асептические, свежеинфицированные).

4. Фаза воспаления - включает сосудистые реакции (вазоконстрикцию, меняющуюся вазодилятацией), экссудацию с выходом плазменных белков, миграцию и выход форменных элементов крови в область повреждения, выпадение фибрина с отграничением зоны повреждения, отек и инфильтрацию окружающих тканей. В последующем фибрин подвергается фибринолизу и происходит очищение раны от некротизированных тканей и микроорганизмов с участием лейкоцитов и их ферментов. Начинается сразу после ранения и в отсутствие осложнений продолжается, в среднем, 4-5 суток.

5. Фаза регенерации и пролиферации - характеризуется миграцией фибробластов, образованием ими коллагена и основного вещества, новообразованием сосудов и развитием грануляционной ткани в месте тканевого дефекта. Постепенно происходит уменьшение экссудации и отека, грануляционная ткань заполняет весь дефект. Эта фаза при заживлении по типу первичного, начинается с 1-х суток после ранения. В гнойной ране - после очищения раны в фазу воспаления и продолжается в среднем 2-4 недели. Ее продолжительность зависит от величины раневого дефекта и морфологии поврежденных тканей.

6. Фаза реорганизации рубца и эпителизации - не может быть четко отделена по времени от 2-й фазы. Эпителизация начинается от краев раны одновременно с образованием грануляционной ткани. Сразу после образования рубца начинается его перестройка: происходит образование эластических волокон и новой фиброзной сети, а содержание воды в рубцовой ткани снижается. Процесс эпителизации регулируется действием эпидермального хейлона, являющегося контактным ингибитором пролиферации. В зависимости от морфологии тканей процесс продолжается от нескольких месяцев до года. На течение раневого процесса влияют различные общие и местные факторы. Ухудшают течение раневого процесса наличие полирезистентной ассоциативной микрофлоры, высокая степень микробной контаминации, наличие инородных тел, нарушение оттока раневого отделяемого. Замедляют течение раневого процесса нарушения сосудистой, нервной трофики, обмена, в том числе: ухудшение регионарного артериального и венозного кровообращения, лимфостаз, анемия, снижение питания и иммунитета; наличие таких сопутствующих заболеваний, как сахарный диабет и коллагенозы, прием глюкокортикоидов и цитостатиков.

7. Дренирование - обеспечение оттока содержимого ран, абсцессов, различных полостей и полых органов.

8. Аутодермопластика - использование собственной кожи для закрытия раневого дефекта.

9. Абсцесс - гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости, может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях, а также в полостях, стенке органов или между ними.

10. Флегмона - острое разлитое гнойное воспаление тканей; в отличие от абсцесса не имеет чётких границ; в пределах подкожной жировой клетчатки - целлюлит.

11. Рожистое воспаление- острая стрептококковая инфекция дермы и подкожной клетчатки.

12. Тромбофлебит острый гнойный - тромбоз с воспалением стенки вены и образованием тромба, закрывающего её просвет.

13. Сепсис - состояние, характеризующееся наличием очага острого гнойного воспаления и признаками системной воспалительной реакции.

Наши рекомендации