Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей

Анатомические особенности и в топографии и коммуникациях околоносо­вых синусов у лошади накладывают свой отпечаток на характер гнойных поражений этих пазух и условия эвакуации гноя из них.

При распространении процесса из носовой полости могут воспалиться оба верхнечелюстных синуса, так как эти полости обладают общим коммуни­кационным (носочелюстным) отверстием. Когда воспалительный процесс прогрессирует со стороны зубов, поражается тот синус, в полость которого выступает корень больного зуба, и лишь тогда, когда гнойный зуб находится против перегородки (чаще второй моляр); возможно и одновременное развитие процесса в обоих верхнечелюстных синусах.

Наконец, следует учитывать, что если даже первичный процесс локали­зуется лишь в верхнечелюстном аборальном синусе, в дальнейшем возможно затекание гноя из этого синуса через носочелюстную щель в верхнечелюстной оральный синус и появление вторичного процесса в последнем.

Условия для эвакуации гноя из верхнечелюстных околоносовых сину­сов (особенно орального) в носовую полость весьма неблагоприятны. Кроме узости коммуникации, такую эвакуацию тормозит высокое (по отношению ко дну синусов) положение носочелюстной щели: передняя часть ее между наружной стенкой синуса и завитком раковины, ведущая в оральный верхне­челюстной синус, направлена почти перпендикулярно ко дну синуса (или даже с уклоном вперед и вниз) и находится на уровне самой высокой части полости, подвергаясь сужению в результате воспаления и набухания слизи­стой оболочки. Кроме того, оральный верхнечелюстной синус имеет раковин­ный отдел, который сообщается с челюстным также высоко расположенной

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru щелью (иногда очень узкой). По мере накопления экссудата завиток ракови­ны от механического давления гноя еще больше приближается к наружной стенке синуса и может полностью закрыть выходную щель. Поэтому пораже­ния орального верхнечелюстного синуса часто осложняются некрозом и пер­форацией нижней носовой раковины.

Что касается верхнечелюстного аборального синуса, то и его воспаление может также осложняться значительным скоплением и задержкой экссудата (эмтшэма), главным образом из-за сужения коммуникационной щели на почве воспалительного отека слизистой оболочки или вследствие закупорки щели сгустком фибрина, гноя. Иногда (у 10% лошадей) задняя куполообразная стонка нижней носовой раковины выпячивается далеко аборально и дорзаль-но, закрывая почти наполовину или даже больше лобночелюстное отверстие. В конечном итоге эвакуация экссудата из верхнечелюстного аборального синуса становится весьма затруднительной, и воспалительный процесс может распространиться в клинонёбный, решетчатый и, наконец, лобнорако-винный синусы.

Отсюда вытекают следующие выводы:

а) при диагностической и лечебной трепанации, даже когда известно, что первичный процесс начался в верхнечелюстном аборальном синусе, необходимо вскрывать оба верхнечелюстных синуса; б) излечение гнойных синуситов у лошади без трепанации практически невозможно, особенно когда имеют дело с процессом в оральном верхнечелюстном синусе.

Блокада подблокового нерва

Подблоковой нерв блокируют при операциях в подглазничной области (в дополнение к блокаде подглазничного нерва).

У лошади место укола находится на 1 см выше внутреннего угла глаза; при его отыскании, вспомогательным ориентиром может служить имеющаяся в слезной кости вырезка, через которую и вводят иглу на глубину 2—3 см по внутренней костной стенке орбиты. На впрыскивание требуется 2—5 мл 3% раствора новокаина. У крупного рогатого скота инъекцию делают из точки, расположенной на 2—3 см выше внутреннего угла глаза, на глубину 3—4 см, расходуя 5—6 мл раствора новокаина. Зона иннервации подблоко­вого нерва изображена на рисунке 124.

Трепанация околоносовых синусов

Показания. Околоносовые синусы вскрывают при обнаружении в них гнойного воспаления, новообразования, паразитов (у овец и собак) и инород­ных тел, а также для получения оперативного доступа при выколачивании зубов. Ввиду частого отсутствия данных, в каком именно верхнечелюстном синусе (аборальном или оральном) имеет место накопление гноя, а также нередкого поражения обоих синусов одновременно, операцию производят с расчетом вскрыть оба синуса. С этой целью место для вскрытия синусов выбирают против перегородки, разделяющей синусы, на середине линии, сое­диняющей внутренний угол глаза с передним концом лицевого гребня. Когда, трепанируя кость и вскрывая лишь один синус, перегородку в этом месте не обнаруживают, продалбливают второе трепанационное отверстие в невскры­том синусе. Если невскрытым оказался верхнечелюстной аборальный синус, доступ к нему открывают в середине угла между передненижним краем орбиты и лицевым гребнем, на расстоянии 1,5—2 см от них. Место тре­панации верхнечелюстного орального синуса лежит на 1,5—2 см выше лицевого гребня и на таком же расстоянии позади от орального конца последнего (рис. 159).

