Что такое пальмовое масло. Различные сферы применения пальмового масла.

Пальмовое масло

· Что такое пальмовое масло

· Состав пальмового масла

· Лечебно-профилактические свойства пальмового масла

· Применение пальмового масла в кулинарии

· Применение пальмового масла в косметологии

· Способ применения

· Противопоказания к употреблению

· Условия хранения

Что такое пальмовое масло. Различные сферы применения пальмового масла.

История производства красного пальмового масла, получаемого прессованием или вывариванием мякоти плодов африканской масличной пальмы, насчитывает более 5000 лет. Впервые в пищу пальмовое масло стали употреблять жители западного побережья Африки, затем это достаточно дешевое по себестоимости выработки растительное масло стало весьма популярным продуктом питания и в Древнем Египте. А позже уже в начале 18 века пальмовое масло было завезено мореплавателями в Европу, где по достоинству были оценены полезные свойства и вкусовые качества этого натурального растительного продукта.

В наше время пальмовое масло является наиболее распространенным видом растительного жира, производимого в мире (крупнейшие мировые экспортеры пальмового масла – Индонезия и Малайзия). Недорогое и уникальное по своим кулинарным свойствам пальмовое масло традиционно используют в своем рационе питания жители Юго-восточной Азии, Латинской Америки и некоторых стран Европы (Германии, Великобритании, Чехии, Дании и др.).

В процессе производства пальмового масла получают три фракции этого продукта, отличающиеся друг от друга по физическим свойствам и консистенции (пальмовый стеарин с температурой плавления 47-51 градус (применяемый в масложировой, пищевой промышленности и в технических целях),классическое пальмовое масло с температурой плавления 37-40 градусов, оптимальное по свойствам для изготовления выпечки, и пальмовый олеин, являющийся идеальным вариантом растительного масла для жарения и приготовления кулинарных блюд во фритюре (температура плавления 17-23 градуса).

Низкая стоимость пальмового масла, его устойчивость к окислению, высокая пищевая ценность, а также особый жирнокислотный состав этого продукта, характеризующийся высокой концентрацией твердых глицеридов и сбалансированным содержанием насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, обуславливают широкое применение пальмового масла в масложировой, молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. В частности, пальмовое масло представляет собой идеальное сырье для производства маргарина, так как в отличие от других растительных масел не требует трудоемкой гидрогенизации, в результате которой в готовом маргарине неизбежно присутствуют вредные для здоровья человека транс-жиры. В хлебопекарной промышленности пальмовое масло используют для улучшения текстуры хлебобулочных изделий и увеличения их срока годности. Кроме того, пальмовое масло традиционно является весьма распространенным ингредиентом в производстве лапши быстрого приготовления, плавленых сырков, сгущенного молока, сухих сливок, мороженого, спредов, разрыхлителей теста, а также разнообразноиспользуется при производстве продуктов детского питания и кондитерских изделий(пальмовое масло находит применение при изготовлении пряников, печенья, вафель, пирожных, пудингов, а также добавляется в состав заменителей какао-масла, начинок и кремовых прослоек для тортов, конфет и вафель).

Благодаря разнозаживляющему и противоспалительному свойствам пальмовое масло также частоиспользуют при изготовлении лекарственных мазей и суппозиториев. Находит также применение одна из разновидностей пальмового масла (а точнее, одна из его фракций – пальмовый стеарин) в производстве бытовых свечей, мыла, стирального порошка и смазочных материалов.

Качественное красное пальмовое масло из-за высокого содержания в составе каротиноидов имеет красно-оранжевый цвет, обладает приятным запахом и легким сладковатым ореховым привкусом.Стоит отметить, что при температуре выше 30 градусов классическое пальмовое масло - жидкое (как и большинство растительных масел), но при охлаждении этот натуральный продукт приобретает твердую или кремообразную консистенцию подобно сливочному маслу или маргарину.

Состав пальмового масла

Красное пальмовое масло является отличным источником столь необходимых организму человека каротиноидов (предшественников витамина А), витамина Е, жирных кислот, кофермента Q10, а также содержит в своем составе витамины D и К, фитостеролы, сквален, фосфолипиды (лецитин), магний и другие минеральные вещества.

Количество каротиноидов в пальмовом масле в 16 раз больше, чем в моркови, и в 48 раз больше, чем в томатах (именно высокая концентрация каротиноидов обуславливает насыщенный красно-оранжевый оттенок этого полезнейшего растительного продукта). Стоит отметить, что среди каротиноидов в составе пальмового масла присутствует лютеин, необходимый для полноценного формирования пигментного слоя макулы - желтого пятна сетчатки глаза, обеспечивающего высокую остроту зрения. Лютеин и его изомер зеаксантин, содержащиеся в необходимой концентрации в макуле, обеспечивают комплексную защиту сетчатки глаза от яркого света, воздействия ультрафиолета и разрушительного воздействия свободных радикалов, в значительной мере снижая риск развития такого серьезного офтальмологического заболевания как макулодистрофия (дегенерация желтого пятна сетчатки).О благотворном влиянии на органы зрения содержащегося в пальмовом масле лютеина вы можете подробнее узнать в статье «Биологически активная добавка «Лютеин 100%».

