Конституция рф (ст. 41, 71, 72, 73).

ОРГАНИЗАЦИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рациональная организация любой службы всегда является важной и актуальной задачей. Грамотная организация работы (любой) позволяет меньшими усилиями, быстрее добиться желаемого результата.

АиР служба на данный момент имеет достаточно разработанную нормативную базу. Но необходимо признать что, основные нормативные документы разработаны в другой, прошедшей эпохе.

В последние 15 лет изменились правовые нормы общества, условия и способы финансирования, появились новые реалии практической деятельности, требующие иного методического подхода, поэтому целый ряд организационно-методических вопросов нуждается в пересмотре.

В связи с этим, наиболее важной и давно назревшей проблемой организации службы является срочная подготовка и принятие нового организующего приказа, разработка стандартов анестезиолого-реанимационной деятельности, процедурных нормативов и единых подходов к безопасной анестезиолого-реанимационной практике.

Так, до настоящего времени, в работе анестезиолого-реанимационной службы РФ отсутствуют даже официальные стандартизированные учетные формы. В ряде областей приняты собственные областные учетные формы работы анестезиолого-реанимационной службы, что объективно способствует повышению качества труда анестезиологов-реаниматологов и безопасности пациентов.

Наблюдая за происходящими в настоящее время изменениями в здравоохранении, нетрудно предположить, что рано или поздно найдутся силы, которые установят нам свои непродуманные «стандарты», по которым мы будем вынуждены работать.

Например:

1. Приказ МЗ РФ № 140 от 28 апреля 1998 года «Стандарты (модели протоколов) диагностики и лечения наркологических больных», реанимационная часть которого подготовлена психиатрами-наркологами.

2. Приложение №3 к приказу №255 Волгоградского ОКЗ – акушерами.

Лекция посвящена организации и структурно состоит из следующих разделов:

1. Нормативная база.

2. Организационная структура службы.

3. Организация ПИТ в составе профильных отделений и служб.

Нормативные документы регионального уровня.

Нормативная база

Нормативная база, регламентирующая работу анестезиолого-реанимаци­онной службы в РФ, включает в себя:

1. Правовые документы Федерального уровня:

2. Нормативные документы Федерального уровня (уровень Федераль­ной исполнительной власти).

Нормативные документы регионального уровня.

ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

1. Конституция РФ.

2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоро­вья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1.

3. Сопутствующие законы РФ, принятые Государственной Думой (УК РФ, ТК РФ, о трансплантации органов, об обороте психоактивных веществ и др).

Конституция РФ (Ст. 41, 71, 72, 73).

Конституционный механизм гарантирует систему прав граждан, включая их право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 41 Конституции устанавливает, что конституционными предпосылками для реализации этих прав являются три системы здравоохранения (государственная, муниципальная и частная) и два типа учреждений здравоохранения.

Особые полномочия в оказании бесплатной медицинской помощи Конституция возлагает на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. Единая система здравоохранения является конституционным институтом и государство должно обеспечивать это единство путем издания нормативных и индивидуальных правовых актов.

Следует отметить, что в соответствии со статьями 71-72 Конституции, вопросы здравоохранения не входят ни в предметы ведения Российской Федерации, ни в предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а в соответствии со статьей 73 находятся в ведении субъектов Федерации и муниципальных образований. Вопросы распределения компетенции должны быть решены Федеральным законом о координации вопросов здравоохранения и соответствующими законами субъектов Федерации.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоро­вья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1.

Огромный документ, состоящий из 11 разделов и 69 статей

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел II. КОМПЕТЕНЦИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ, КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ, ГОРОДОВ МОСКВЫ, САНКТ - ПЕТЕРБУРГА И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Раздел III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел IV. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Раздел V. ПРАВА ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Раздел VII. МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ СЕМЬИ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Раздел VIII. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

Раздел IX. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Раздел X. ПРАВА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Раздел XI. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, - также сертификат специалиста и лицензию.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сопутствующие законы РФ, принятые Государственной Думой:

УК РФ,

ТК РФ,

о трансплантации органов,

об обороте психоактивных веществ и др.

Нормативные документы Федерального уровня (уровень Федераль­ной исполнительной власти).

1. Организующие Приказы МЗ по службе.

2. Сопутствующие приказы МЗ СССР и РФ, касающиеся некоторых аспектов деятельности анестезиолого-реанимационной службы

3. Постановления Правительства РФ.

4. Постановления соответствующих министерств и ведомств РФ, инструктивные письма, методические указания, разъяснения и т.д.

2.1. Организующие Приказы МЗ:

1. ПРИКАЗ № 501 от 27 июля 1970 г. об утверждении положения о заведующем отделением анестезиологии-реанимации, враче анестезиологе-реаниматологе и т.д.

2. ПРИКАЗ МЗ СССР № 1188 от 29 декабря 1975 г. «О дальнейшем совершенствовании реанимационной помощи населению».

3. ПРИКАЗ МЗ СССР № 841 от 11.06.86 г. «О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению».