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Оперативный доступ к лобнораковинному синусу у лошадей возможен в любом участке дорзальной стенки синуса в пределах хирургической границы, показанной на рисунке 133. Когда трепанируют по поводу гнойного синусита, лобпораковинный синус лучше вскрыть по способу Оливкова у передней хирургической границы, чем обеспечивается беспрепятственный отток гноя. Место трепанации лежит на 1 см аборально от передней хирургической грани­цы и на расстоянии 3,5—4 см сбоку от срединной линии.

Оператпвные доступы у крупного и мелкого рогатого скота. У этих жи­вотных верхнечелюстной синус вскрывают над лицевым бугром, отступя от последнего на 1,5—2 см вверх.

Лобный синус, с целью создания условий для беспрепятственного стока гноя, вскрывают, независимо от возраста скота, на уровне середины или задних краев орбиты, на одинаковом расстоянии от надглазничного канала и срединной линии (рис. 133). В запущенных случаях (для удаления сгустив­шегося гноя из аборальных камер синуса) у взрослых животных делают второе трепанационное отверстие на середине расстояния между орбитой и рогом или у основания последнего (рис. 133).

У овец лобный синус трепанируют на уровне середины орбиты, отступя на 0,8 см от медианной линии, т. е. на середине между последней и надглазнич­ным отверстием (рис. 133).

Оперативный доступ у собак. Лобный синус у собак вскрывают в центре выпуклой дорзальной стенки синуса на уровне скулового отростка лобной кости (рис. 133).

Техника операции. После производства послойной инфильтрационной или проводниковой анестезии (блокада подглазничного и подблокового нер­вов) разрезают полукругом кожу и подлежащие ткани до кости таким обра­зом, чтобы основание лоскута при трепанации верхнечелюстных синусов было обращено к спинке носа, а при вскрытии лобнораковинного—аборально (у собак—к орбите). Лоскут (вместе с надкостницей) отслаивают от кости распатором или скальпелем и отворачивают в сторону раневым крючком. Затем трепанируют кость трофином (трепаном) или долотом. Кусочки кости тщательно удаляют пинцетом, так как, оставаясь в синусе, они могут стать причиной длительного нагноения.

При гнойном процессе в синусе лоскут срезают у его основания, оставляя отверстие открытым для орошений полости синуса до прекращения нагноения. В других случаях лоскут возвращают на прежнее место, расправляя, насколь­ко возможно, надкостницу, и накладывают узловатый шов на кожу. Костный дефект зарастает грануляционной тканью, которая в дальнейшем подвергает­ся окостенению.

12. ОПЕРАЦИИ В ОКОЛОУШНОЙ ОБЛАСТИ

Апатомотопографические данные

Границы этой области образуются: передняя—шейным краем ниж­ней челюсти, задняя—наружным краем крыла атланта, нижняя—наружной челюстной веной, верхняя—основанием ушной раковины.

Слои. 1. Кожа.

2. Поверхностная двухлистковая фасция—содержит отдельные мышеч­
ные волокна кожного мускула шеи и лица.

3. Вентральный ушной мускул—тесно соединяется с поверхностной
фасцией и подлежащим слоем—околоушной фасцией.

4. Околоушная железа и сухожилие грудинно-челюстного мускула.
В верхней части железа более толстая и охватывает хрящевой слуховой про­
ход; опускаясь вниз в виде четырехугольника, она заполняет все пространство
между нижней челюстью и крылом атланта, а в верхнем отделе перекрывает

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru жевательный мускул до уровня челюстного сустава. Снаружи и изнутри железа заключена в околоушную фасцию, в которой, кроме железы, находит­ся сухожилие указанного мускула, а также наружная и внутренняя челюст­ные вены. Ниже наружной челюстной вены листки фасции сливаются между собой и соединяются с фасцией грудинно-щитовидного и грудинно-подъязыч-ного мускулов.

Сухожилие грудинно-челюстного мускула прилегает к внутренней поверхности железы, иногда же проходит в толще последней.

