III звено. Восприимчивый организм

Взаимодействие возбудителя и организма человека не всегда приводит к развитию заболевания и инфицированность еще не означает наличие болезни. Здоровый человек, как правило, устойчив к инфекции. Восприимчивым называется человек, у которого сопротивляемость определенному патогенному агенту недостаточно эффективна.

Факторы, влияющие на восприимчивость человека к инфекциям:

• возраст;

• сопутствующие заболевания;

• генетически обусловленный иммунный статус;

• генетически обусловленная неспецифическая резистентность (сопротивляемость);

• предшествующая иммунизация;

• наличие иммунодефицита, приобретенного вследствие заболевания или терапии;

• психологическое состояние.

Восприимчивость человеческого организма к инф екциям увеличивается при:

• наличие открытых ран;

• наличие инвазивных устройств, таких, как внутрисосудистые катетеры, трахеостомы и т.д.;

• наличие основного хронического заболевания, такого, как сахарный диабет, иммунодефицит, неоплазмоз, лейкемия;

· определенном терапевтическом вмешательстве, включаю­щем иммуноподавляющую терапию, облучение или антибиотики.

Развитие инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами в госпитальных условиях, возможно при наличии одного из четырех условий:

• заражение очень большой дозой микроорганизмов одного штамма;

• ослабление организма пациента;

• усиление вирулентности этиологического агента;

• необычные, эволюционно не обусловленные входные ворота и поражение соответствующих тканей, вегетация на которых не обеспечивает сохранения возбудителя как биологического вида.

Требования к личной гигиене и медицинской одежде персонала.

Медицинский персонал должен придерживаться следующих правил личной гигиены:

- аккуратный внешний вид;
- стандартный медицинский халат;
- на голове - шапочка или косынка;
- коротко остриженные ногти;
- специальная больничная обувь, которая легко дезинфицируется (кожаная);
- хорошо вымытые с мылом руки;
- медицинским сестрам и врачам, которые выполняют хирургические манипуляции, запрещено носить часы, кольца, лак на ногтях;
- по показаниям (родовое, инфекционное отделение, эпидемия гриппа и др.) одевается маска. Марлевую маску необходимо менять каждые 4 часа; по возможности лучше пользоваться одноразовыми стерильными масками.

Использование защитной спец.одежды.

Халаты. За исключением операционных или перевязочных, где стерильные халаты надевают для защиты пациента, основная цель халатов исключить попадание возбудителей инфекции на одежду и кожу персонала. Халат меняется раз в смену или по мере загрязнения.

Шапочки. Медицинские шапочки надежно прикрывают волосы, не позволяя им выступать в качестве источника загрязнений.

Фартуки. Резиновые и полиэтиленовые фартуки необходимы для защиты спец.одежды и кожи персонала при угрозе разбрызгивания крови и других и других биологических жидкостей и выделений.

Маски. Маски необходимы, чтобы избежать воздушно-капельного переноса микроорганизмов, а также в тех случаях, когда есть вероятность попадания жидких субстанций человеческого организма в нос или рот. Они особенно важны, если персонал работает напрямую над большой раневой поверхностью, такой, как открытые хирургические раны или ожоги, или же при процедурах с инфекционными пациентами, от которых инфекция может легко передаться воздушно-капельным путем.

Маски следует заменять каждые 3-4 ч(зависит от профиля выполняемой работы) или при их увлажнении в процессе работы. Нельзя опускать маски на шею, использовать повторно. Все маски должны полностью закрывать нос и рот.

Защита для глаз (очки, экраны).

Защитные барьеры для глаз и лица необходимы, чтобы предохранить глаза от брызг крови или других жидких выделений. Форма очков обеспечивает полную защиту от случайного попадания капель, не ограничивая поле зрения специалиста. Прозрачность и гладкость линз обеспечивает отсутствие преломляющего эффекта, что позволяет работать в течение долгого времени без переутомления. Возможно ношение с обычными очками.

Перчатки.

Перчатки следует надевать при малейшей возможности контакта с кровью, жидкими выделениями организма, слизистыми оболочками или поврежденной кожей пациента. Использование перчаток необходимо и в тех случаях, когда на руках медицинского сотрудника имеются порезы, повреждения кожи или любые открытые раны. Перчатки следует менять между контактами с пациентами. Кроме того, перчатки меняют, если в процессе обслуживания пациента, произошел контакт с биологическими выделениями пациента. Стерильные перчатки используют при проведении любых инвазивных процедур и лечебных манипуляциях. Перчатки дезинфицированные используются в лабораториях, при работе с любым биологическим материалом пациента, с дезинфектантами, цитостатиками и другими химическими препаратами.

III звено. Восприимчивый организм - student2.ru Пользуясь защитной одеждой, правильно снимайте её, чтобы не загрязнить свои руки, одежду и окружающие предметы!

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «инфекционный процесс.

2. Охарактеризуйте периоды инфекционного процесса, их характеристику, длительность.

3. Каковы закономерности развития инфекционного процесса?

4. Какие формы инфекции Вы знаете?

5. Каковы требования к личной гигиене и медицинской одежде персонала ЛПУ?

Оснащение занятия: учебно-методическое пособие «Сущность инфекционного процесса».

Домашнее задание

Изучить:

- учебное пособие «Сущность инфекционного процесса»

- материалы учебников:

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа 2009.512с: ил.- 7 –68с.

2. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Литература

Основная

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа 2009.512с: ил.- 7 –68с.

2. Лекция преподавателя.

3. Володин А.В., Широкова Т.В. Информационно-методическое пособие «Дезинфекция, предстерилизационная обработка изделий медицинского назначения, правила работы со стерильным материалом. Обработка рук медицинского персонала. Профилактика ВИЧ-инфекции. Профилактика внутрибольничной инфекции». ГОУ ДПО «Оренбургский областной центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием».: Оренбург 2010. 91с.

4. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Дополнительная

1. Интернет-ресурсы: http://ibvlpu.ucoz.ru/publ/ik/1-1-0-1, http://base.garant.ru/12177989/

2. Учебно-методическое пособие по «Основам сестринского дела» для студентов т. 1,2 под.ред.Шпирна А.И., Москва, ВУНМЦ 2003 г.

3. Лекции ОГМА.

Преподаватель ______________Марычева Н.А.

[1] Механизм передачи – способ перехода возбудителя из организма одного хозяина в организм другого.

[2] Факторы передачи – элементы внешней среды, на которых может находиться возбудитель.

[3] Пути передачи –это цепь факторов передачи, обеспечивающих циркуляцию возбудителя и доносящих возбудителя до организма нового биологического хозяина. Определяется конечным фактором передачи.

Наши рекомендации