Синдром длительного сдавливания (травматический токсикоз)

Синдром длительного сдавливания (СДС) патологическое состояние, возникающее в результате массивного длительного сдавливания мягких тканей нижних и верхних конечностей и сопровождающихся тяжелым клиническим течением и высокой летальностью.

Наибольшее значение в развитии СДС имеют три фактора.

1. Болевой фактор, (нейрорефлекторный, нейрогуморальный), приводящий к травматическому шоку, ишемия тела, сдавление и травматизация нервных стволов.

2. Травматическая токсемия, обусловленная всасыванием продуктов распада из поврежденных тканей (миоглобин и др.).

3. Плазмопотеря, возникающая вторично в результате массивного отека поврежденных конечностей.

Этот синдром развивается при сдавливании (раздавливании) конечностей тяжелыми обломками зданий при землетрясениях и взрывах их, горной породой при обвалах, оползнях, селях, при дорожно-транспортных происшествиях, железнодорожных катастрофах и т.п.

Последовательность действий при оказании первой медицинской и доврачебной помощи:

1. Обезболивают пострадавшего наркотическими анальгетиками, вводят седативные средства.

2. Освобождают конечности от сдавления с предварительным изложением жгутов на них выше сдавления и извлекают пострадавшего.

3. Проводят борьбу с асфиксией (придание удобного положения, очистка верхних дыхательных путей, ИВЛ).

4. На раны, ссадины накладывают асептические повязки.

5. Проводят тугое бинтование конечностей эластичными бинтами от периферии к центру для предупреждения отека и плазмопотери.

6. Транспортную иммобилизацию проводят подручными средствами или табельными шинами.

7. Обкладывают конечности пузырями со льдом, грелками с холодной водой, тканью, смоченной холодной водой.

8. При отсутствии повреждения органов брюшной полости дают пить чай, кофе, соле-щелочной раствор (3-4 ч.ложки поваренной соли и 2ч. л. питьевой соды на 1 л. воды).

9. Вводят сердечно-сосудистые средства и дыхательные аналептики (кордиамин 1,0, кофеин – 2,0, коргликон 0,3-0,5), антигистаминные препапаты (димедрол 1,0, пипольфен – 2,0)

10. Инфузионную терапию проводят по той же системе, что и при травматологическом шоке.

11. Оксигенотерапия (ингаляция кислорода).

12. Немедленная госпитализация пострадавшего в лечебное учреждение на носилках в положении лежа наиболее щадящим транспортом в сопровождении медицинского работника.

Первая медицинская и доврачебная помощь при ранениях.

Последовательность действий:

1. Останавливают кровотечение любым известным способом (пальцевое прижатие сосуда, наложение давящей повязки, жгута и др).

2. Обезболивают раненного.

3. При возможности обрабатывают кожу вокруг раны антисептиками (3% раствори перекиси водорода, раствор фурациллина, йодонат). При неглубоких ранах мелкие инородные тела (стекло, металл) целесообразно удалить с помощью пинцета или зажима.

4. Накладывают асептическую повязку на рану. Рану нельзя засыпать порошками, накладывать на не мазь, вату – все это способствует развитию инфекции в ране. При предлежании к ране выпавших внутренних органов (мозг, сальник, кишка) их категорически запрещается погружать в полость. Повязку необходимо накладывать поверх выпавших органов.

5. При множестве ранениях конечностей производят их иммобилизацию шинами или подручными средствами.

6. Раненным, у которых явление шока, тяжелой кровопотери проводят инфузионную противошоковую терапию.

7. Раненных немедленно транспортируют в лечебное учреждение в зависимости от тяжести состояния в сидячем (лежачем) положении в сопровождении медицинского работника.

Термические ожоги.

Ожог - это повреждение тканей, вызванное местным действием высокой температуры, химических веществ и лучевого фактора. Термические ожоги относятся к наиболее частым и тяжелым травмам мирного времени.

Тяжесть состояния больных зависит от площади ожога и его глубины. При обширных и глубоких ожогах нередко развивается ожоговая болезнь.

В мирное время термические ожоги чаще возникают от воздействия пара, кипятка и др. жидкостей, реже пламени и расплавленного металла.

Различают 4 стадии ожога:

Последовательность действий:

А. Для всех категорий ожоговых больных:

1. Прекращают действие поражающего фактора на пострадавшего (тушение, горящей одежды обливанием его водой, сбивают с ног бегущего в горящей одежде, накрывают одеялом, брезентом, ковром).

2. Затем пострадавшего выводят из зоны высокой температуры в целях предупреждения отравления продуктами горения.

