Отхаркивающие и муколитические средства

Отхаркивающие и муколитические средства. Бронхолитики.

Это группа препаратов преимущественно растительного происхождения, некоторые соли щелочного характера, синтетические вещества, разжижающие мокроту и облегчающие откашливание.

Цели назначения отхаркивающих и муколитических средств:

1. Понизить вязкость мокроты и улучшить ее отделяемость.

2. Повысить активность эпителия слизистой бронхов.

3. За счет улучшения дренажа снизить содержание в бронхах инфекта и улучшить газообмен.

4. Ослабить воспалительные явления и раздражение чувствительных окончаний в слизистой.

Механизм образования мокроты:

Мокрота возникает при респираторных инфекциях, плеврите, коклюше, трахеите, пневмонии.

В начальном периоде острых респираторных заболеваний секретируется вязкая, скудная, слизистая мокрота, которая трудно отделяется от поверхности слизистых дыхательных путей. Она состоит из связанных между собой нитей из легконабухающих кислых мукополисахаридов и гликопротеинов, которые с помощью дисульфидных связей могут образовывать сетчатый конгломерат.

Действие отхаркивающих средств достигается за счет усиления продукции жидкого компонента секрета и очищающей функции ресничного эпителия.

Действие муколитических средств направлено на деполимеризацию вязких и плотных составляющих до относительно растворимых обрывков, на разрушение сетчатой основы мокроты (конгломерата).

У некоторых препаратов эти два вида действия сочетаются.

Классификация:

1. Отхаркивающие средства:

Прямого действия:

- корень алтея (сироп, микстура, экстракт)

- Мукалтин

- лист подорожника

- йодиды и бромиды натрия и калия

- терпингидрат

- натрия бензоат

- натрия гидрокарбонат

- грудные сборы

- препараты аниса (нашатырно – анисовые капли, Бронхикум)

- трава душицы, тимьяна (Туссамаг)

- трава чабреца (Пертуссин)

Рефлекторного действия:

- трава термопсиса

- корень истода

- корневища с корнями девясила

- корень солодки (сироп, грудной эликсир, Глицирам, Доктор Мом)

- корневища с корнями синюхи

Комбинированные препараты:

- Колдакт Бронхо

- Бронхосан

- Гербион

- Геделикс

- Кука

- Линкас

- Синупрет

- Суприма-бронхо

- Бронхипрет

2. Муколитические средства:

- Ацетилцистеин (Мукосольвин, АЦЦ, Флуимуцил)

- Месна

- Карбоцистеин (Мукодин, Флюдитек, Либексин муко)

- Бромгексин (Сольвин, комб.препарат Аскорил (Джосет))

- Амброксол (Лазолван, Халиксол, Амбробене, Флавамед)

- Гвайфеназин (Колдрекс Бронхо, Туссин)

Механизм отхаркивающих средств прямого действия:

Лечебный эффект связан с прямым влиянием на секреторные клетки слизистой и защитой ее от раздражения. Отхаркивающие средства прямого действия содержат слизеобразные полисахариды, которые всасываются в кровь, а затем частично выделяются бронхиальными железами. На месте выделения они обволакивают слизистые оболочки, препятствуют ее раздражению, несколько разжижает мокроту, то есть оказывает обволакивающее, мягчительное и противовоспалительное действие.

Эти средства не обладают муколитическим действием, в состав микстур и комбинированных препаратов часто добавляют йодиды, бромиды, терпингидрат, натрия бензоат и натрия карбонат. Йодиды и бромиды быстро и активно секретируются бронхиальными железами и увеличивают выделение ими воды, ускоряют разжижение мокроты. Заметно увеличивают секрецию желез и обильное питье, особенно щелочных минеральных вод.

Более результативно сочетание перорального приема отхаркивающих средств с ингаляционной терапией. Основу для паровых ингаляций составляет натрия гидрокарбонат (содовые ингаляции), который оказывает прямое нейтрализующее и разрыхляющее действие на кислые мукополисахариды мокроты и уменьшает ее вязкость. В состав раствора для ингаляций могут входить бромиды и йодиды, спазмолитики (солутан, эуфиллин, эфедрин), химиотерапевтические средства, эфирные масла (анисовое, эвкалиптовые).