2. ПРИКАЗ № 501 от 27 июля 1970 г.утвердил положения:

1. О заведующем отделением анестезиологии-реанимации лечебно-профилактического учреждения (приложение № 1 к ПРИКАЗУ).

2. О враче анестезиологе-реаниматологе лечебно-профилакти­ческого учреждения (приложение № 2 к ПРИКАЗУ).

3. О лаборанте с высшим образованием отделения анестезиологии-реанимации (приложение № 3 к ПРИКАЗУ).

4. О старшей медицинской сестре отделения анестезиологии-реанимации (приложение № 4 к ПРИКАЗУ).

5. О медицинской сестре-анестезисте отделения анестезиологии-реанимации (приложение № 5 к ПРИКАЗУ).

6. О лаборанте со средним образованием отделения анестезиологии-реанимации (приложение № 6 к ПРИКАЗУ).

Приказ впервые утвердил должностные обязанности, правда, в достаточно обобщенной форме, потребовавшие конкретизации в виде Должностных инструкций для всех штатных единиц отделения анестезиологии-реанимации выполненных Черняховским В.Ф. в 1992, но не утвержденные МЗ СССР. Основные положения Должностных инструкций сохранили свою актуальность, являясь де-юре проектом, де-факто – практическим руководством.

В должностных обязанностях ПРИКАЗА № 501 прописываются персональные задачи, права, обязанности, особенности взаимодействия работников отделения.

Приказ, отчасти, послужил основой для ПРИКАЗА № 841, уточнившего ряд организационных моментов (штаты, задачи отделения, кто кому подчиняется, кто что обязан выполнять), и создал предпосылки для перехода от выполнения персональных обязанностей к обязанностям и задачам службы, сформулированным позже в Положении об отделении (группе) анестезиологии-реанимации.

3. ПРИКАЗ МЗ СССР № 1188 от 29 декабря 1975 г. «О дальнейшем совершенствовании реанимационной помощи населению».

В 50-70 годы в СССР были достигнуты определенные успехи в области теоретической и практической реаниматологии. По приказу Министерства здравоохранения СССР № 139-М от 9 июля 1956 г. и письму за № 01-23/12 от 8 сентября 1958 г. были созданы первые центры реанимации (Неговский В.А., 1975).

Многопрофильные отделения реанимации, созданные по Приказу Министерства здравоохранения СССР № 605 от 19 августа 1969 г., успешно работали в течение многих лет и способствовали дальнейшему развитию реанимационной помощи населению.

Вместе с тем, организация оказания реанимационной помощи, особенно в крупных городах, нуждалась в дальнейшем совершенствовании, в том числе путем создания самостоятельных отделений реанимации и интенсивной терапии в учреждениях здравоохранения, которые должны были стать центрами оказания реанимационной помощи населению прикрепленной территории.

С этой целью в 1975 г. был принят ПРИКАЗ МЗ СССР № 1188 «О дальнейшем совершенствовании реанимационной помощи населению».

ПРИКАЗ МЗ СССР № 1188 в целях развития реанимационной помощи населению утвердил:

1. Положение об отделении реанимации и интенсивной терапии больницы (приложение № 1 к ПРИКАЗУ).

2. Штатные нормативы медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии больницы (приложение № 2 к ПРИКАЗУ).

3. План по широкому созданию в ЛПУ отделений реанимации и частичной комплектации их врачами анестезиологических отделений.

4. Начиная с 1976 года, предусмотрел на кафедрах анестезиологии-реаниматологии институтов усовершенствования врачей программы специализации и усовершенствования по реаниматологии и интенсивной терапии, учитывающие вопросы реаниматологии и интенсивной терапии в педиатрической практике.

Недостатки приказа 1188

О дорогостоящем развитии реаниматологии на периферии, организации выездных реанимационных бригад, адекватной транспортировке «на себя» в региональные и межрайонные анестезиолого-реанимационные центры из сельских и отдаленных районов, с целью оказания специализированной помощи, в то время, когда даже крупные города не были охвачены реанимационной службой, еще не было и речи. Соответственно, не рассматривалась и дальнейшая специализация анестезиолого-реанимационной службы, качественное развитие служб МКС.

Однако, современные потребности и особенности реанимационной службы заставляют анестезиолого-реанимационную службу, в ожидании нового организующего Приказа, издавать местные подзаконные акты, не противоречащие основным концепциям ПРИКАЗА № 1188.

4. ПРИКАЗ МЗ СССР № 841 от 11.06.86 г. «О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению».

Приказ № 841 -основной нормативный документ, регламентирующий деятельность анестезиолого-реанимационной службы.

Приказ явился значимым событием в работе анестезиолого-реанимаци-онной службы, подвел итог 20 годам организации, становления и развития новой медицинской науки, привел достаточно разнородную службу в соответствие с имевшими место реалиями и взглядами на анестезиологию и реаниматологию, финансовыми, организационными, материально-техническими возможностями конца 70-х – начала 80-х годов.

Наши рекомендации