Новый порядок проверки на алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение

Новые правила проверки на алкоголь и наркотики для водителей

Новый порядок проверки на алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение - student2.ru

Обновление 21.03.2016 года: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 года №344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств" вступает в силу 26 марта 2016 года.

Министерство здравоохранения вводит новые правила для проверки водителей на состояние опьянения. Так Минздрав разработал новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Согласно новым правилам, планируется, что помимо проверки водителя с помощью алкотестера на состояние опьянения медицинские работники могут обязать водителя пройти дополнительные лабораторные исследования на предмет алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения. Подобные дополнительные исследования в первую очередь направлены на выявление наркоманов за рулем автомобилей, которые также как и пьяные водители представляют большую угрозу безопасности дорожного движения.

Новый порядок проверки на алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение - student2.ru Также согласно новой процедуре медицинского освидетельствования, врач имеет право выносить медицинское заключение о состоянии опьянения водителя из-за чрезмерного употребления лекарственных средств. К примеру, согласно новому закону, водитель который выпил слишком много обезболивающих лекарств (содержащие определенные химические вещества - подробнее об этом можно прочитать здесь) может представлять угрозу безопасности ПДД. В случае выявления опьянения из-за лекарств, водитель также как за состояние алкогольного опьянения будет признан врачом пьяным.

Новый документ Министерства здравоохранения, в случае его утверждения (проект новых правил медицинского освидетельствования водителей полностью подготовлен и размещен для ознакомления на сайте regulation.gov.ru), заменит старый нормативный акт Министерства, который был принят в 2003 году (в настоящий момент действует приказ Минздрава №308 от 14.07.2003 года).

Наше интернет-издание 1gai.ru провело полный анализ документа, с целью разъяснить все нововведения и ответить на возможные вопросы, которые будут возникать у водителей, после вступления в силу, нового нормативного акта Министерства здравоохранения.

В первую очередь новый порядок медицинского освидетельствования касается процедуры проверки водителей на состояние опьянения. Напомним, что в настоящий момент процедура выявления пьяных водителей разделена на два самостоятельных этапа. Так одна процедура проводится сотрудниками полиции на месте остановки водителя на дороге. Например, в случае подозрений сотрудников ГИБДД, что водитель находится в состоянии опьянения, медицинское освидетельствование проводится с помощью алкотестера, который возят с собой сотрудники полиции.

Новый порядок проверки на алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение - student2.ru

Если в результате замера выдыхаемого воздуха обнаружится, что в нем содержится больше 0,16 мг алкоголя, то водитель будет признан пьяным и на него будет составлен протокол о привлечение к административной ответственности. Далее сотрудник ГИБДД направляет документы в судебный орган для решения вопроса о назначении штрафа и лишения прав.

Второй вариант проверки водителя в настоящее время, это проведение медицинского освидетельствования в медицинском учреждении. Обычно такое освидетельствование проводится, в случае, если водитель отказался проходить проверку на алкотестере, который есть у сотрудников полиции. Также проведение медицинского освидетельствования в медицинском учреждении необходимо, если водитель после тестирования на алкотестере не согласен с результатами проверки, которую сделали сотрудники ДПС.

В случае если проверка проходит в мобильной лаборатории или медучреждении, то врач проводит освидетельствование с помощью алкотестера. Так водитель выдыхает воздух в специальную трубку устройства, и результаты фиксируются. Далее, согласно правилам, через 20 минут проходит повторная проверка. В случае выявления алкогольного опьянения составляется специальное заключение, на основании которого сотрудники ГИБДД составляют соответствующий протокол.

Стоит обратить внимание, что если после первой проверки на алкотестере в выдыхаемом воздухе не превышены пределы содержания алкоголя, то повторное исследование не проводится.

Наши рекомендации