Акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ.

онятие внутрибольничной инфекции. Профилактика ВБИ.

нфекционный контроль.

После изучения раздела «Безопасная больничная среда»

студент должен знать:

· понятие инфекционный контроль;

· элементы инфекционного процесса;

· определение «внутрибольничная инфекция» (ВБИ);

· масштаб проблемы ВБИ;

· резервуары возбудителей ВБИ;

· способы передачи ВБИ;

· группы риска ВБИ;

· общие меры предосторожности в связи с проблемой ВБИ;

· правила мытья рук;

· смысл понятий «деконтаминация», «очистка», «дезинфекция», «стерилизация», «асептика», «антисептика»

· способы очистки инструментов;

· различные группы дезсредств;

· о потенциальном риске для здоровья сестры при неправильном хранении и использовании дезсредств;

· документы, регламентирующие санэпидрежим;

· способы и режимы дезинфекции предметов ухода за пациентами, белья, инструментов;

· условия дезинфекции и стерилизации;

· способы и этапы предстерилизационной очистки (обработки);

· методы контроля качества предстерилизационной очистки и стерилизации;

· методы и режимы стерилизации;

· принцип работы и устройство центрального стерилизационного отделения (ЦСО);

· мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита.

Студент должен уметь:

· мыть руки до и после любой манипуляции (на социальном и гигиеническом уровне);

· надевать и снимать нестерильный халат;

· надевать стерильные и снимать использованные перчатки;

· надевать и снимать маску;

· приготавливать и пользоваться дезинфицирующими средствами;

· проводить предстерилизационную очистку инструментов;

· проводить пробы для определения качества предстерилизационной очистки;

Глоссарий

Термин формулировка
Вирулентные микроорганизмы Инфекция, распространяющаяся по всему организму, поражая различные ткани и органы
Госпитальный штамм микроорганизма Микроорганизмы, изменившие свою структуру
Дезинфекция (обеззараживание) Процесс уничтожения патогенной микрофлоры на объектах внешней среды.
Деконтаминация Процесс удаления или уничтожения микроорганизмов с целью обезвреживания и защиты - очистка, дезинфекция, стерилизация.
Детергенты Моющие средства.
Интактная кожа Кожа, не имеющая отклонений в структуре и функции.
Инвазивные процедуры Манипуляции, при которых нарушается целостность тканей, сосудов, полостей.
Контаминация Обсеменение.
Очистка Процесс удаления с поверхности объекта инородных тел (органических остатков, микроорганизмов, лекарственных веществ).
Пирогенный Повышающий температуру тела человека.
Постоянные микроорганизмы Живущие и размножающиеся в поверхностных и глубоких слоях кожи.
Резистентность Устойчивость.
Резидентный штамм микроорганизмов Микроорганизмы, присутствующие в норме, обязательные, пристеночные, В обычных условиях заболеваний не вызывают.
Реконтаминация Повторное обсеменение.
Зооинфекции Инфекции, передающиеся животными (бешенство, бруцеллёз, клещевой энцефалит)
Стерилизация (обеспложивание) Процесс уничтожения всех микроорганизмов, включая бактериальные споры, а также продукты их жизнедеятельности (токсины).
Транзиторные микроорганизмы Непостоянные, необязательные, просветные микроорганизмы, проявляющиеся вследствие свежего контакта и имеющие ограниченный срок жизни.
Экспозиционная выдержка Промежуток времени для наступления дезинфекции или стерилизации.
Асептика Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в организм человека. Она достигается уничтожением микробов и их спор путём дезинфекции и стерилизации.
Антисептика Комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов во внешней среде и в организме человека. Она достигается уничтожением микробовпутём дезинфекции и противобактериальным лечением.
Санэпидрежим Комплекс мероприятий, направленный на предупреждение попадания микроорганизмов в ЛПУ, распространения в нём и выноса из ЛПУ.
Ятрогенная инфекция Инфекция, возникающая в лечебно-профилактических учреждениях в результате неправильных действий медработников (например, нарушение правил асептики и антисептики)

Теоретическая часть

нфекционный процесс - сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, включающий в себя развивающиеся патологические защитно-приспособительные и компенсаторные реакции.

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

Сущность инфекционной болезни составляет инфекционный процесс. Собственно инфекционная болезнь - это крайняя степень развития инфекционного процесса.

Для правильной организации профилактических мер и контроля важно понимать сущность инфекционного процесса. Все инфекционные болезни являются следствием последовательных событий.

Очень часто резервуар возбудителя, вызвавшего вспышку инфекции, обнаруживается не сразу, а в некоторых случаях совсем не обнаруживается. Однако, если инфекционный процесс изучен хорошо, можно использовать эффективные меры контроля даже в тех случаях, когда источник возбудителя болезни неизвестен.

Инфекционный процесс - сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, включающий в себя развивающиеся патологические защитно-приспособительные и компенсаторные реакции.