Механизм отхаркивающих средств рефлекторного действия:

К этой группе относится растительное сырье, содержащее сапонины (эметин, ликорин). В терапевтических дозах они раздражают слизистую желудка и рефлекторно вызывают слабую, но длительную активацию рвотного центра. При этом они не вызывают акта рвоты и выраженной тошноты, но за счет рефлекторной активации вагусных (парасимпатических) влияний усиливают секрецию бронхиальными железами жидкого компонента мокроты (вода, электролиты), а также активность ресничек мерцательного эпителия. В больших дозах препараты вызывают тошноту и рвоту.

Препараты данной группы эффективны только в начале острых респираторных заболеваний со скудной мокротой.

Противопоказаны при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при склонности к бронхоспазму и кровотечению из сосудов легких, расширенных вен желудка и пищевода, при беременности.

Механизм действия муколитических средств:

Эти средства обладают способностью разрывать дисульфидные связи и вызывать деполимеризацию белковых компонентов мокроты, а также увеличивают секрецию жидкого компонента эпителием бронхов.

Применяют при хронических бронхитах, пневмониях, бронхоэктатической болезни, при проведении бронхоскопических исследований.

Ацетилцистеин: относится к самым активным муколитикам. Используют в виде ингаляций, внутривенно и внутримышчно (по специальным показаниям). Противопоказан больным с астматическим бронхитом, так как провоцирует бронхоспазм.

Препараты месна и карбоцистеин являются аналогичными ацетилцистеину. Месна применяется ингаляционно, карбоцистеин – внутрь в капсулах и сиропах.

Амброксол и бромгексин: также надежные муколитические средства. Усиливают образование эндогенного сурфактанта. Также оказывают слабое противокашлевое действие. Применяют бромгексин в виде аэрозольных ингаляций, раствора, таблеток и сиропа. Хорошо переносится у всех возрастных групп, не дает астматических реакций. Амброксол назначают внутрь в виде сиропов, растворов и таблеток, ингаляционно, внутримышечно и внутривенно. Хорошо переносится, в некоторых случаях возможны тошнота и рвота.

Типовые лекарственные воздействия при бронхитах в порядке их важности и обязательности – табл.59 стр.503

Бронхолитики

Вещества разных фармакологических групп, способные устранять или предупреждать спазм бронхов, применяемые при бронхоспастических состояниях.

Бронхоспастические состояния – это стабильно или эпизодически повышающийся тонус бронхов. Наблюдается при:

- хронических бронхитах;

- хронических пневмониях;

- эмфиземе легких;

- отравлении ингибиторами холинэстеразы, М – холиномиметиками;

- вдыхании раздражающих паров и газов;

- бронхиальной астме.

Бронхоспастическим действием обладают также холиномиметики, В – адренолитики, антихолинэстеразные средства, резерпин, морфин, тубокурарин, окситоцин, нитрофураны, салицилаты.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, которое проявляется приступами удушья вследствие обструкции (сужения) бронхов. Различают 2 формы:

1. Инфекционно – аллергическая.

2. Атопическая (неинфекционно – аллергическая).

Возникает под влиянием гистамина, простагландинов и других БАВ, которые высвобождаются из тучных клеток при взаимодействии антигена с антителом, с последующим развитием воспалительного процесса.

При бронхоспазмах применяют вещества, обладающие бронхорасширяющим действием, а также группы препаратов с противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Классификация:

1. β2 – адреномиметики:

- Орципреналин (Алупент, Астмопент)

- Изадрин (Новодрин, Изопротенол)

- Гексопренолин (Ипрадол)

- Сальбутамол (Вентолин, Асталин, Сальтос)

- Фенотерол (Беротек)

- Тербуталин (Бриканил)

- Формотерол (Форадил)

- Сальметерол (Серевент)

- Кленбутерол

2. М – холинолитики:

- препараты красавки, атропин

- Атровент (ипратропия бромид)

- Тровентол

3. Ингибиторы фосфодиэстеразы:

- Теофиллин

- Эуфиллин

- Пролонгировнные препараты: Теопэк, Эуфилонг

4. Глюкокортикоиды:

- Беклометазон (Бекотид)

- Будесонид (Пульмикорт)

- Флунизолид (Ингакорт)

