I. расчет общих затрат времени (т) на все исследования, проводимые в течение года в учреждении

Данные о числе исследований определяются путем выкопировки сведений из журнала регистрации исследований. Пример расчета в табл. 1.

^ Таблица 1
Пример расчета затрат рабочего времени врача-эндоскописта
на проведение исследований, процедур, операций

I. расчет общих затрат времени (т) на все исследования, проводимые в течение года в учреждении - student2.ru


^ II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДОВОГО БЮДЖЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНОСТИ ВРАЧА-ЭНДОСКОПИСТА (Б)

Расчет годового бюджета представлен в статье «Расчет численности должностей медицинского персонала при разных режимах работы» и составляет для врачей-эндоскопистов — 1780,7 ч., то есть 106842 мин.

^ III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ-ЭНДОСКОПИСТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ФОРМУЛЕ:

Д=Т/(Б x к), где

Д — число должностей;

Т — общие затраты времени врача на проведение исследований, процедур, операций (в мин);

Б — годовой бюджет рабочего времени должности (в мин);

к — коэффициент использования рабочего времени должности для проведения исследований, процедур, операций.

^ Пример расчета:

Общие затраты времени на исследования, процедуры, операции составляют по данным предыдущего примера — 126400 мин. Число должностей врачей-эндоскопистов, необходимых на данный объем работы, равно 1,392.

126400
106842X0,85

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

В соответствии с правилами округления (расчетные величины от 0,37 до 0,62 округляются до 0,5) в штатное расписание отделения на основании предыдущих примеров расчета вводится 1,5 должности врача-эндоскописта.

Число должностей медицинских сестер составляет также 1,5 (коэффициент соотношения 1,0), санитарок—0,75 (коэффициент соотношения 0,5).

Проведение таких расчетов в каждом учреждении здравоохранения позволит определить занятость медицинского персонала, использование расчетных норм времени и провести анализ причин недовыполнения или чрезмерного перевыполнения плана. Как совершенно справедливо отмечается в приказе, допустимыми можно считать отклонения фактического объема деятельности от планируемого в пределах 10— 20%. В других случаях такие расчеты должны служить основой для принятия управленческих решений, направленных на улучшение организации труда, или разработку норм времени, соответствующих принятой в учреждении технологии.

Приложение

Штатные нормативы медицинского персонала эндоскопического отделения (кабинета) республиканских, областных, краевых, городских и центральных районных больниц, онкологических диспансеров, городских поликлиник
(Утверждены приказом Минздрава СССР от 10.12.76 № 1164, Приложение № 2)

Врачебный персонал

1. Должности врачей-эндоскопистов устанавливаются исходя из объема работы и следующих расчетных норм времени на одно эндоскопическое исследование:

I. расчет общих затрат времени (т) на все исследования, проводимые в течение года в учреждении - student2.ru


Все указанные должности устанавливаются в пределах врачебных должностей, положенных по штатным нормативам лечебно-профилактических учреждений, которые обслуживаются эндоскопическим отделением (кабинетом).

2. Должность заведующего отделением устанавливается при наличии в штате не менее 4 должностей врачей-эндоскопистов, вместо одной из них.

Наши рекомендации