Патогенный фактор - микроорганизм или продукт его жизнедеятельности, а также, совокупность социально-экономических условий, воздействующих на инфицированный макроорганизм и способных вызвать инфекционную болезнь.

Бактерии представляют собой исключительно одноклеточ­ные организмы, у которых внутреннее строение клетки от­личается малой дифференциацией. Бактерия состоит из «эквивалента ядра» с генетическим материалом, а также цитоплазмы с рибосомами, различными ферментами и плазмидами, являющимися носителями факторов резистентности. Наружная клеточная стенка может быть покры­та капсулой различного состава, которая при необходи­мости может защищать бактерию от высыхания или от клеток-пожирателей.

Многие бактерии образуют ядовитые вещества, так назы­ваемые токсины. Основой образования токсинов может быть как экзотоксин из цитоплазмы, так и эндотоксин из клеточной стенки. Экзотоксин постоянно выделяется бак­териями, образуясь внутри их клеток; это имеет место, на­пример, у возбудителей газового отека. Эндотоксин вы­свобождается только при гибели клетки с разрушением клеточной стенки.

Если бактериям для жизни необходим кислород, они клас­сифицируются как облигатно аэробные бактерии, если они требуют бескислородной среды - как анаэробные. Они являются факультативно аэробными или анаэробны­ми, если могут существовать в обеих средах. Дифферен­циация бактерий производится с помощью определенных методов окрашивания, например окрашивания по Грамму в соответствии с которым выделяют грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Острая инфекция Инфекционный процесс с быстрым течением (манифестным) и бурной реакцией макроорганизма с формированием различной степени невосприимчивости к повторному заражению.

Инфекция

Хроническая инфекция Инфекционный процесс, характеризующийся длительным пребыванием возбудителя в макроорганизме, большой частотой латентных и атипичных форм болезни, нарушенной реакции макроорганизма на воздействие возбудителя и склонность к волнообразному течению с периодическими обострениями и ремиссиями.

Носительство - длительное существование патогенных или условно-патогенных микроорганизмов в тканях или органах макроорганизма, не приводящее к развитию инфекционного процесса.

Реинфекция - повторное инфекционное заболевание, развивающееся в результате воздействия того же возбудителя.

Суперинфекция - реинфекция, развивающаяся до ликвидации первичной инфекции.

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru Инфекция

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru Типичная - разновидность инфекционного процесса, проявляющаяся типичными для данной болезни клинико-лабораторными признаками акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru Атипичная - разновидность инфекционного процесса, не имеющая характерных для клинико-лабораторных признаков и протекающая или в явной, или в неявной форме.

       
  акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
    акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru


акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru Инфекция

Местная - разновидность Общая (генерализованная) - разновидность инфекционного процесса, инфекционного процесса, которая

протекающего на ограниченном характеризуется наличием явных

участке ткани макроорганизма и не клинических признаков системности имеющего системных проявлений. поражения.

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

ВБИ - заболевания, возникшие у пациентов, инфицированных в стационаре, получающих медицинскую помощь в поликлинике, медицинских работников, заразившихся при оказании помощи пациентам в стационаре и поликлинике, при оказании помощи скорой медицинской помощи.

Главную роль в профилактике ВБИ принадлежит медицинским сёстрам ЛПУ.

Ведущая роль в ВБИ играют гнойно-септические инфекции. Основные пути их передачи - контактный и воздушно-капельный (аэрозольный). Нередки случаи и парентеральным путём заражения (инфильтраты, флегмоны, абсцессы, гепатиты В, С, Д и др.). В Элисте в 1988г. был зарегистрирован первичный очаг ВИЧ - около 250 инфицированных

Факторы риска возникновения ВБИ:

ü увеличение среди сотрудников числа носителей видов микроорганизмов резистентного типа;

ü формирование госпитальных штаммов;

ü увеличение обсеменённости воздуха, окружающих предметов и рук медперсонала;

ü диагностические и лечебные манипуляции;

ü несоблюдение правил размещения пациентов;

ü несоблюдение правил асептики и антисептики;

ü несоблюдение правил инфекционной безопасности.

Общие меры профилактики ВБИ:

ü мыть руки сразу после контакта с заражённым материалом и пациентами (кровью и биологическими жидкостями);

ü по возможности не прикасаться к инфицированному материалу;

ü надевать перчатки при возможном контакте с кровью и биологическими жидкостями;

ü мыть руки сразу же после снятия перчаток;

ü немедленно убирать просыпанный или пролитый инфицированный материал;

ü дезинфицировать оборудование по уходу сразу после использования;

ü использованный перевязочный материал сжигать.

