Уровни звукового давления (среднее из трех измерений), дБ

Октавные полосы со среднегеометрическими частотами, Гц Эквивалент. уровень звука, дБА
31,5

При медицинском осмотре 63 рабочих со стажем работы 10— 20 лет установлено, что рабочие предъявляют жалобы на головные боли (40%), плохой сон, усталость (49%), покалывание в области сердца (21%). При объективном обследовании у 66% рабочих был установлен астеновегетативный синдром с неврологическими реак­циями. Были выявлены более высокие уровни заболеваемости по по­воду гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенад­цатиперстной кишки в сравнении с заводскими показателями.

При аудиометрическом исследовании у трех рабочих (стаж рабо­ты на данном участке 20 лет) обнаружен кохлеарный неврит.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

1. Данные измерения шума на рабочем месте заготовщика превышают ПДУ на частотах 125 – 8000 гЦ.

2. Класс условий труда – 3.2 (вредные), т.к. эквивалентный уровень звука превышает гигиенические нормативы на 7 дБ.

3. У обследованных рабочих отмечается специфическое (кохлеарый неврит) и неспецифическое воздействие шума.

4. Целесообразны следующие оздоровительные мероприятия:

- технологические (замена шумного оборудования на бесшумное);

- санитарно-технические (шумоизоляция, шумогашение, отделка поверхностей рабочего помещения звукопоглащающими материалами, отделение одного рабочего места от другого);

организационные (регламентация режима труда и отдыха, чередование работ на шумных участках с работами вне воздействия интенсивного шума, отдых в комнатах акустической разгрузки);

- использование средств индивидуальной защиты (антифонов);

- медико-профилактические (организация предварительных и периодических медицинских осмотров с участием терапевта, ЛОР-специалиста, невропатолога, проведение аудиометрии; взятие на диспансерный учет рабочих, у которых выявлены признаки профессионального воздействия шума, решение вопроса трудоспособности и трудоустройства);

- санитарный инструктаж и пропаганда (при поступлении на работу и периодически в процессе работы)

ЗАДАЧА № 2

В кабельном производстве на участке скрутки проволоки создает постоянный шум, продолжительность воз­действия которого на рабочих в смену составляет 5 ч.

Данные измерения шума на рабочем месте скрутчика.

Уровни звукового давления (среднее из трех измерений), дБ

Октавные полосы со среднегеометрическими частотами, Гц Эквивалент. уровень звука, дБА
31,5
S4

При медицинском осмотре 63 рабочих со стажем работы 10—20 лет обнаружено следующее: рабочие предъявляют жалобы на повышен­ную утомляемость, головные боли в области лба, потливость (35—45%). У 65% рабочих выявляется астено-вегетативный синдром с невроло­гическими реакциями: эмоциональная лабильность, нарушение сна. Легкий тремор пальцев вытянутых рук и пошатывание в позе Ромберга, кисти умеренно цианотичны, выраженный подмышечный гипергидроз, ладони и стопы влажные.

При аудиометрическом исследовании у двух программистов (стаж 10 лет) обнаружено легкое снижение слуха.

При сравнении заболеваемости с временной утратой трудоспо­собности программистов с общезаводскими величинами было уста­новлено, что обследуемые рабочие имели более высокие показатели по поводу гипертонии и язвенной болезни желудка.

ЗАДАЧА № 3

В заготовочном цехе швейной фабрики производится скрепле­ние нитками или клеем различных деталей кроя обуви, образующих верхнюю часть обуви. Источниками шума являются все типы обору­дования, расположенные в цехе, а также вентиляция. Работающее оборудование создает постоянный шум (табл. 1). Длительность воз­действия шума на рабочих составляет в смену 7 ч.

Таблица 1

Данные измерения шума на рабочем месте швей-мотористок.

Уровни звукового давления (среднее из трех измерений), дБ

Октавные полосы со среднегеометрическими частотами, ГЦ Эквивалент, уровень звука, дБА
31,5

При медицинском осмотре 69 работниц в возрасте 45 лет и выше со стажем работы в данном цехе 8—10 лет обнаружено следующее: работницы предъявляли жалобы на частые головные боли в области лба (39%), ноющие боли в области сердца (52%), раздражительность, тревожный сон (63%). При объективном осмотре у большинства (59%) отмечалось выраженное астено-неврологическое состояние: постоянные головные боли, эмоциональная лабильность, яркий, стойкий дермографизм. При аудиометрическом исследовании полу­чены результаты, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Постоянное смещение порогов слуха

(результаты даны с учетом пресбиакузиса), дБ

Группы рабочих Частота звука, ГЦ
Контрольная
Швея-мотористка

При сравнении заболеваемости с временной утратой трудоспо­собности рабочих цеха с общезаводскими показателями было уста­новлено, что швеи-мотористки имели более высокие уровни заболе­ваемости по поводу гипертонической болезни и язвенной болезни желудка.

ЗАДАЧА № 4

В крутильном цехе электромоторного завода, где производится скрутка различного числа проволок в токопроводящую жилу, размещено 49 крутильных машин различных марок.

Работающее оборудование создает постоянный шум (табл. 1). Длительность воздействия шума на рабочих составляет в смену 7 ч.

Таблица 1

Наши рекомендации