3. После этого, первую медицинскую и доврачебную помощь, начинают оказывать больным с нарушением внешнего дыхания и с наружным кровотечением. Таким больным следует немедленно произвести сердечно-легочную реанимацию и временно остановить кровотечение.

Б. Далее оказывают помощь больным, у которых может развиться ожоговый шок (общая площадь ожога не более 10% поверхности тела).

1. Вводят обезболивающие средства.

2. По показаниям вводят сердечно-сосудистые средства и дыхательные аналептики.

3. Накладывают транспортную иммобилизацию обожженных конечностей.

4. Производят транспортную иммобилизацию обожженных конечностей.

5. Дают теплое питье (чай, кофе).

В. Затем оказывают помощь третьей группе больных, у которых ожоги занимают по площади менее 10% и по глубине 1 –2 степени.

1. Этой категории больных накладывают асептические повязки, вводят обезболивающие препараты по показаниям.

2. Транспортируют пострадавших в лечебное учреждение по очереди, согласно тяжести состояния.

Химические ожоги.

Химические ожоги возникают от воздействия на кожу и слизистые оболочки концентрированных кислот (азотной, серной, соляной) и щелочей (едкий калий, не гашенная известь), фосфора и некоторых солей тяжелых металлов (азотного серебра).

Кислоты и соли тяжелых металлов вызывают коагуляционный некроз – разрушают ткани и глубоко проникают в тело. По глубине поражения тканей различают 4 степени ожога. Ожоги могут быть небольшие по площади, но большие по глубине. Шок и токсемия встречаются редко. Заживают с образованием грубых рубцов.

Последовательность действий:

1. Прекращают действия травмирующего фактора.

2. Ожоговую поверхность обмывают холодной водой в течение 15-20мин.

3. Ожоги кислотами обмывают слабыми растворами щелочей, ожги щелочами слабыми растворами кислот.

4. Дают или вводят анальгетики.

5. На ожоговые раны накладывают сухие асептические повязки.

6. Производят транспортировку в лечебное учреждение.

Отморожение.

Отморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. Способствующими факторами являются опьянение, болезни, кровопотери, влажная одежда, голод. Различают отморожение открытых участков тела (до90%), контактные отморожения, ознобление, замерзание. Различают 4 степени отморожения.

Последовательность действий:

1. Прекращают дальнейшее действие холода (пострадавшего надо поместить в теплое помещение).

2. Проводят мероприятия, направленные на скорейшее восстановление температуры и кровообращения в пораженных тканях. Запрещается растирать снегом или льдом ввиду продолжения действия холода на ткани и возможные при этом повреждение кожи.

3. После потепления и порозовения кожи накладывают асептическую термоизолирующую повязку.

4. Общее согревание проводят путем дачи пострадавшим чая или кофе, молока и пищи, а так же обогреванием с помощью грелок, теплых одеял.

5. Производят транспортную иммобилизацию.

6. При необходимости вводят сердечно-сосудистые средства и спазмолитики.

7. Затем, в зависимости от тяжести отморожения, пострадавших направляют на амбулаторное или стационарное лечение.

Замерзание.

Замерзание возникает при длительном общем переохлаждении организма под воздействием низких температур, влажного воздуха, ветра и др.

Различают три стадии замерзания (общего переохлаждения): адинамическая, ступорозная и судорожная.

Последовательность действий: и мероприятия при оказании первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим с адинамической стадией те же, что и при отморожениях.

Пострадавших в ступорозной и судорожной стадии:

1. Переносят в теплое помещение.

2. Приступают к постепенному согреванию в ванной и теплой водой (34-35С), температуру которой повышают в течение 25-20 мин. до 39-40С путем постепенного подливания горячей воды. Согревание прекращают при ректальной температуре 35С.

3. Наряду с этим проводят последовательный массаж всего тела.

4. При остановке дыхания и кровообращения проводят ИВЛ и непрямой массаж сердца.

5. При появлении розовой окраски кожи, самостоятельного дыхания и сознания, пострадавшего вытирают насухо, укладывают в кровать, тепло укрывают, дают горячий чай, молоко.

6. Вводят внутривенно сердечно-сосудистые и возбуждающие ЦНС средства (40-60мл 40% раствора подогретой глюкозы с 1 мл 1% раствора димедрола, 1 мл. 0,6% раствора коргликона и 1 мл 1% раствора лобелина в 20 мл 40% раствора глюкозы).

7. После этого пострадавших обязательно транспортируют в лечебное учреждение в положении лежа на носилках.

Наши рекомендации