В помощь больным и скорбящим

Советы отрока Вячеслава по сбору и заготовке лекарственных трав).

Славочка говорил, что при лечении всех болезней обязательно нужно пить ежедневно святую Богоявленскую воду натощак – по чайной ложке, и святым маслом на ночь делать крестик на груди (в том месте, где находится сердце). Но перед этим нужно сначала прочитать молитвы – «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся» и положить земной поклон. Всё это надо делать в течение 40-ка дней, тогда и лечение будет проходить быстрее и лучше.

Славочка сказал, какие травы должны быть в доме у каждого. Обязательно нужно запасти: зверобой, мяту, рябину, душицу, хвою, чистотел, календулу, шиповник, пустырник, цикорий, мелиссу, листья смородины, ромашку, чабрец, подорожник, мать-и-мачеху.

Собирать травы для лечения – по словам отрока – надо либо самому, либо близкому, любящему вас человеку, и во время сбора обязательно нужно молиться (читать все православные молитвы – какие вы знаете). Собирать травы нужно в чистых местах. Славочка сказал, что нельзя собирать траву рядом с любым водоёмом. Он даже сказал – на сколько метров нужно отступить от водоёма (я уже не помню точно – по-моему – метров на 20-ть, т.е. на порядочное расстояние). Отрок сказал, что «по берегам рек и озёр не собирают травы». Собирать траву лучше всего во время её цветения. Собранную траву не мыть, и не собирать травы после дождя. И ещё он сказал, что на одном и том же месте каждый год нельзя траву срезать. В частности, он говорил про траву – чистотел – её нельзя каждый год срезать на одном и том же месте. Должно пройти хотя бы несколько лет, прежде чем её на том же месте снова можно будет срезать: срезал куст – и только через несколько лет этот куст можно снова срезать. И Славочка даже объяснил что «иначе получается просто ядовитая сушёная трава, и она не лечит».

Славочка советовал траву не высушивать, а выжимать из неё сок. Он сказал, что «большое количество полезных веществ, до 80-ти процентов, при сушке теряется». Поэтому, существуют сочные травы, которые можно запасать в виде отжатого сока. Вот, например – чистотел. Славочка сказал, что сок чистотела очень хорошо лечит рак – любой рак. А если чистотел засушить – то при сушке теряются почти все его свойства. И поэтому чистотел нужно запасать в виде сока. Славочка рекомендовал делать так: сначала самому на мясорубке травку прокрутить, затем самому через марлечку сок отжать (чтобы не кто-то, а именно самому) и залить его в стеклянную тёмную посуду, закрыть и поставить в холодильник. И всё. Сок чистотела ничем не разводится и хранится в холодильнике, в тёмной закрытой баночке. Если его хранить таким образом – он спокойно стоит два-три года. Если там и появится потом какая-то плесень – она легко убирается, и если сок не тягучий – он нормальный. Вот им и нужно лечиться – ничем его не разводить. (Напомним о том, что сок чистотела – ядовитый и лечиться им нужно в строго установленной малой пропорции – согласно рецепту!)

Славочка не рекомендовал травы заливать водкой. Он сказал: «Ни на водке, ни на спирту травы не настаивают. Если травы заливают водкой, то там уже почти не остаётся никаких полезных свойств. Он сказал, что травы настаиваются на воде, или завариваются, а лучше всего из них выжимать сок. Вот, например: мать-и-мачеха – её сок тоже очень долго стоит в холоде, и ему тоже практически ничего не бывает. Во всех рецептах – по словам отрока – лучше всего использовать не водопроводную воду, а родниковую, или из хорошего колодца. Когда надо будет соком травы воспользоваться – его разводят в нужной пропорции(!) горячей водой и пьют. А горячей водой – это только для того, чтобы человек не простыл – можно и не разводить. Славочка сказал, что разбавлять травяные соки нужно только водой – это сохраняет все их лечебные свойства.

Некоторые, случайно сохранившиеся советы отрока Вячеслава по лечению болезней травами.

Наши рекомендации