Суть понятия «патология человека». Общая и частная патология. Этиология болезни. Основные этиологические факторы болезни.

Патоло́гия (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — изучение) — болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития. К патологиям относят процессы отклонения от нормы, процессы, нарушающие гомеостаз, болезни, дисфункции (патогенез).

В биологии относится к исследованию структурных и функциональных изменений в клетках, тканях и органах при заболеваниях.

Патологию обычно разделяют на общую и частную. Общая патология исследует основные процессы, вызывающие болезнь и определяющие ее развитие; предмет частной патологии – изучение отдельных заболеваний. Следует отметить, что словом «патология» обозначают также любое отклонение от нормы.

Этиология (греч. aitia причини + logos учение) -

1) учение о причинах и условиях возникновения болезней;

2) причина возникновения болезни или патологического состояния.

В качестве факторов внешней и внутренней среды, которые могут явиться причиной болезни, выделяют физические (например, травма, термические воздействия, ионизирующее излучение, атмосферные влияния), химические (например, кислоты, щёлочи, различные яды), биологические (патогенные микробы, вирусы, различные эндогенные вещества) и социальные. Болезнь может быть обусловлена также дефицитом в окружающей среде или в организме веществ, необходимых для жизнедеятельности (например, витаминов).

Возникновение болезни определяется не только наличием патогенного фактора. Важную роль играют и индивидуальные особенности организма - его реактивность, конституция, наследственность, возраст, пол и так далее. Большое значение для возникновения болезни имеет отрицательное влияние на организм таких социально обусловленных факторов, как неполноценное питание, изнурительный труд, антисанитарные бытовые условия, алкоголизм, наркомания и тому подобные, которые играют важную роль в предрасположении организма ко многим болезням и обусловливают более тяжёлые, чем обычно, их течение и исходы.

Причиной болезни следует считать фактор, без которого она не может возникнуть ни при каких условиях. Так, в отсутствие микроорганизмов не могут развиться вызываемые ими инфекционные болезни, как бы тяжелы ни были условия окружающей среды и какими бы особенностями не отличалась реактивность организма. Травмы также обусловлены действием конкретного повреждающего фактора. В ряде случаев одна и та же болезнь возникает под действием различных по своему характеру факторов окружающей среды. В этом случае говорят о полиэтиологичности данной болезни, то есть она может быть вызвана разными причинами. Так, причиной злокачественного роста могут быть ионизирующее излучение, действие химических канцерогенов, вирусы, нарушение гормонального баланса в организме и др. Разные причины могут вызвать один и тот же клинико-анатомический синдром. Так, артериальная гипертензия возникает при некоторых болезнях почек, опухолях надпочечников и др. Однако в несравненно большем числе случаев под термином "полиэтиологичность" скрывается не действительное разнообразие причин, вызывающих данную болезнь, а незнание её этиологии, подменяемое различными гипотезами, предположениями, рассуждениями о так называемых факторах риска и др. Именно в таком плане говорят в настоящее время о причинах атеросклероза, язвенной болезни, холецистита и др. Во всех подобных случаях следует учитывать, что понятие "полиэтиологичность болезни" отражает, прежде всего, лишь современное состояние вопроса и требует дальнейших исследований для точной идентификации действительных причин данного страдания.

Часто, особенно в связи с увеличением средней продолжительности жизни, человек болеет не одной, а несколькими болезнями, то есть имеет место одновременное действие ряда причинных факторов, каждый из которых обусловливает определенную нозологическую форму. Для проведения эффективного лечения в этих условиях требуется идентификация всех действующих в данном случае этиологических факторов и установление значимости каждого из них в общей клинической картине.

Наряду с причинами болезней важную роль играют условия, при которых они возникают. Эти условия могут быть различными, но ни одно из них не может само по себе вызвать болезнь. В одних случаях причины болезни играют главную роль и сравнительно мало зависят от условий, в которых они действуют. Это имеет место при наличии экстремальных факторов среды, перекрывающих самую высокую степень сопротивляемости организма (тяжёлая травма, ожог, особо опасные инфекции). В значительно большем числе случаев различные условия играют существенную роль, ослабляя или усиливая действие причинного фактора. Носитель возбудителя туберкулёза может быть практически здоровым человеком; мощная система иммунитета уничтожает опухолевые клетки, перманентно появляющиеся в организме вследствие нарушений генетического аппарата.

Наши рекомендации