Совокупность преступлений. В части первой статьи 12 УК совокупность преступлений определяется как "совершение двух или более преступлений

В части первой статьи 12 УК совокупность преступлений определяется как "совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено или не было освобождено от уголовной ответственности по осно­ваниям, установленным законом".

Совокупность преступлений имеет место лишь в тех случаях, если ни за одно из входящих в нее деяний лицо не было осуждено. В противном случае это будет уже не совокупность, а неоднократность или рецидив преступлений. На практике весьма распростра­нены случаи, когда в поведении субъекта можно усмотреть сразу несколько видов множественности: неоднократность и совокуп­ность преступлений, совокупность и рецидив преступлений. Юри­дические последствия для каждого из видов множественности пре­ступлений наступают самостоятельно. Кроме того, необходимо, чтобы по преступлениям, входящим в совокупность не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, лицо ранее не было освобождено за какое-либо из этих преступлений от уголовной ответственности по осно­ваниям, установленным законом.

Различают два вида совокупности преступлений: идеальную и реальную.

Идеальная совокупность имеет место в тех случаях, когда виновный одним деянием совершает сразу два или более преступления, квалифицируемых по различным статьям (или частям, пунктам одной статьи) уголовного закона. Этот вид совокупности пре­ступлений прямо предусмотрен частью второй статьи 12 УК.

Под реальной совокупностью преступлений понимается совершение лицом разными деяниями нескольких преступлений, подпадающих под различные статьи (части или пункты одной статьи) уголовного закона.

Например, лицо совершает вначале кражу, а потом разбойное нападение.

Реальная совокупность отличается от идеальной наличием разрыва во времени между совершенными лицом преступлениями. Причем этот разрыв может быть и небольшим. Одно преступление может буквально следовать за другим.

Совокупность преступлений следует отличать от конкуренции норм, когда одно преступление одновременно охватывается несколькими статьями Особенной части УК. При конкуренции норм в отличие от совокупности совершается одно преступление и суду необходимо из нескольких статей УК избрать одну, по которой сле­дует квалифицировать содеянное.

Юридическое значение совокупности преступлений заключает­ся в том, что при ее наличии согласно части первой статьи 12 УК "лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи на­стоящего Кодекса".

Наши рекомендации