Пространство между шейным краем нижней челюсти, сухожилием гру­динно-челюстного мускула и наружной челюстной веной получило в свое

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru

Рис. 164. Типы положений околоушной железы в треугольнике Виборга:

I—у большинства лошадей; II—у некоторых лошадей; 1—околоушная железа; 2—ее слюнной проток; 3—вена; 4—ветви наружной челюстной вены к железе; 5—грудпнно-челюстной мускул; «—яремно-челюстной мускул; а—разрез по Впборгу;

б—разрез по Чубарю.

время наименование треугольника Виборга. Контуры треугольника стано­вятся легко различаемыми после поднятия у животного головы и прижатия пальцем яремной вены. Величина треугольника неодинакова у различных лошадей, что зависит, главным образом, от длины шеи.

Положение в треугольнике Виборга околоушной железы и ее выводного протока может варьировать: при слабом развитии она почти не заходит в треугольник, а ее проток располагается ближе к середине треугольника (рис. 164, //); при сильном развитии железы (у большинства лошадей) по­следняя выполняет весь треугольник, а ее выводной проток тянется вблизи и параллельно краю нижней челюсти, на расстоянии 2—2,5 см от пес, па уровне заднего края яромно-челюстного мускула (рис. 164,7).

Околоушный слюнной проток в передне-нижнем углу треугольника Виборга лежит снаружи вены и, пересекая ее, проникает в подчелюстную область (редко он идет в щеку по наружной поверхности нижней челюсти).

5. Яремно-подъязычный, яремно-челюстной и двубрюшный мускулы нахо­дятся под околоушной железой; под ней же, но в нижней трети области, раз-

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru мещается подчелюстная слюнная железа. Яремно-подъязычный мускул короткий, плоский с очень тонким перимизием, тёмнокрасного цвета. Яремно-челюстной мускул примыкает к заднему краю предыдущего и, в отличие от него, покрыт плотным, блестящим перимизием. К внутренней поверхности яремно-челюстного мускула прилегает заднее брюшко двубрюшного мускула.

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru

Подчелюстная железа занимает ме­сто частью под околоушной железой, частью под яремно-челюстным муску­лом. Задне-верхний конец ее достигает ямки атланта, передне-нижний прони­кает в межчелюстное пространство до тела подъязычной кости. Граница вы­пуклого задне-нижнего края железы непостоянна: в одних случаях она опу­скается низко—до уровня наружной челюстной вены, в других—прости­рается лишь до сухожилия грудинно-челюстного мускула.

Рис. 165. Поперечный разрез около­ушной области: 1, 2—внутренняя и наружная челюстные вены; з—околоушная железа; 4—подче­люстная железа; 5—сухожилие грудинно-челюстного мускула; 6—плече-подъязычный мускул; 7—грудинно-подъязычный мускул; 8—грудинно-щитовидный мускул; 9—мыш­цы гортани; ю—заглоточные лимфатические узлы; 11—языкоглоточный нерв; 12—на­ружная челюстная артерия; 13—подъязыч­ный нерв; 14—воздухоносный мешок (пунк­тирной стрелкой показан доступ к мешку по Чубарю через окологортанное простран­ство); 15—яремно-челюстной мускул.

6. Висцеральная фасция—окружает
снаружи мышцы глотки и гортани, за­
глоточные лимфатические узлы, а в сред­
ней и верхней трети области—воздухо­
носный мешок. В вентральной своей
части эта фасция образует чехол для
грудинно - щитовидного и грудинно-
подъязычного мускулов, а на уровне
нижней границы воздухоносного меш­
ка — для сосудисто-нервного пучка.
К фасции тесно прилегает плече-подъ-
язычный мускул, который в околоуш­
ной области срастается с грудинно-подъ-
язычным мускулом (рис. 165).

7. Воздухоносный мешок — пред­
ставляет собой выпячивание слизистой
оболочки слуховой трубы и расположен
в пространстве между основанием че­
репа, затылочно-атлантным суставом,

ямкой крыла атланта, а снизу — между мышцами глотки и гортани, пищеводом и заглоточными и краниальными шейными лимфатическими узлами.

Верхняя граница мешка проходит вблизи основания ушной раковины, нижняя—на линии, соединяющей задне-нижний угол крыла атланта с сере­диной шейного края нижней челюсти, задняя—на уровне края крыла атлан­та и передняя—в межчелюстном пространстве, почти на уровне челюстного сустава.

