В хирургии лечебная верховая езда успешно используется для восстановления способности к передвижению после несчастных случаев и тяжелых операций

Конная езда - великолепная эмоциональная встряска, разрядка от нервных перенапряжений в наш век гиподинамии и информационных перегрузок.

Французский профессор Ю. Лаллери сказал: "Прогулки на лошади дают ощущение независимости, позволяют в одиночку приспосабливаться к обстоятельствам, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении ".

Всадник – это символ силы, красоты, здоровья. Неизмерима польза верховой езды как фактора физического развития и оздоровления. Это и гимнастика для мышц, и радость контакта человека с прекрасным животным, волнующее чувство взаимопонимания. Еще древние отмечали особую пользу, которую приносит верховая езда, а также само общение с лошадью – умным, сильным, благородным животным. Древние греки оставили потомкам изречение на камне: "Самое большое счастье земли лежит на спине лошади". Гете писал, что лошадь создана для организма человека.

В чем секрет? Быть может в особой энергетике, которой обладают лошади, в той необыкновенной природной силе, свойственной именно этому животному?

Нагрузка при верховой езде зависит от аллюра, которым идет лошадь. Во время спокойной верховой езды человек испытывает значительно меньшее воздействие на суставы и позвоночник, чем при быстрой ходьбе или беге, но в то же время приходится задействовать практически все группы мышц, чтобы сохранить равновесие. Поэтому лечебная верховая езда рекомендуется людям всех возрастов. Ее можно назначать выздоравливающим, когда допустима лишь самая незначительная физическая нагрузка. Ее можно порекомендовать при заболеваниях, обусловленных малоподвижным образом жизни.В общем, представление о том, что верховой ездой могут заниматься только очень здоровые люди, - миф, ни на чем не основанный.

Неполный перечень заболеваний, при которых эффективной оказывается верховая езда.

Прежде всего, это большая группа ортопедических заболеваний: полные и частичные параличи рук, ног, нарушения координации движений, искривление позвоночника, дефекты осанки. Езда на лошади способствует созданию крепкого мышечного корсета вокруг позвоночника. Обеспечивается одновременное включение в работу всех групп мышц тела всадника. Причем это происходит на рефлекторном уровне, поскольку занимающийся инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, и тем самым побуждает к активной работе все основные мышечные группы.

В терапии она показана при лечении ишемической болезни сердца, нарушениях обмена веществ, бронхиальной астме, вегето-сосудистых дистониях, функциональных заболеваниях кишечника, заболеваниях прямой кишки и др.

В хирургии лечебная верховая езда успешно используется для восстановления способности к передвижению после несчастных случаев и тяжелых операций.

В неврологической и психиатрической практике верховая езда показана при лечении аутизма, некоторых форм шизофрении, олигофрении, синдрома Дауна, а также рассеянного склероза, различных депрессий, неврозов, слабоумия, алкоголизма, наркомании, для облегчения социальной адаптации.

Можно назвать два основных фактора воздействия верховой езды на на занимающихся: это эмоциональная связь с животным и достаточно жесткие, требующие активной мобилизации физических и психических усилий условия езды на лошади. Необходимость постоянной концентрации внимания при верховой езде, сосредоточенности, максимально возможной собранности и самоорганизации, потребность запоминать и планировать последовательность действий, как при езде, так и при уходе за животным активизирует психические процессы.

В гинекологии также прекрасный эффект оказывает верховая езда при многих хронических "женских" заболеваниях, за счет улучшения кровоснабжения органов малого таза и укрепления мышц живота и промежности.

Положительный эффект верховой езды основан на комплексном воздействии на организм человека. Температура лошади в среднем на 1.5 градуса выше, чем у человека, а у работающего животного и того больше, поэтому даже спокойно идущая лошадь разогревает и массирует мышцами спины находящиеся с ней в контакте мышцы всадника, что значительно улучшает кровообращение. Даже при спокойном шаге тело человека вынуждено как бы следовать за движениями лошади, таким образом совершается ряд пассивных движений в суставах и позвоночнике, мышцы работают даже без особых усилий со стороны человека. Огромное влияние оказывает эмоциональное воздействие общения с большим, красивым и лояльным животным на психику человека.

Наши рекомендации