Национальный Календарь профилактических прививок России

В соответствии с Федеральным Законом от 8 декабря 2010 г. (Приложение 2) Мин-здравсоцразвития в Календарь введены прививки против гриппа и гемофилыюй инфекции типа Ь. В Табл. 1.2 приведены основные согласованные положения Календаря, окончательный вариант будет опубликован после его согласования с другими ведомствами. 7 бет

Табл. 1.2. Календарь профилактических прививок России, 2011 г.

Возраст Наименование прививки

Первые 24 ч 1-я вакцинация против вирусного гепатита В<!>

3-7дней Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ-М или БЦЖ) **

3 месяца 1-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфешии<4>. полиомиелита (ИПВ), 2-я против гепатита В

4.5 месяца 2-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита (ИПВ)

6 месяцев 3-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита В. гемофильной инфекции, полиомиелита (ОПВ)

12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

18 месяцев 1-я ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции

20 месяцев 2-я ревакцинация против полиомиелита

6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

6-7 лет 2-я ревакцинация против дифтерии, столбняка

7 лет Ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)<6:

14 лет 3-я ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита, ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)<6>

Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет

Дети от 1 года до 18 лет. взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее Против гепатита В<7>

Дети 1-18 лет не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи: девушки 18-25 лет не болевшие, не привитые ранее Против красну-хи

Дети с 6-ти месячного возраста, учащиеся 1-11 классов; Студенты высших и средних профессиональных учебных заведе-ний; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.): Взрослые старше 60 лет Против гриппа (ежегодно)

Подростки и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие, не при-витые и не имеющие сведений о профилактических прививках

против кори, привитые однократно* * Против кори*

<1> Вакцинация против вирусного гепатита В детей из групп риска, которые вклю-чают новорожденных, родившихся от матерей-носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом В или перенесших вирусный гепатит В в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В, а также отнесенных к группам риска: наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HBsAg или больной острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами (датее -группы риска) проводится моновакциной против вирусного гепатита В по схеме 0-1-2-12 (1-я доза - в первые 24 часа, 2-я - в 1 мес. 3-я - в 2 мес, 4-я - в 12 мес.). 8 бет

<2> Детям, не вошедшим в настоящий перечень 1 -я вакцинация против вирусного гепатита В проводится в первые 24 часа жизни ребенка; 2-я - в Змее, и 3-я - в 6 мес.

<3> Вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; вакцинация новорожденных проводится вакциной БЦЖ в субъектах Российской Феде-рации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом.

<4> Курс вакцинации против гемофильной инфекции детей в возрасте от 3 до 6 мес. состоит из 3 доз, вводимых с интервалом 1-1.5 мес. Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 мес. иммунизация проводится по следующей схеме:

- для детей в возрасте 6-12 мес. из 2 доз с интервалом в 1 -1.5 мес.

- для детей 1 год-5 лет - из однократной прививки.

Ревакцинацию, детей, привитых на 1-м году жизни, проводят однократно в 18 мес. Прививкам против гемофильной инфекции подлежат также лица, относящиеся к группам риска:

- дети и взрослые с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефек-тами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией;

- дети с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие им-муносупрессивную терапию;

- дети ВИЧ-инфицированные или рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей;

- дети, находящиеся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями и др., противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения).

<5> Вакцинация против полиомиелита всем детям первого года жизни проводится трехкратно: первые две прививки - инактивированной вакциной (ИПВ), третья - живой пероральной вакциной (ОПВ).

<6> Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобакте-риями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям в 7 и 14 лет.

В субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости туберкулезом, не превышающими 40 на 100 тыс. населения, ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет.

<7> Вакцинация против вирусного гепатита В детям 1 г.-18 лет. взрослым 18-55 лет. не привитым ранее, проводится по схеме 0-1-6(1 доза - в момент начала вакцинации. 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала иммунизации).

<8> Иммунизация против кори подростков и взрослых в возрасте до 35 лет, не при-витых ранее, не имеющих сведений о профилактических прививках, не болевших ко-рью ранее проводится по схеме: 1 доза - в момент начала вакцинации. 2 доза - через 2-3 месяца после 1 прививки. Привитые однократно ревакцинируются однократно.

Примечания:

1. Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится МИБП, зарегистрированными в соответствии с законодательством РФ, согласно инструкциям по их применению. (Все отечественные и зарубежные вакцины Календаря взаимозаменяемы, в т.ч. АКДС и ацеллюлярных АоКДС. но при использовании АаКДС желательно применять вакцины с теми же компонентами - см. раздел 2.5).

2. Для проведения иммунизации против гриппа детей с 6-ти месячного возраста, учащихся 1-11 классов рекомендуются вакцины, не содержащие консервант (тиомеросал).

3.Применяемые в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ, БЦЖ-М) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела. Интервал не менее 1 месяца необходимо соблюдать перед введе-нием очередной дозы той же вакцины, а также между введениями живых парентеральных вакцин. 9 бет

4. При нарушении срока начала прививок их проводят по схемам, предусмотрен-

ным Национальным календарем профилактических прививок, и в соответствии с инст

рукциями по применению препаратов.

5. Иммунизация детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, осуществля-ется в рамках Национального календаря профилактических прививок в соответствии с

Инструкциями по применению вакцин и анатоксинов.

6.Иммунизация детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, проводится с

учетом следующих факторов: ВИЧ-статус ребенка, вид вакцины, показатели иммунно

го статуса, возраст ребенка, сопутствующие заболевания.

7. Иммунизация вакциной БЦЖ-М проводится в родильном доме детям ВИЧ-

ифицированных матерей, получавшим трехэтапную химиопрофилактику передачи

ВИЧ от матери ребенку (во время беременности, родов и в периоде новорожденности).

У детей с ВИЧ-инфекцией, а также при обнаружении нуклеиновых кислот ВИЧ молекулярными методами, вакцинация против туберкулеза не проводится.

8. Детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями, иммунизация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной независимо от их ВИЧ-статуса.

9. Иммунизация живыми вакцинами по календарю прививок (за исключением БЦЖ) проводится ВИЧ-инфицированным детям с 1-й и 2-й иммунными категориями (отсутствие или умеренный иммунодефицит).

При исключении ВИЧ-инфекции детям проводят иммунизацию живыми вакцинами без предварительного иммунологического обследования.

10. Всем детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями, вводят анатоксины,

убитые и рекомбинантные вакцины по календарю прививок. ВИЧ-инфицированным

детям данные вакцинные препараты вводятся при отсутствии выраженного и тяжелого

иммунодефицита.

Наши рекомендации