Полость мешка (левого и правого) разделена большой ветвью подъязыч­ной кости на наружный (меньший) и внутренний (больший) отделы; в нем различают также дорзо-аборальное выпячивание (между затылочно-атлант­ным суставом и яремным отростком) и вентральное выпячивание—в около­гортанное пространство. Объем мешка равен 350—400 см3. Стенка его рыхло соединена с окружающими органами и тканями, кроме участков вокруг глоточного отверстия слуховой трубы, вблизи разорванного отверстия и в обла­сти затылочно-атлантного сустава. Медиальные стенки мешков в верхнем отде­ле разделены длинным мускулом головы и шеи, а в нижнем соприкасаются друг с другом, но не сообщаются.

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru На наружной стенке воздухоносного мешка лежат внутренняя и наруж­ная челюстные артерии (в нижней трети), лицевой нерв (в верхней трети), языкоглоточный и подъязычный нервы, а также глоточная и гортанная ветви блуждающего нерва (в нижней трети). К задне-верхней стенке мешка приле­гают краниальный шейный симпатический узел, блуждающий и добавочный нервы, внутренняя сонная артерия, а также затылочная артерия и одноимен­ная с ней вена.

Воздухоносный мешок сообщается через слуховую трубу с глоткой и по­лостью среднего уха. Глоточное отверстие трубы открывается на боковой (наружной) стенке глотки, на расстоянии 1 см от основания черепа и 6—8 см сзади от хоан, в виде вертикальной, несколько изогнутой вниз щели 3—4 см

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru

длины. Внутренний край щели имеет вид узкого клапана, образовавшегося за счет удлинения хрящевой части слуховой трубы.

Околоушные лимфатические узлы лежат вентрально от челюстного сустава у каудаль-ного края челюсти, прикрытые околоушной же­лезой.

Рис. 166. Околоушная область собаки (схема): 1—околоушная железа; 2—под­челюстная железа; 3—подъязыч­ная железа; 4—лимфатические ■узлы; 5, в—наружная и внут­ренняя челюстные вены; 7—уг­ловой отросток нижней челюсти (черными линиями показаны разрезы при удалении слюнных желез).

Заглоточные лимфатические узлы сконцент­рированы в двух группах: медиальной и лате­ральной. Первая формирует компактный пакет на дорзальной стенке глотки и нерезко отде­ляется от краниальных шейных лимфатических узлов. Латеральная группа лежит на наружной стенке воздухоносного мешка близ крыловой ямки атланта, и поэтому компоненты ее назы­ваются лимфатическими узлами воздухоносного мешка.

Кровоснабжение. Мышцы, слюнные железы и лимфатические узлы околоушной области по­лучают ветви от проходящих здесь ебщей сон­ной, затылочной, наружной сонной и челюстных артерий, а также от их крупных подразделений. При операциях в этой области большое значе­ние придают не столько сохранению целости

этих небольших ветвей, сколько предупреждению повреждений крупных магистральных сосудов и нервов.

Иннервация.Чувствительные волокна для поверхностных слоев около­ушной области происходят от вентральных стволов второго и третьего шей­ных нервов. Под поверхностной фасцией в углу деления яремной вены они образуют вентральное шейное сплетение. Мышцы этой области, кроме грудин-но-челюстной, шшервируют лицевой нерв (грудинно-челюстаой мускул получает ветви от добавочного нерва); слюнные железы—лицевой, языкогло­точный, симпатический и тройничный нервы; стенку воздухоносного мешка— глоточная ветвь блуждающего нерва.

Особенности околоушной области собак. В этой области у собак располагается не только околоушная, но и подчелюстная, и подъязычная слюнные железы, а также пакет подчелюстных лимфатиче­ских узлов.

Околоушная железа занимает верхнюю треть области между крылом атланта и нижней челюстью. Спереди к ней прилегает подъязычная железа, а снизу—подчелюстная. Лимфатические узлы, в количестве 2—5, размерами до 1—1,5 см, сконцентрированы вентрально от углового отростка нижней челюсти, непосредственно сверху и снизу от наружной челюстной ве­ны. Все эти органы окружены толстым слоем жировой клетчатки

Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru Возможные анатомические пути распространения гнойных процессов в системе околоносовых синусов у лошадей - student2.ru (рис. 166). Снаружи они покрыты кожей, поверхностной двухлистковой фас­цией, опускателями ушной раковины, околоушной фасцией и жировой клет­чаткой.

Наши рекомендации