Научные основы гигиенического нормирования факторов окружающей ???. Понятие гигиенического норматива.

Гигиеническое нормирование факторов ОС, способных оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека, является основным звеном в системе профилактических мероприятий.

Гиг.норматив – это концентрации, дозы, уровни веществ, факторов, которые при ежедневном воздействии на человека в течение всей его жизни не окажут на его здоровье и будущее его поколение прямого или косвенного неблагоприятного воздействия. Для химических веществ в средовых объектах таким нормативом является ПДК, для физическихфакторов – ПДУ.

Существуют также временные ориентировочные нормативы химических веществ:

ОБУВ – ориентировочный безопасный уровень веществ (для атмосферы и воздуха рабочей зоны),

ОДУ – ориентировочные допустимые уровни веществ в воде,

ОДК – ориентировочные допустимые концентрации веществ в почве.

Эти нормативы устанавливаются на основании результатов краткосрочных экспериментов или расчетным методом. Они нужны в тех случаях при отсутствии разработанных ПДК(на стадии предупредительного надзора). Срок их действия не больше 2 лет.

Неионизир. Эми

К неионизирующим электромагнитным излучениям и полям принято относить электромагнитные излучения оптического и радиочастотного диапазона, а также – условно-статические электрические и постоянные магнитные поля. Источники ЭМИ радиочастотного диапазона широко используются в различных отраслях народного хозяйства: для передачи информации на расстоянии (радиовещание, радиотелефонная связь, телевидение, радиолокация и др.). В промышленности ЭМИ радиоволнового диапазона используются для индукционного и диэлектрического нагрева материалов. В научных исследованиях ЭМИ используются в радиоспектроскопии, в радиоастрономии, в медицине - при физиотерапии, а также в практике хирургов и онкологов. Вблизи воздушных линий электропередач, трансформаторных подстанций, электроприборов, в том числе и бытовых, ЭМИ возникают как побочный неиспользуемый фактор. Основными источниками образования электромагнитных полей радиочастот в окружающей среде служат антенные системы радио - и телерадиостанций, радиолокационных станций, а также систем мобильной радиосвязи и воздушные лини электропередач.

Организм человека весьма чувствителен к воздействию ЭМП радиочастот. К критическим органам и системам относятся ЦНС, глаза, гонады, а по мнению некоторых авторов – и кроветворная система. Биологическое действие этих излучений зависит от длины волны (или частоты излучения), режима генерации (непрерывный, импульсный) и условий воздействия на организм (постоянное, прерывистое, общее, местное), интенсивности и длительности воздействия.

Различные сигналы, исходящие от мониторов, могут быть причиной плохого самочувствия из-за повышения судорожной готовности организма, особенно у детей. При длительной работе на компьютере могут наблюдаться психологические расстройства, раздражительность, нарушение сна. Отмечается снижение работоспособности и сдвиги в функциональном состоянии организма, такие, как нарушение цветоразличения, головная боль, возникновение негативного эмоционального состояния (чаще депрессия). При этом снижается скорость восприятия и переработки информации, ухудшается концентрация внимания, увеличивается коэффициент утомляемости.

ЭМП промышленной частоты (ЭМП ПЧ). В последние годы ЭМП частотой 50 Гц выделены в самостоятельный диапазон Основными источниками их являются различные виды производственного и бытового электрооборудования переменного тока, а также подстанции и воздушные линии электропередачи сверхвысокого напряжения (СВН). Гигиеническая оценка ЭПМ ПЧ осуществляется раздельно по электрическому и магнитному полям (ЭП и МП ПЧ).

У рабочих, подвергающихся производственному воздействию ЭМП ПЧ, отмечены изменения состояния здоровья в виде жалоб, говорящих в основном об изменениях в неврологическом статусе организма (головная боль, повышенная раздражительность, утомляемость, вялость, сонливость), а также о нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы (тахикардия и брадикардия, артериальная гипертензия или гипотония, лабильность пульса, гипргидроз) и желудочно-кишечного тракта. Возможны изменения состава периферической крови – умеренная тромбоцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, тенденция к ретикулопении.

При защите от ЭМИ радиочастот – организационные (режим работы установок; ограничение места и времени нахождения персонала в зоне облучения), инженерно-технические (рациональное размещение оборудования, экранирование) мероприятия, средства индивидуальной защиты (защитные очки, шлемы, защитная одежда).

Защита от лазерного излучения осуществляется организационно-техническими (планировка и отделка помещения, размещение лазерных установок, организация рабочего места, ограничение доступа к месту проведения работ) и санитарно-гигиеническими мероприятиями (контроль за уровнем вредных и опасных факторов на рабочих местах, ограничение времени воздействия излучения, применение средств защиты, контроль за прохождением предварительных и периодических медицинских осмотров).

Наши рекомендации