- Симбикорт

- Биастен

- Альдецин

5. Стабилизаторы мембран тучных клеток:

- Интал (Кромолин – натрий, Кропоз)

- Недокромил – натрий (Тайлед)

- Кетотифен (Задитен)

6. Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов:

- Фенспирид (Эреспал)

Сравнительная характеристика групп препаратов:

1. Адреномиметики:

Оказывают преимущественное влияние на В2 – адренорецепторы. Применяются при бронхоспастических состояниях при бронхиальной астме. Могут применяться внутрь, парентерально и ингаляционно. Лекарственные формы и продолжительность действия – табл. 60 стр. 505. Предпочтение отдают ингаляционному применению, при котором в терапевтических дозах препараты не оказывают побочного действия. При пероральном приеме в высоких дозах возможны головные боли, головокружение, умеренная тахикардия. При длительном лечении адреномиметиками возможно снижение чувствительности В – адренорецепторов и ослабление лечебного эффекта. В этом случае препараты отменяют на некоторое время.

2. М – холинолитики:

Препараты красавки и атропин давно использовались при бронхиальной астме, но из – за короткого действия (до 2 часов), преобладающего расширения верхних отделов бронхиального дерева, сгущения мокроты и других побочных эффектов не применяются. Атропин применяют в случае бронхоспазма, вызванного интоксикацией антихолинэстеразных и М – холиномиметических средств.

Из этой группы используют ингаляционные препараты – атровент и тровентол. Влияют только на холинорецепторы бронхов, не всасываются в кровь и не оказывают резорбтивного действия. Применяют при обструктивном бронхите, острой и хронической пневмонии, бронхиальной астме легкой и средней тяжести для профилактики и лечения бронхоспастического синдрома. Также используют для подготовки дыхательных путей перед введением антибиотиков, муколитиков, глюкокортикоидов, кромолина – натрия.

Препараты хорошо переносятся, иногда могут вызывать сухость во рту, нарушение четкости зрения, сгущение мокроты.

3. Ингибиторы фосфодиэстеразы:

Чаще всего используют метилксантины – теофиллин и эуфиллин. Механизм действия:

- ингибируют фосфодиэстеразу, приводят к накоплению цАМФ в гладких мышцах, снижается содержание ионов кальция внутри клеток, происходит расслабление бронхов и снятие бронхоспазма;

- блокируют аденозиновые рецепторы, которые выполняют спазмогенную функцию;

- стабилизирующее действие на мембраны тучных клеток, уменьшают высвобождение гистамина;

- стимулируют дыхательный центр, сокращение диафрагмы, улучшают функцию дыхательных межреберных мышц.

Теофиллин применяют внутрь в таблетках для профилактики приступов бронхоспазмов. Эуфиллин можно применять и внутривенно для купирования приступов бронхоспазмов при астматическом статусе (вместе с бронходилатирующими средствами и глюкокортикоидами) и внутримышечно.

Побочные эффекты:

- раздражение слизистой желудка, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, понос;

- головные боли, бессонница;

- тахикардия, аритмия.

Комбинировнные препараты вызывают меньше побочных эффектов.

4. Глюкокортикоиды:

Применяют при тяжелых формах бронхиальной астмы. Используют ингаляционно, так как при пероральном и инъекционном применении возможны множественные побочные эффекты – отеки, повышение артериального давления, обострение дремлющих инфекций, нарушение кроветворения, увеличение массы тела. Эти препараты обладают сильным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Не применяют при состояниях, требующих неотложного вмешательства. В этом случае используют инъекционно гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон.

Побочное действие: охриплость голоса, ощущение раздражения в горле, редко – парадоксальный бронхоспазм. Иногда кандидоз рта и верхних дыхательных путей.

5. Стабилизаторы мембран тучных клеток:

Применяются только для профилактики приступов бронхоспазма. Ими проводят систематическое лечение бронхиальной астмы в основном аллергической природы. Они стабилизируют мембраны тучных клеток и тормозят высвобождение из них гистамина, обладают спазмогенным действием. Кромолин и недокромил применяют ингаляционно, кетотифен - внутрь. Также применяются при аллергических ринитах, сенной лихорадке. Хорошо переносятся.

Наши рекомендации