Методические рекомендации по самостоятельной работе по теме под руководством преподавателя

1. При рассмотрении первого вопроса необходимо отталкиваться от законодательного понятия соучастия, закрепленного в ст. 32 УК РФ. В рамках этого вопроса далее необходимо дать характеристику объективным и субъективным признакам соучастия и их взаимосвязи. Должны быть охарактеризованы основные положения акцессорной теории соучастия.

2. Вопрос должен быть посвящен формам соучастия. Простое и сложное соучастие. Основное внимание должно быть уделено формам должного соучастия: группа лиц по предварительному сговору, организованная группа и преступное сообщество. Основные признаки их отграничения.

3. Характеристика видов соучастников должна основываться на законодательных положениях, закрепленных в ст. 33 УК РФ. Особое внимание следует обратить на отграничение подстрекателя и организатора, а также пособника как вида соучастника и прикосновенности к преступлению.

4. Характеристика эксцесса исполнителя должна основываться на законодательных положениях, закрепленных в ст. 36 УК РФ. Необходимо подчеркнуть, что наличие этого института прямо вытекает из акцессорной теории соучастия.

5. Заключительный вопрос является наиболее важным и проблемным. Необходимо охарактеризовать прикосновенность к преступлению и ее формы: недонесение, попустительство и укрывательство. Используя основные положения акцессорной теории соучастия, необходимо отграничить соучастие в преступлении и прикосновенность к преступлению. Необходимо охарактеризовать единственную уголовно наказуемую форму прикосновенности к преступлению – укрывательство особо тяжких преступлений, закрепленную в ст. 316 УК РФ.

Методические рекомендации по освоению темы без руководства преподавателя

Для более тщательного изучения учебного материала темы студентам целесообразно обратиться к дополнительной литературе, к материалам сайтов, самостоятельно подробно изучить основные термины и определения, относящиеся к теме и содержащиеся в глоссарии, написать реферат.

Задачи

1. Суворин и Паров, встретив поздно вечером в парке Семенову, решили изнасиловать ее. Они схватили ее за руки и потащили в кусты. Семенова попросила их отпустить ее руки, т. к. она сама желает добровольно вступить в половую связь. Поверив ей, Суворин и Паров отпустили ее, она, воспользовавшись этим и темнотой, убежала.

Какова форма соучастия и виды соучастников?

2. Осипов и Фокин работали по очистке мусора верхних этажей строительного объекта. Прежде чем начать сбрасывать мусор, в котором были тяжелые строительные отходы, Фокин попросил Осипова спуститься вниз и поставить заграждения. Внизу Осипов увидел, что как раз на месте, куда должен падать мусор, возится со своим мотоциклом Вагин, к которому Осипов питал ненависть. Рассчитывая, что сможет с ним рассчитаться за причиненные обиды, Осипов не стал ставить заграждения и дал знак Фокину, что можно начать сбрасывание мусора. Падающим сверху кирпичом Вагину были причинены тяжкие телесные повреждения.

Имеется ли соучастие и кто должен отвечать за причиненные Вагину тяжкие телесные повреждения?

3. Кочегар грузового судна Мартынов с целью хищения груза открыл крышку люка в полу кубрика, расположенного над трюмом, поднял наверх мешок с кофе. В это время в кубрик вошел его приятель Фирсов, который присоединился к нему, и они вытащили еще один мешок, которые переправили в кормовую часть судна и спрятали. Во время их отсутствия кочегар-моторист Петерсон вернулся с вахты и увидел открытый люк. Догадавшись в чем дело, он вытащил ящик с апельсинами и вышел из кубрика.

Имеется ли в данном случае соучастие, если да, то в какой форме?

4. Зобов с целью заготовки рогатого скота для своего акционерного предприятия по мясопереработке прибыл в деревню Мултакаево, где уговорил скотника Жанского продать десять бычков из акционерного сельскохозяйственного предприятия «Урожай». Тот их похитил и продал Зобову.

Какова форма соучастия в действиях Зобова и Жанского?

5. Парков присутствовал при разговоре Баранова и Филипчука, намерившихся совершить хищение из магазина № 63. В разговоре Жарков участия не принимал и вопрос о сокрытии им похищенных вещей не обсуждался, т. к. и ранее он хранил похищенное ими. После кражи Жарков действительно скупил у них похищенные вещи.

Какова роль и вид ответственности Жаркова?

6. В доме Валюк во время выпивки Мурзанов выстрелом из ружья в упор убил Архипова. Мурзанов пригрозил своим собутыльникам, что если они кому-нибудь скажут об убийстве, то он с ними расправится. После этого он, Таджанов и Валюк вынесли труп из дома в поле и инсценировали самоубийство Архипова.

Определите у каждого вид соучастника.

Наши рекомендации