Каротиноиды пальмового масла в организме человека под действием ферментов превращаются в природный антиоксидант - витамин А, который оказывает противовоспалительное действие, обладает мощным ранозаживляющим свойством (ускоряет регенерацию поврежденных участков кожи и слизистых оболочек), стимулирует синтез коллагена, регулирует синтез кератина, нормализует работу сальных желез, играет важную роль в процессах синтеза стероидных гормонов, сперматогенеза, развития яйцеклеток и эмбрионального развития, принимает активное участие формировании костей и зубной эмали. Витамин А также необходим для полноценного функционирования иммунной системы, стабилизации уровня сахара в крови, и для обеспечения надежной защиты организма человека от онкологических и инфекционных заболеваний.

Другой мощный антиоксидант - витамин Е присутствует в пальмовом масле в двух формах (токоферольной – до 30%), и токотриенольной (до 70%). По содержанию токотриенолов, (превосходящих по своей антиоксидантной активности более чем в 45 раз токоферольную форму витамина Е) пальмовое масло занимает лидирующую позицию среди большинства растительных масел (в ряду которых - подсолнечное, хлопковое, соевое, кукурузное и рапсовое).

Витамин Е, также как и витамин А, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим (регенеративным) свойством, улучшает состояние кожи, предотвращает преждевременное старение организма человека, способствует повышению физической выносливости и работоспособности, и принимает активное участие в формировании иммунитета. Необходимый для полноценной репродуктивной функции, играющий важную роль в процессе эмбрионального развития, в работе мышечной и нервной систем витамин Е оказывает благотворное влияние на функциональное состояние сердца и кровеносных сосудов (нормализует артериальное давление, укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает свертываемость крови, препятствует образованию тромбов и атеросклеротических бляшек), а также: снижает риск развития анемии, болезни Альцгеймера и заболеваний органов зрения (катаракты, глаукомы, макулодистрофии, диабетической ретинопатии), регулирует уровень сахара в крови и способствует поддержанию в норме гормонального баланса.

Характерной особенностью пальмового масла является высокое содержание в нем насыщенной пальмитиновой жирной кислоты (38-48%), обуславливающей заметное изменение консистенции пальмового масла в зависимости от температуры окружающей среды. Пальмитиновая кислота, как и другие жирные кислоты, входящие в состав пальмового масла, увеличивает содержание в крови липопротеидов высокой плотности, предотвращающих образование на стенках кровеносных сосудов отложений «плохого» холестерина, и тем самым способствует снижению риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Кроме того, в составе пальмового масла присутствуют полезнейшие для организма человека олеиновая (омега-9) – 36-40% и линолевая (Омега-6) – 5-10% ненасыщенные жирные кислоты, а также в незначительных количествах содержатся стеариновая, арахиновая, лауриновая, миристиновая кислоты и другие растительные липиды.

Комплекс мононенасыщенной Омега-9 и полиненасыщенной Омега-6 жирных кислот и способствует укреплению иммунитета, оказывает противовоспалительное действие, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, нервной систем и восстановлению нормального гормонального баланса в организме человека, улучшает липидный обмен (препятствуя развитию ожирения), а также в значительной мере обуславливает разносторонее косметическое действие пальмового масла, оказывая благотворное воздействие на состояние кожи.

Стоит отметить, что входящая в состав пальмового масла олеиновая кислота Омега-9 согласно последним данным научных исследований весьма эффективна в составе профилактики рака молочной железы и болезни Альцгеймера. Подробнее о полезном воздействии олеиновой кислоты на организм человека вы можете узнать в статье «Смесь оливкового и тыквенного масел».

Уникальность биохимического состава пальмового масла в значительной мере обусловлена присутствием в нем витаминоподобного вещества - сильнейшего природного антиоксиданта кофермента Q10 (убихинона), являющегося мощным катализатором важнейших процессов энергетического обмена. В организме человека кофермент Q10 в основном сконцентрирован в сердечной мышце (миокарде). И именно поэтому, когда с возрастом количество кофермента Q-10 в человеческом организме уменьшается, в значительной степени возрастает риск развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероза, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, кардиомиопатии, миокардиодистрофии и др.). Дефицит кофермента Q10 в организме человека также приводит к ряду других заболеваний, среди которых - синдром хронической усталости, мышечная дистрофия, заболевания легких и печени, аллергические и онкологические заболевания.

Наши рекомендации