Прободная язва желудка и12-перст кишки

24) Клинические проявления начального и последующего периодов прободения. Диф диагностика. Оперативные методы лечения (ушивание, тампонада сальников с его подшиванием, резекция желудка, дренирующая операция с ваготонией.

25) Классификация, клиника, диагностика, диф диагностика

26) Консервативные и оперативные методы лечения

27) Непосредственные и отдаленные рез-ты оперативного лечения язвенной болезни желудка и 12-перст кишки в зависимости от метода оперативного вмешательства( резекция желудка по Бильрот 2 и его модификации, дренирующая операция с ваготомией, реконструктивная операция

Доброкачественные и злокачественные заболевания желудка

28) Классификация неопухолевых и опухолевых заболеваний желудка. Понятие о предраке желудка

Опухоли могут возникать из всех слоев стенки желудка. По происхождению делятся на эпителиальные и неэпителиальные. Делятся на злокачественные и доброкачественные. Полипы – железистые (аденоматозные), гиперпластические (гиперрегенераторные), воспалительно-фиброматозные. Аденоматозный полип – предраковое состояние. Гиперпластические – начальная стадия аденом. Чаще малигнизируются в теле и кардии. Боли ноющего характера сразу после приема пищи или через 1,5-3 часа. Аппетит снижен. Отрыжка, неустойчивый стул. Слабость, головокружение. Повышение температуры.

Рак желудка

29) Этиология, патогенез, пат анатомия, клиника, диагностика, диф диагностика рака желудка

Злокачественная опухоль клеток эпителия слизистой оболочки.

Этиология: На фоне хронического атрофического гастрита, гиперпластических, аденоматозных полипов желудка, полипоза. Наличие факторов риска: хр.язва, хр.гастрит культи желудка у людей с частичной резекцией желудка, рак у близких, группа крови А2, резус отрицательная, профессиональные вредности.

Патогенез:

ПА: Чаще в антральном отделе и теле желудка на малой кривизне, очень редко на дне и в большой кривизне. Внуриорганное распространение по типу инфильтрации, преимущественно по направлению к кардии и пищеводу, значительно реже в 12п кишку. Прорастание стенки желудка с инвазией в окр.органы и ткани. Метастазирование гематогенным и лимфогенным путем.

Кл.Д. Карцинома в антральном отделе, нарушение проходимости привратника, чувство переполнения желудка, отрыжка, рвота только что съеденной пищей. Рвота с облегчением, резкое похудание, обезвоживание, кожа сухая, теряет эластичность.

Рак проксимального отдела желудка и кардии: задежка пищи при переходе е из пищевода в желудок. Чувство давления и боли в грудной полости. Усиленное слюнотечение, срыгивание пищей, икота. Быстрое похудание.

Карцинома тела. Немая форма. Слабость, похудание, потеря аппетита, анемия, депрессия.

Желудочные кровотечения. Рвота цвета кофейной гущи, мелена.

Метастаз Вирхова в надключичные лимфатические узлы. Метастаз Шницлера в параректальную клетчатку. Метастазы Крукенберга в яичники. Метастаз сестры Джозеф в пупок. Метастазы по париетальной брюшине, в печень.

Эндоскопическое исследование со взятием биоптата, рентгенография с рентгеноконтрастным веществом, экстракорпоральное УЗИ, КТ, Лапароскопия

Диф.диагн. Гастрит, язвенная болезнь, полип, лейомиома,, лимфомой, лейомиосаркомой желудка.

30) Клинические стадии рака желудка

31) Радикальные и паллиативные операции. Непосредственные и отдалённые рез-ты лечения

Показания к радикальным операциям: возможность полного удаления первичной опухоли, отсутсвие отдаленных метастазов и опухолей на брюшине, фнкциональная переносимость вмешательства. Дистальная субтотальная резекция желудка, гастрэктомия, проксимальная субтотальная резекция желудка с удалением регионарных лимфатических коллекторов.

Эндоскопическая мукозэктомия – при начальном неизъязвленном раке, ограниченном пределами слизистой желудка, не превыщающем 2 см.

Дистальная субтотальная резекция желудка при неинфильтративном типе опухоли нижней трети желудка, отсутсвии метастазов в лимфатические узлы. Иссекается вся малая кривизна до уровня пищеводно-желудочного перехода и 2-3 см проксимального отдела 12п кишки. Гастроеюностомия по методу Ру петлей кишки. Длина кишки не менее 40 см, для предотвращения попадания желчи в пищевод.

Проксимальная субтотальная резекция желудка, лишь при экзофитных опухолях размером менее 4 см, не прорастающих в серозную оболочку. При отсутствии метастазов в лимфатич. Удаление всей малой кривизны с пересечением пищевода на расстоянии 5-6 см от края опухоли, формирование анастомоза между пищеводом и культей желудка.

Гастрэктомия: основная операция при раке желудка, при опухолях средней и верхней трети желудка, при обширном распространении опухоли антрального отдела. Удаление всего желудка с регионарными лимфатическими узлами. Затем формируют эзофаго-энтероанастомоз с отключенной петлей тощей кишки.

Лимфодиссекция: обязательный элемент любого радикального хирургического вмешательства при раке желудка, выполняют независимо от наличия метастазов. Удаление перигастральных и регионарных лимфатических коллекторов второго этапа метастазирования.

Паллиативные: при раке 4 стадии, резекция желудка по Бальфуру. Лимфодиссекцию не проводят, операцию завершают формированием впередиободочного гастроэнтероанастомоза на длинной петле.

При невозможности выполнения паллиативной резекции применяют операции меньшего объема. Для обеспечения эвакуации пищи накладывают обходной гастроэнтероанастомоз.

При прободении опухоли и тяжелом состоянии пациента или наличии распространенного перитонита ограничиваются ушиванием перфорации и дренированием брюшной полости. Повторной операцией следует попытаться выполнить резекцию желудка.

32) Профилактика рака желудка

Наши рекомендации