Понятие о курорте. Виды курортов. Лечебные факторы и их механизм действия. Основные противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение

Курорт – местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральная вода, лечебные грязи, климат и др.) и соотвествующими санитарно-гигиеническими условиями (наличие благоустроенного жилищного фонда для приезжающих, санатория и других лечебно-профилактических и культурно-бытовых учреждений).

Основным лечебно-профилактическим учреждением на курорте является санаторий. По своему назначению и характеру лечебной работы санатории делят на общетерапевтические, специализированные и для больных туберкулезом.

По характеру природных лечебных средств курорты делят на: бальнеологические, на котором основным лечебным фактором является минеральная вода, используемая как для питья, так и для наружного применения в виде ванн, душей, ингаляций, орошений (бальнеотерапия); грязевые, на которых в основном проводят лечение грязями; климатические, на которых используют лечение климатическими факторами (воздухом, солнцем, купаниями).

Лечение грязью. Для лечебных целей пользуются различными видами грязей, из которых основными являются иловые, торфяные и сапропели.

Физиологическое действие грязи: оказывают температурное, механическое и химическое раздражение. Физические свойства грязи позволяют пользоваться при грязелечении относительно высокими температурами. Механическое раздражение обусловлено давлением грязевой массы и трением между телом и частицами грязи.

Химическое раздражение, особенно выраженное в иловой грязи, зависит от действия различных химических веществ (газообразных, летучих и др.), проникающих из грязи в организм через кожу.

Грязи оказывают сложное влияние на организм. Появляются изменения со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, состава крови, процессов обмена и др.

Факторами внешней среды, влияющими на больного, являются климатические. К ним относят: давление и температуру воздуха, его химический состав, влажность, степень ионизации, скорость и направление ветра, облачность, осадки, инсоляцию, особенности почвы и ее радиоактивность, наличие водных бассейнов, высоту места над уровнем моря, географическое положение местности.

Талассотерапия– лечение морскими купаниями.

Гелиотерапия – применение солнечных лучей как с лечебной, так и с профилактической целью.

При направлении больного на курорт в поликлинике по месту жительства его обследует санаторно-отборочная комиссия, определяющая показания к лечению на том или ином курорте и устанавливающая лиц, которым санаторно-курортное лечение противопоказано.

Направлению на курорты с учетом их специализации подлежат страдающие различными хроническими заболеваниями в стадии стойкой ремиссии без выраженных нарушений функции соответствующих органов.

Санаторно-курортное лечение противопоказано лицам, страдающим инфекционными, в том числе венерическими заболеваниями, психическими расстройствами, в том числе алкоголизмом, а также лицам, которым пребывание на курорте может принести вред, - в острой фазе различных заболеваний, при тенденции к кровотечениям, при новообразованиях, особенно злокачественного происхождения, а также женщинам во второй половине беременности.

Водолечение - применение воды в целях лечения, профилактики и реабилитации больных. Водолечение подразделяют на гидротерапию и бальнеотерапию.

Гидротерапия– применение пресной воды в чистом виде либо с добавлением различных веществ (хвойный экстракт, валериана, горчица) в целях лечения, профилактики и медицинской реабилитации.Физиологическую основу гидротерапии составляют реакции организма на термический, механический и химический факторы, среди которых основная роль принадлежит термическому. К гидролечебным процедурам относятся: обливания, обтирания, укутывания, души, ванны.

Бальнеотерапия– лечебное применение естественных (природных) или искусственно приготовленных минеральных вод.

Основу бальнеотерапии составляет наружное применение минеральных вод: общие и местные ванны, вытяжение позвоночника в воде, купание и плавание в бассейне.

Для наружного применения используются природные минеральные воды и искусственно приготавливаемые минеральные и их газовые аналоги. Вместе с тем частью бальнеотерапии являются процедуры внутреннего применения минеральной воды (питье, промывание желудка, дуоденальный дренаж, различные методики промывания – орошения кишечника, клизмы, ингаляции). Для их проведения применяются природные минеральные воды.

Лечебные минеральные воды отличаются друг от друга составом воды, т.е. содержанием минеральных или органических компонентов и газов, либо специфическими физическими свойствами, оказывающими основное воздействие на организм и отличающими их действие от пресной воды.

Действие минеральных вод на организм обусловлено химическим, механическим и термическим факторами. Ведущим является химический фактор. Питьевые минеральные воды оказывают на организм многостороннее влияние. Они оказывают местное действие на процессы пищеварения, а также изменяют состояние внутренней среды, функцию выделительных органов, взаимоотношения физиологических систем организма.

Билет 19

Наши рекомендации