Vii. дополнительные рекомендации

Каждый больной должен знать, какие факторы углубляют дыхание, избегать их, а также должен сам наблюдать и при помощи измерения контрольной паузы определять, какие до-полнительные факторы углубляют дыхание. именно у него и избегать их.

Факторы, усиливающие дыхание:

- представление о том, что глубокое дыхание полезно,

- глубокодыхательная гимнастика,

- переедание (особенно белковой пищи). Наиболее вредны рыба, яйца, курица, говядина (баранина, конина менее вредны), молочные продукты, жиры (растительные менее вредны), бульоны, уха; чай, кофе, какао, шоколад, растительные белки в больших количествах — фасоль, горох, грибы хотя. они менее вредны, чем животные белки), все рафинированные и консервированные продукты

- продукты-аллергены: цитрусовые (апельсины и т.д.), земляника, клубника, малина, грецкие орехи, помидоры, баклажаны, картофель, мёд,

-химические факторы: бытовая химия (нафталин, ДДТ, аэрозоли), ядохимикаты, гербециды, синтетические лакй, краски, большинство лекарств (антибиотики, адреналин, эфидрин)

- гиподинамия(недостаток физической нагрузки)

- гигиенические факторы: синтетическая одежда, духота, перегревание на солнце,

медленное переохлаждение сквозняком, продолжительный сон, особенно на спине),

- нервно психические напряжения (стресс), длительный разговор, курение, алкоголь, наркотики (но второй фазе действия), половые излишества.

Факторы, уменьшающие дыхание:

— голодание, ограничение питания, вегетарианская нища, сыроедение,

— сон на животе на жесткой постели, умеренная физическая нагрузка (в частности бег трусцой), свежий воздух (особенно в горах), массаж, водные процедуры, умеренное закаливание (начинам с ног), парная баня (особенно сухой пар, сауна),

— психический покой,

— правильная осанка, подъем глаз вверх,

— некоторые лекарства и травы,

--тугое бинтование грудной клетки, грации, корсеты.

Но следует" забывать, что отождествление факторов, уменьшающих дыхание, с методом ВЛГД является грубейшей ошибкой, так как эти факторы играют вспомогательную роль, а первоочередной задачей больного является уменьшение глубины дыхания. Поэтому пока больной не. научился снимать симптомы методом ВЛГД, запрещается ему рассказывать о факторах, уменьшающих глубину дыхания, иначе его внимание будет рассеиваться, и он не сможет сосредоточиться на главном — волевом уменьшении глубины дыхания.

VIII ОШИБКИ БОЛЬНЫХ

При освоении метода ВЛГД больные наиболее часто допускают следующие ошибки:

— плохо усваивают основы теории и, в частности, то, что причиной болезни является глубокое дыхание,

— забывают о сути метода ВЛГД, начинают думать, что задержки дыхания лечат, хотя контрольная и максимальная паузы служат прежде всего для целен контроля,

— стремясь ускорить излечение, начинают злоупотреблять задержками дыхания, что приводит к углублению дыхания н ухудшению состояния,

— сосредоточивают внимание не на глубине, а на частоте дыхания, стараясь дышать более редко, что углубляет дыхание, мешает лечиться. Если больной правильно тренируется,

т. е. уменьшает глубину дыхания, то это вначале учащает дыхание, что подтверждает правильность тренировки,

— во время измерения контрольной паузы} смотрят не вверх, а на часы, стараясь подольше протянуть паузу,

— не выполняют дополнительных рекомендаций, увлекаются лекарствами, считая, что они помогают лечиться.

IX. РЕАКЦИИ ОЧИЩЕНИЯ (САНОГЕНЕЗА)

1. Физиологический смысл реакции очищения

Глубокое дыхание нарушает обмен веществ в -клетках, создаст кислородное голодание, вызывает выведение из организма полезных солен (натрия, калия, магния, кальция, фосфора) для компенсации сдвига внутренней среды в щелочную сторону и извращает иммунные реакции, так как ведет к накоплению в организме недоокисленных продуктов и веществ, которые в соприкосновении с внешними белковыми аллергенами вызывают аллергические реакции.

Глубокое дыхание ухудшает деятельность почек, печени, кишечника и других органов, поэтому в организме накапливается огромное количество так называемых шлаков: недо-окисленных продуктов, ненужных солей, лекарств, токсинов очаговой инфекции, избыток холестерина в крови, отложение холестерина- и других веществ в сосудах, отложение солей кальция и фосфора в суставах и сосудах и т. д.

При ликвидации глубокого дыхания нормализуется обмен веществ, улучшается деятельность выделительных органов, что приводит к очищению организма. Кроме того, нормализуется тонус сосудов, капилляров, гладкомышечных образований, что также проявляется при выздоровлении симптомами, напоминающими симптомы болезни.

Так как симптомы болезни глубокого дыхания (бронхиальная астма и др.) никогда регулярно не излечивались, то никому не удавалось до появления метода ВЛГД наблюдать реакции очищения, которые неизбежно возникают у большинства больных при лечении методом. Эти реакции могут идти не постоянно, не в течение всего времени, а, как правило, циклами, зависящими не от длительности тренировки, а от тех уровней углекислоты, которые достигаются в процессе ликвидации дефицита СО2 и приближения его к норме. Организм как бы накапливает силу для очередного извержения нечистот, скопившихся в нем за время прежнего лечения и болезни.

