Значение гигиенических условий в больнице. Проблема создания условий пребывания больных в многокоечных, многопрофильных и специализированных больницах.

Больница - это главное лечебно-профилактическое учреждение службы здравоохранения. Она выполняет следующие функции: диагностику, лечение, реабилитацию, профилактику, санитарное просвещение, подготовку врачей и среднего медицинского персонала. Для больных - это временное жилье со столовой, баней и прачечной.

Образно говоря, это жилой дом, в котором определенный контингент населения, в первую очередь больные, т. е. люди с ограниченными функциями систем и органов, добровольно или вынужденно находятся тот или иной период (преимущественно в течение 2-4 нед, а иногда до 6 мес и более, как, например, в туберкулезном диспансере), т. е. лечатся. Больной заметно отличается от здорового человека. Это обычно иммобильный человек, который требует постоянного наблюдения, у которого заторможены функции, нарушены окислительно-восстановительные процессы, выражены явления гипоксии. Наконец, больной - это человек, которому иногда требуется изоляция в целях предотвращения влияния на него факторов внешней среды и, наоборот, - для охраны окружающей среды и здоровых людей от инфицирования.

Кроме медицинской помощи, больному необходимы: заботливый уход, светлая, просторная, хорошо инсолированная и вентилированная палата, удобная постель, тихая и спокойная обстановка, полноценное диетическое питание, регулярное мытье тела, рациональный режим дня, прогулки на свежем воздухе среди зеленых насаждений, условия, обеспечивающие здоровый сон.

Больница одновременно является и общественным зданием. Тут происходит профессиональная деятельность врачей, среднего и младшего медицинского персонала; ведется большая санитарно-просветительная работа; обучаются студенты медицинских учебных заведений; выполняются научные исследования по оценке и внедрению новейших методов лечения больных.

Больница в большей мере, чем другие коммунальные объекты, может быть опасной в плане распространения возбудителей инфекционных болезней, особенно если идет речь об инфекционных клиниках, туберкулезных и кожно-ве-нерологических диспансерах, а также внутрибольничных инфекциях. Это требует решения чрезвычайно сложных проблем канализования больницы, очистки и обеззараживания сточных вод, решения вопросов очистки от твердых бытовых и, особенно, специфических отходов, которые образуются в операционных, родильных залах, перевязочных и манипуляционных.

Больница - многопрофильный объект, в условиях которого врачу-гигиенисту приходится решать комплексно вопросы коммунальной, социальной гигиены, гигиены питания и труда, эпидемиологии.

В больнице работают средний медицинский персонал и врачи, на их здоровье могут отрицательно влиять разные факторы.

Из гигиенического значения больницы и вытекают гигиенические требования к ней. Больница должна отвечать следующим требованиям:

1 ) обеспечить оптимальные жилищно-бытовые условия для больного в зависимости от характера заболевания. Это и достаточная площадь, и оптимальные параметры микроклимата, и эффективная вентиляция, достаточная инсоляция, надлежащие уровни естественного и искусственного освещения и др.;

2) обеспечить комплекс лечебно-профилактических мероприятий и способствовать соблюдению лечебно-охранительного режима;

3) обеспечить предотвращение возникновения и распространения внутри-больничных инфекций и заболеваний во время нахождения больного в стационаре или при посещении поликлиники;

4) стать школой гигиенического воспитания и формирования навыков. Больные особо восприимчивы к гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни;

5) обеспечить принцип научной организации труда и соблюдения гигиенических условий труда для медицинского персонала;

6) стать школой медицинских кадров. Для этого на базе больницы должны быть созданы соответствующие условия (раздевалки для студентов и преподавателей, учебные комнаты, лекционные аудитории, лаборатории и др.);

7) больница не должна быть источником загрязнения окружающей среды;

8) отвечать современным требованиям градостроительства и общим архитектурным принципам города или микрорайона.

Исходя из вышеизложенного, современные гигиенические аспекты рассматриваемой проблемы можно сгруппировать таким образом:

1. Расположение больницы в наилучших для населенного пункта природных и экологически безопасных условиях, предусматривающих защиту больного от шума, вибрации, электромагнитных излучений, атмосферных загрязнений, создание благоприятного микроклимата, обеспечение оптимальной инсоляции и др.

2. Научная разработка и внедрение мероприятий по профилактике внутри-больничных инфекций.

3. Охрана окружающей среды от загрязнений, образующихся на территории больниц (сточных вод, твердых бытовых и специфических отходов, инфицированного воздуха, шума), и психологического дискомфорта.

4. Санитарно-техническое обеспечение больницы (водоснабжение, канализование, отопление, вентиляция, освещение).

5. Гигиена труда медицинского персонала (создание безопасных условий труда, соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены). Вопрос очень актуальный. В США, например, имеется программа охраны здоровья персонала больниц, которой предусмотрено: наблюдение за возможными случаями заражения сотрудников; контроль над туберкулезной инфекцией при помощи кожных проб; иммунизация сотрудников, входящих в группу повышенного риска, вакцинами против гепатита В, кори, эпидемического паротита и краснухи, гриппа, дифтерии и столбняка; обучение медицинского персонала в целях уменьшения количества травм на рабочих местах, предотвращения инфекционных заболеваний, несчастных случаев и др.

Если внимательно проанализировать каждый из указанных гигиенических аспектов, можно сделать вывод, что все они имеют большое значение для создания оптимального лечебно-охранительного режима в больницах и профилактики внутрибольничной инфекции.

Наши рекомендации