Причины развития ВБИ

Неправильное использование инвазивных устройств

  • Необоснованное использование (мочевые катетеры, вместо наружных мочеприемников)
  • Длительность использования
  • Плохой уход за областью с введенным катетером
  • Неправильная замена трубок, увлажнителей и плохой уход за дыхательной аппаратурой
  • Многократное использование катетеров для отсоса

Состояние дезинфекции

  • Использование нерегламентированных дезинфицирующих средств
  • Несоблюдение рекомендованных концентраций и времени экспозиции.
  • Недостаток дезинфекционных камер. Оснащенность дезинфекционными камерами – 72,4%

Состояние стерилизации

  • Оснащенность ЛПУ централизованными стерилизационными отделениями по России 59,7%
  • Все ЦСО обеспечены оборудованием на 52,8%

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ.

à внедрение новых (повреждающих или проникающих) диагностических и лечебных манипуляций;

à применение лекарственных средств, подавляющих иммунитет (иммунодепрессантов);

à неконтролируемое применение антибиотиков, приводящее к появлению резистентных штаммов микроорганизмов;

à увеличение среди госпитализированных пациентов числа лиц пожилого возраста, ослабленных детей, пациентов с ранее не излечимыми заболеваниями;

à санитарное состояние лечебных учреждений;

à гигиеническая культура пациентов и медицинского персонала;

à эффективность дезинфекционных мер и стерилизации;

à состояние пищеблока и водоснабжения.

Контроль за ВБИ осуществляют многие специалисты (врачи, эпидемиологи, фармацевты, медицинские сестры). Именно специалистами, занимающимися инфекционным контролем разработаны общие (универсальные) меры предосторожности при контакте со всеми биологическими жидкостями.

нутрибольничная инфекция - это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении.

К внутрибольничным инфекциям относятся:

Ø постинъекционные абсцессы;

Ø ВИЧ - инфекция, гепатит;

Ø пролежни, возникшие в стационаре;

Ø пузырчатка новорожденных;

Ø сепсис (заражение крови) и др.

Основной возбудитель гнойной инфекции (абсцессы, пузырчатка новорожденных, сепсис) - золотистый стафилококк.

(см. файлы «ООД мытья рук»и «слайды ВБИ», фильм «Система обращения с медотходами в ЛПУ РФ»).

Современные кожные антисептики

· для гигиенической обработки рук медицинского персонала (врачей, ме­дицинских сестер, санитарок и др.);

· для обработки рук хирургов, а также операционных сестер, акушерок и других специалистов, участвующих в операции или приеме родов;

· для обработки операционного поля;

· для обработки инъекционного поля;

· для обработки локтевых сгибов доноров.

Порядок мытья рук (гигиенический уровень)

(Каждое движение повторяется по 5 раз)

                               
   
акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
 
акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
   
акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
 
 
 
    акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
   
1. Ладонь к ладони
 
  акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru
 
   
5. Вращательное трение больших пальцев
 
6. Вращательное трение ладоней
 

Требования к кожным антисептикам

1.Отсутствие общетоксического, органотропного, аллергенного, мутаген­ного, онкогенного, тератогенного, раздражающего действия на организм человека.

2.Высокая антимикробная активность, т.е. способность кожного антисеп­тика в небольших концентрациях убивать микроорганизмы на кожных по­кровах в короткие сроки.

3.Микробоцидное, а не микробостатическое действие, т.е способность убивать микроорганизмы, а не приостанавливать их рост.

4.Широкий спектр антимикробного действия, т.е. активность в отношении разных видов и форм микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов, споро­вых форм микроорганизмов).

5.Остаточное антимикробное действие (особенно необходимо для кож­ных антисептиков, применяемых для обработки рук хирургов, операционно­го и инъекционного полей).

6.Длительная стабильность при хранении как самого кожного антисепти­ка, так и его рабочих растворов.

7.Вспомогательные вещества, входящие в состав кожного антисептика, не должны снижать антимикробную активность, усиливать отрицательное (нега­тивное) побочное действие кожного антисептика.

Обработка рук

Мытье рук –наиболее эффективный метод предупреждения распространения микроорганизмов между персоналом и пациентами ЛПУ

Хирургический уровень Перед любым хирургическим вмешательством проводится специальная обработка рук Цель: уничтожение транзиторной флоры и снижение числа резистентных микроорганизмов для предупреждения риска загрязнения хирургической раны при повреждении перчаток. Применяются те же вещества и средства, что и при гигиенической обработки рук, обязательно содержащие спирты. Важно соблюдение определенной методики обработки рук.

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

 
 
акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

Гигиенический уровень Мытье рук с использованием антисептических средств, способствует более эффективному удалению транзиторной микрофлоры. Обработка рук проводится: ¨ Перед и после инвазивных процедур; ¨ Перед уходом за пациентом с ослабленным иммунитетом. ¨ Переде и после ухода за раной и использования мочевого катетера; ¨ До и после одевания перчаток. ¨ После контакта с биологическими жидкостями или при возможном микробном загрязнении

 
акторы, способствующие увеличению распространения ВБИ. - student2.ru

 
Спиртсодержащие кожные антисептики

Наши рекомендации