Тактика врача на догоспитальном этапе

1. Восстановление проходимости дыхательных путей.

2. Интубация трахеи и ИВЛ. (Следует соблюдать осторожность при разгибании головы при подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника у ныряльщиков). Оксигенотерапия.

3. Введение зонда в желудок.

4. Доступ к вене.

5. Инфузионная терапия. Введение 5% раствора альбумина 20 мл/кг, реополиглюкина 10 мл/кг, маннитола 15% раствора 1 г/кг, лазикса 40-60 мг - при утоплении в пресной воде или полиглюкина 20 мл/кг -при утоплении в морской воде.

6. Терапия отека легких:

ингаляция спирта, введение ганглиоблокаторов при отсутствии артериальной гипотензии, преднизолон 30 мг/кг, оксибутират натрия 20% - 20 мл, оксигенотерапия.

7. Введение препаратов кальция (хлорида или глюконата 10% раствора 0,2 мл/кг) при утоплении в пресной воде (при гиперкалиемии).

8. Реанимация при клинической смерти.

9. Госпитализация после купирования отека легких и реанимационных мероприятий в стационар для дальнейшей терапии из-за возможного развития синдрома «вторичного утопления».

Мероприятия первой врачебной помощи направлены на поддержание жизненных функций организма. Лечебные учреждения готовят максимальное число коек для пострадавших терапевтического профиля, необходимое оборудование и лекарственные препараты. Некоторые лечебные учреждения усиливаются терапевтическими бригадами специализированной медицинской помощи.

А Б

Тактика врача на догоспитальном этапе - student2.ru Тактика врача на догоспитальном этапе - student2.ru Тактика врача на догоспитальном этапе - student2.ru

Искусственное дыхание способом

“ рот” в “ рот”

Селевые потоки

Селевые потоки – это стремительные потоки с гор смеси воды, камней, щебня, песка и глины, которые все сметают на своем пути и приводят к гибели людей. Селевые валы из воды, грязи и камней ( иногда весом более 10т ), несущиеся со скоростью до 40 км/ч вызывают на своем пути: разрушения сооружений, зданий и уничтожение материальных ценностей, затапливание грязе-каменными наносами посевных территорий, подвальных помещений, коллекторов коммунальных сетей; вызывают производственные и транспортные аварии и пожары.

Оползни - это сползание значительных участков земной поверхности по склону под воздействием силы тяжести. Оползни возникают на крутых берегах морей и озер, рек и оврагов, на склонах гор и на крутых откосах котлованов, каналов и других выработок. Оползни могут причинять огромные материальные убытки и серьезно нарушать нормальную жизнь населения, разрушать промышленные предприятия, дороги и населенные пункты.

Основным содержанием ведения спасательных работ формированиями ГО является своевременное оповещение и эвакуация населения, угон животных и вывоз материальных ценностей.

ОБВАЛЫ

Обвалы - это отрыв и падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание вниз по склону. Обвал возникает на крутых обрывистых склонах гор и морских побережий. Возникновению обвалов могут способствовать землетрясения или неправильное проведение работ при строительстве сооружений или ведении горных разработок.

Обвалы особенно катастрофичны в горных областях, где поток обломков развивает большую скорость, уничтожая на своем пути населенные пункты и промышленные объекты, заваливает озера, вследствие чего возникают наводнения.

Снежная лавина

Снежная лавина ( снежный обвал ) - это низвержение с горных вершин снежныхмасс, образовавшихся в результате перегрузки склонов после обильного выпадения снега. Лавины носят катастрофический характер и представляют серьезную опасность горным дорогам, гидротехническим сооружениям и промышленным объектам, расположенным на пути движения лавин. Сила удара снежной лавины может достигать 60-100 тонн на 1м2.

Снежные заносы

Снежные заносы - это сильные снегопады, увеличивающие высоту снежного покрова на 1 метр и более.

