Контроль за безопасностью терапии

У больных с нарушением функции печени (осо­бенно при приеме высокой дозы — 4 грамма в сутки) необходим регулярный контроль уровня печеноч­ных ферментов (АЛТ и ACT). В связи с умеренным увеличением времени кровотечения (при высокой дозе 4 г/сут) требуется наблюдение за пациентами, получающими антикоагулянтную терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами возрастает риск кровотечения. Омега-3 ПНЖК не рекомендуется одновременно применять с фибратами, главным образом, из-за отсутствия доказательной базы о пользе такой ком­бинации. Окончательный ответ на этот вопрос ста­нет возможным после проведения более масштаб­ным исследованием по применению омега-3 ПНЖК у больных, перенесших ИМ.

Пока, с точки зрения первичной профилактики ССЗ, необходимо рекомендовать пациентам упот­реблять 2-3 раза в неделю рыбу желательно из холод­ных морей (см. также главу 11.1.).

Приложение 3 к журналу "Кардиоваскулярная пи

12.6 . Ингибитор кишечной абсорбции холестерина эзетимиб

В России зарегистрирован один ингибитор абсорб­ции ХС в кишечнике — эзетимиб (Эзетрол™, Schering-Plough/MSD).

Механизм действия

Эффект эзетимиба заключается в ингибировании абсорбции пищевого и билиарного ХС в ворсинчатом эпителии тонкого кишечника. Эзетимиб не влияет на интестинальную абсорбцию ТГ и жирорастворимых витаминов. Эзетимиб при попадании в организм свя­зывается с глюкуроновой кислотой и образует метабо­лит более активный в отношении ингибирования абсорбции ХС, чем эзетимиб. Глюкуронид эзетимиба вступает в энтерогепатическую циркуляцию с перио­дом полужизни в плазме около 22 часов. Эзетимиб локализуется в кишечнике на поверхности энтероци-тов и блокирует специфический белок (белок Ньюмана-Пика (Newman-Pick 1)), способствующий транспорту ХС из просвета кишечника. Эзетимиб не влияет на активность желудочной и панкреатической липаз (как орлистат), не влияет на метаболизм желчных кислот (как ионо-обменные смолы), не влияет на проницае­мость мицелл (как маргарины на основе растительных стеролов). Поскольку период полужизни препарата составляет 22 часа, это дает основание назначать его один раз в сутки, утром или вечером. Эзетимиб не катаболизируется через изоформы цитохрома Р-450, 2D6, 2С9, 2С19 и ЗА4 , поэтому нет оснований опа­саться неблагоприятных эффектов при комбиниро­ванном назначении эзетимиба с препаратами, метабо-лизирующимися через перечисленные изоформы цитохрома Р-450.

Наши рекомендации