Основы эпидемиологии»
Общая патология инфекционных болезней».
№/№ п/п | Название этапа занятия | Краткое описание деятельности | Цель | Оснащение | Время (мин) | |
преподавателя | студентов | |||||
1. | Организационный момент. | Отмечаю отсутствующих, уточняю готовность студентов к занятию. | Готовят лекционные тетради, ручки. | Мобилизовать студентов на работу. | Журнал успеваемости и посещаемости групп. | |
2. | Формулировка темы, её мотивация. | Сообщаю тему, акцентируя внимание на её значимости. | Записывают в тетради тему, слушают её обоснование, участвуют в её обсуждении. | Раскрыть теоретическую значимость темы. | Тетрадь для лекционных занятий. | |
3. | Определение целей занятия. | Сообщаю цель занятия. | Записывают цель занятия в тетрадь. | Показать конечный результат. | Тетрадь для лекционных занятий. | |
4. | Сообщение плана занятия. | Сообщаю план занятия. | Записывают план занятия в тетрадь. | Конкретизация внимания студентов при подготовке домашнего задания. | Тетрадь для лекционных занятий. | |
5. | Изложение нового материала. | Излагаю новый материал студентам в соответствии с планом. | Записывают новый материал в соответствии с планом. | Углубление и расширение знаний студентов по теме. | Тетрадь для лекционных занятий, таблицы, слайды, опорные карты, ситуационные задачи. | |
6. | Закрепление материала. | Задаю вопросы по разделам лекции. | Слушают вопросы, отвечают на них. | Контроль уровня усвоения нового материала. | Тетрадь для лекционных занятий, опорные карты, таблицы, слайды, ситуационные задачи. | |
7. | Подведение итогов занятия. | Подведение итогов занятия, отмечаю достигнутые результаты. | Слушают вопросы и ситуационные задачи, отвечают на них. | Контроль уровня усвоения нового материала. | Тетрадь для лекционных занятий, опорные карты, таблицы, ситуационные задачи. | |
8. | Домашнее задание. | Называю объём материала для подготовки домашнего задания. | Записывают задание на дом. | Подготовить студентов к семинарско-практическому занятию. | Тетрадь для лекционных занятий. |
Всего 90 минут
2 часа
ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
Основы эпидемиологии».