Алиментарная профилактика железодефицитной анемии

Введение

Одной из наиболее широко распространенных и социально важных заболеваний во всем мире и в Казахстане, в том числе, является анемия. Анемия - это состояние, характеризующиеся низкой концентрацией гемоглобина в красных кровяных клетках и сниженным их количеством в организме. Железо является важным элементом для формирования гемоглобина красных кровяных клеток, а также участвует в формировании белка мышц - миоглобина. При недостатке железа в костном мозге для нормальной выработки гемоглобина количество и размер синтезирующихся эритроцитов снижаются. Железо присутствует во многих продуктах питания, тем не менее, недостаточность железа представляет собой одну из наиболее часто встречающихся проблем здоровья и питания. Анемия, вызванная недостатком железа, является наиболее распространенной разновидностью анемии.

В настоящее время железодефицитная анемия (ЖДА) признана одной из главных угроз физическому и интеллектуальному здоровью современного человека и представляют собой глобальную проблему общественного здравоохранения во многих странах мира.

Основные причины анемии

· Недостаточное поступление в организм железа с продуктами питания. На долю дефицита железа приходится более половины случаев ЖДА

· Нарушения всасывания железа: энтериты с развитием синдрома недостаточности всасывания; резекции тонкой кишки и желудка, ведущие к уменьшению площади всасывания железа и выключения части двенадцатиперстной кишки.

· Повышенная потребность или повышенный расход железа во время беременности и лактации, периоде интенсивного роста у девушек, вследствие кровопотерь во время менструаций у женщин репродуктивного возраста (15-49 лет).

· Алиментарная недостаточность: среди больных с хронической анорексией; среди пациентов с низким социально-экономическим уровнем жизни, вегетарианцев; в странах, где идут войны, голод, нищета.

· Кровотечения, потеря или разрушение эритроцитов под воздействием таких инфекций как малярия, туберкулез и другие заболевания или наличие гельминтов.

· Маточные кровопотери: меноррагии различного генеза (нарушения тромбоцитов и др.); дисфункциональные маточные кровотечения; миома матки; эндометриоз; злокачественные опухоли матки; внутриматочные контрацептивы; задержка плаценты.

· Носовые кровотечения: наследственная геморрагическая телеангиоэктазия; тромбоцитопеническая пурпура; дисагрегационная тромбоцитопатия; гемофилия.

· Генетические дефекты эритроцитов (талассемия, серповидно-клеточная анемия и недостаточность глюкозо-6-фосфатдегдрогеназы).

В обобщенном виде, основными причинами железодефицитной анемии являются:

· недостаточное поступление в организм железа с продуктами питания, на долю которого приходится более половины случаев;

· низкая биодоступность или нарушение усвояемости пищевого железа;

· любые виды кровотечений, потеря или разрушение эритроцитов под воздействием таких инфекций, как малярия, туберкулез или наличие гельминтов, а также токсических соединений;

· генетические дефекты эритроцитов.

Фактор питания в развитии ЖДА является особенно значимым для уязвимых групп населения, а именно для детей, беременных и кормящих женщин. Одной из причин анемии у женщцин, кроме дефицита железа в пище, является потеря крови (ежемесячные потери крови с менструацией), а также аборты. Если человек теряет больше железа, чем получает с пищей, запасы железа в организме истощаются. При этом уровень гемоглобина прогрессивно снижается, что ведет к уменьшению способности эритроцитов переносить кислород и нарушению дыхания всех клеток и тканей в организме. Это особенно важно, когда речь идет о мозге и мышцах, которые позволяют нам думать, двигаться и работать. Адекватный уровень гемоглобина особенно необходим во время беременности для того, чтобы плод мог развиваться должным образом.

Недостаточность фолиевой кислоты также может служить причиной анемии. Фолиевая кислота необходима для нормального развития и вызревания красных клеток крови, и снижение ее уровня ведет к сокращению числа и увеличению размеров эритроцитов.

Важна не только пища. Анемия может быть вызвана и другими причинами. Одна из них - неправильное планирование семьи. Частые роды и аборты истощают организм женщины. Причиной анемии может быть использование внутриматочной спирали для предохранения от беременности, так как из-за нее увеличивается кровопотеря во время месячных. Другая причина - заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, например, гастрит. Малокровие усугубляет эти заболевания, и возникает замкнутый круг: из-за воспаления желудочно-кишечного тракта железо плохо всасывается, а из-за дефицита железа происходит атрофия слизистых оболочек органов пищеварения.

Следующей причиной анемии можно назвать загрязнение окружающей среды, так как содержащиеся в воде и пище соли тяжелых металлов и пестициды «вытесняют» железо из организма.

Наши рекомендации