Снежные заносы временно парализуют работу железнодорожного и автомобильного транспорта, нарушают нормальную жизнь селений и даже городов. Обитатели первых этажей зданий иногда не в состоянии выйти из своих квартир и нуждаются в помощи извне. Для людей большую опасность представляют снежные бураны в тот момент, когда они находятся на открытой местности и вне населенных пунктов. Поэтому очень важно, чтобы система оповещения гражданской обороны, своевременно предупреждала людей о приближении буранов и метелей. Для ориентировки людей, внезапно застигнутых снежными буранами, на дорогах вывешиваются указатели, а в тех районах, где во время буранов и интенсивных метелей люди совершенно теряют ориентировку, вдоль дорог и троп протягиваются канаты, держась за которые люди, застигнутые врасплох, могли бы найти свои жилища или попасть в другие здания.

ВУЛКАН

Вулкан ( лат. vulcanus – огонь, пламя ) - геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Расплавленная порода, которую извергает вулкан, называется магмой или лавой. Она состоит из смеси кремнистых и других пород, содержащих растворенные в ней газы. При самых крупных извержениях вулканов, известных в истории (в 79г. в Помпее и в 1902г. в Сен-Пьер на о.Мартиника ), все население погибло в течении нескольких минут.

В некоторых случаях имеются тяжелые повреждения, которые характеризуются по­литравмой, вызванной ударами осколков затвердевшей лавы и обломками разрушенных зданий, ожогами и отравлениями токсичными газами, например углекислым, собирающимся в низинах и подвалах домов, а также ожогами дыхательных путей в результате вдыхания горячих паров.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача № 1.

Вследствие обильного выпадения дождей произошло насыщение водой грунта, который пришел в движение. В районе г. Алушта начался оползень, который через 2 часа перешел в камне-грязевой поток, спускающийся с гор со скоростью до 28 км/час. В результате чего было разрушено несколько жилых домов, 2 гаража, автомобильный мост, школа. Пострадало 300 человек из которых 102 человека погибло.

1. Укажите вид катастрофы?

2. Перечислите поражающие факторы данного стихийного бедствия?

3. Определите структуру санитарных потерь?

4. Какой вид медицинской помощи может быть оказан в зоне бедствия?

5. Какие силы и средства медицинской службы могут быть привлечены для оказания 1 врачебной помощи?

Эталон ответа к задачЕ № 1.

1. Оползень, селевой поток.

2. Механические, физические

3. Раны, ушибы, переломы, синдром длительного сдавления, черепно-мозговые травмы, повреждение внутренних органов, психические нарушения.

4. Первая медицинская помощь в порядке само- и взаимопомощи.

5. Врачебно-сестринские бригады.

Задача № 2.

Пострадавший доставлен в лечебное учреждение через 6 часов после извлечения из под завала в зоне землетрясения силой 8 баллов по шкале Рихтера. В завале находились нижние конечности до средней трети бедра. Медицинская помощь была оказана санитарной дружиной. При поступлении пострадавший в сознании, контактен, состояние удовлетворительное, отмечается бледность кожных покровов. На нижних конечностях наложены давящие повязки. Пульс 96 ударов в минуту. А/Д 115/60 мм.рт.ст.

1. Укажите вид катастрофы?

2. Перечислите поражающие факторы?

3. Назовите цель и основные мероприятия первой медицинской помощи?

Эталон ответа к задачЕ № 2.

1. Тектоническая катастрофа.

2. Основные поражающие факторы-механические.

3. Устранение сдавления и спасение жизни пораженного. Введение наркотического анальгетика 2% раствора промедола из шприц-тюбика. Давящие повязки, иммобилизация подручными средствами с последующей заменой на стандартные шины.

Контрольные вопросы

1. Классификация стихийных бедствий.

2. Поражающие факторы.

3. Медико-тактическая характеристика землетрясений.

4. Шкала магнитуд Рихтера.

5. Организация оказания медицинской помощи при землетрясении.

Наши рекомендации