Выявились четыре главных рубежа - реакций очищения:

это 4, 4,5, 5,5,и 6,5 процентов содержания С02 в альвеолярном воздухе, что соответствует контрольной паузе, равной 10, 20, 40 и 60 с.

Вообще, реакции очищения напоминают болезнь, только идущую обратным ходом (подобно кинофильму при обратной перемотке). Те симптомы, которые появились первыми, исчезают последними.

2. Предвестники реакции очищения

Предвестниками реакции очищения являются:

— нарастание С02 в организме (увеличение контрольной паузы и приближение ее к, соответствующему уровню или переход через него),

— нервное возбуждение,

— ухудшение сна либо, наоборот сонливость,

— озноб,

— повышение температуры до 39—41 градуса но Цельсию, особенно у легочных больных,

— головные боли,

— боли в мышцах, суставах, кишечнике и других органах, т. е. в тех, которые были поражены болезнью глубокого дыхания,

— появление старых, симптомов, но несколько другого характера.

Перед реакцией очищения контрольная пауза увеличивается, в период реакции резко уменьшается.

3. Основные проявления реакции очищения

У большинства больных при реакции очищения усиливаются слюноотделение, слезотечение, потовыделение, насморк, отделение мокроты, гноя при воспалении придаточных пазух носа, появляются рвота, понос, учащается мочеиспускание (моча при этом имеет кирпично-красный, иногда темно-бурый оттенок), усиливается или пропадает менструация, шелушится кожа, выпадают волосы при атрофированной луковице. Все выделения могут содержать примесь крови, запах лекарств, ранее применявшихся.

Реакции продолжаются от нескольких часов до нескольких недель, но чаще всего 1—2 суток. Чем тяжелее болезнь, чем дольше и чем больше больным принималось лекарств, тем . сильнее и продолжительнее реакция очищения.

Следует отметить, что больной бывает необычен в' это время, он как бы через муки приходит к выздоровлению: высокая температура, полное отвращение к пище, зловоние изо рта, обильный пот, идет мокрота, жидкий стул, больного всего ломает—кости, суставы, зудит кожа, особенно места, где делались уколы, и все это проходит на фоне симптомов болезней, которые больной когда-то перенес.

Примерно у одной трети больных (в основном нетяжелых) эти реакции проходят более или менее безболезненно и почти незаметно.

4. Тактика поведения методиста ВЛГД и больного во время реакций очищения.

Методист ВЛГД должен предвидеть начало реакции и объяснить больному, когда она должна наступить и как себя вести. Обычно это делают -после объяснения методики ВЛГД, так как реакция выздоровления иногда начинается уже через несколько часов после занятия.

Методист, прошедший специализацию по методу ВЛГД, может довольно точно предсказать характер реакции очищения у контрольного больного, так как, в основном, реакция очищения напоминает симптомы болезни, а каналы очищения действуют те, которые проявили себя во время болезни: у астматика — выделение мокроты, при хроническом насморке— выделения из носа, при болезни печени — рвота и т. д.

Методист ВЛГД должен подготовить больного к наступлению этой реакции, чтобы тот не пугался, не превращал бы занятия и пытался бы все появившиеся, симптомы снимать методом ВЛГД, хотя в некоторых случаях симптомы не снимаются, а усиливаются от тренировок, что говорит' об ускорении реакции и показывает, что в данный момент следует усиливать интенсивность занятий. 'Но прекращать тренировки, нельзя, иначе дыхание углубится и реакция 'очищения не завершится, а если глубина дыхания вернется к исходному уровню, то вернется и-болезнь.

Это, в первую очередь, касается головной боли, боли в области сердца, печени и т. д., связанных -с дефицитом-ионов натрия, калия, реже других солей (магния, кальция, фосфора), которые были удалены из организма при глубоком дыхании. Поэтому методист ВЛГД должен рекомендовать прием соответствующих солей: хлористого натрия (по 0,5 чайной ложки), солей калия" (1 г), сульфата магния (2 г)'на стакан воды (пить маленькими глотками до исчезновения или ослабления симптомов), чайную ложку мела, 2—3 таблетки глицерофосфата кальция (разжевать) и т. д. Иногда назначаются лекарства, которые оанее снимали симптомы болезни, но в половинной дозе.

Больной должен ограничить физическую нагрузку, но стараться больше бывать на свежем воздухе. Ему следует ограничить себя в питании, но не ограничивать в приеме жидкости {желательно добавить минеральную воду).

Нетяжелым легочным больным, особенно астматикам, показана паровая баня, лучше сауна (не забывать при этом о методе ВЛГД). Во время реакции очищения организму следует помогать.

При появлении тошноты следует выпить как можно больше теплой воды с добавлением питьевой соды (1 г на I л воды) и поваренной соли (2 чайных ложки на 1 л воды) и вызвать рвоту. При отсутствии послабления кишечника назначаются слабительное или клизма теплой водой (1—2 л), горячий душ (сидя), горячая ванна (при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы) и т. д.

После реакции очищения наступает улучшение состояния здоровья или полное выздоровление, если дыхание нормализовалось, о чем свидетельствуют показатели контрольной паузы.

Наши рекомендации