Особую опасность представляют мины-ловушки!

Они применяются для минирования зданий и предметов домашнего обихода, вооружения и предметов снаряжения. Характерными демаскирующими признаками могут быть натянутые проволочки, прикрепленные к дверям, окнам, брошенному оружию и другим предметам, ветки кустарников или деревьев, лежащих или наклоненных поперек тропы.

Особую опасность представляют мины-ловушки! - student2.ru Приоткрытый ящик стола. В нем видны бумаги.

Естественная реакция - открыть ящик, и посмотреть, что за бумаги. Мина-ловушка только этого и ждет.

Зима, в нетопленом доме открыта дверца печки, откуда видны дрова. Остается лишь сунуть туда зажженную спичку – и скоро станет тепло. Настолько тепло, что уже никогда бойцу не будет холодно. В печке притаилась мина, которая готова взорваться, как только до ее датчика цели доберется огонь.

У двери валяется опрокинутый стул, мешая пройти. Но стоит его приподнять или отодвинуть, как прогремит взрыв. Есть и такие разновидности, как мина-электрофонарик (взрывается при попытке включить), мина-авторучка (взрывается при попытке открутить колпачок), мина-радиоприемник (наиболее простые взрываются при попытке включить, более сложные – при попытке настроиться на определенную волну).

Помни! Приемы установки мин очень разнообразны. Необходимо проявлять наблюдательность, сообразительность и осторожность!

На подходах к важному охраняемому объекту противник обязательно поставит различного рода заграждения. Учти, что часто мины ставят с противоположной от позиции стороны камней, деревьев и других укрытий. Ты решил укрыться от противника за деревом, а там поджидает тебя мина. Будь внимателен и осторожен. Обращай внимание на пожухлую траву, сорванный дёрн и на кучки листьев веточек.

He стоит сдвигать с места тела найденных вами на улицах и во дворах убитых и раненых людей. Под них тоже иногда суют гранаты. Гранаты и похожие на них предметы ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ! И даже приближаться к ним не стоит. Или, если вы один, пометьте место палками, повесив на них предупреждающую надпись. И немедленно бегите в комендатуру за саперами.

Никакие предметы, даже самые привлекательные с виду и вроде бы необходимые, не должны страгиваться с места. Еще лучше не приближаться, так как заминированы могут быть не сами предметы, а подступы к ним. Не следует входить в дома, другие помещения, проникать внутрь боевой или транспортной техники, если достоверно не установлено, что эти объекты взрывобезопасны. При обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства или вызывающих подозрения в их предназначении, нужно немедленно сообщать об этом военным и принимать меры к тому, чтобы никто из посторонних не приближался к опасному месту. Ни в коем случае не принимать мер по самостоятельному обезвреживанию взрывных устройств, какими примитивными они ни казались бы. В крайнем случае сдвигайте их в сторону импровизированной "кошкой" (примитивными граблями с привязанной к ним веревкой) или длинным шестом из-за какого-нибудь укрытия.

Открывать дверь своего дома после отлучки, равно как любую другую дверь, калитку или ворота, лучше издалека, с помощью веревки или длинного багра, находясь в укрытии или за стеной. Так как они могут быть заминированы. Любая растянутая поперек дороги веревка, проволока или леска должны настораживать. Они могут быть соединены с кольцом гранаты. Подобные - "растяжки", настороженные на тропах и в помещениях, очень часто остаются в местах недавних боев, подстерегая неосторожные жертвы. Если растяжка натянута туго, без слабины, то это явный признак мины обрывного действия, которая должна сработать при перерезании или обрыве растяжки.

У мин-ловушек разгрузочного действия взрыватель находится под действием постоянной нагрузки, при снятии которой он срабатывает и приводит в действие мину. Все вышеперечисленные типы приводных устройств могут применяться при установке мин-ловушек электрического действия. Тогда при нажатии, натяжении или обрыве растяжки, снятии нагрузки и т. п. замыкаются контакты взрывной электроцепи и происходит подрыв мины. На рыхлые участки грунта тоже лучше не наступать. Взрытая земля тоже может свидетельствовать о таящихся в ней минах.

Лучше ходить по асфальту. На надписи "Осторожно, мины!" или просто "Мины" обращать внимание, даже если они очень старые и изломались и выцвели. При быстром разминировании саперы помечают найденные мины с помощью временных знаков - чаще всего воткнутых в Особую опасность представляют мины-ловушки! - student2.ru землю палок и специфически разложенных камней. Например, как показано на рисунке (см. рис.). При передвижении в пешем порядке нужно стараться идти след в след на максимально возможной дистанции друг от друга для уменьшения вероятности поражения фугасными или осколочными минами. Находясь в расположении, не следует выходить за установленные границы, за пределами которых вероятность подрыва на минах значительно выше. В пределах расположения стараться пользоваться проторенными маршрутами для перемещения от одного объекта к другому.

Меры безопасности при работе с минами (на крайний случай)

Работать с миной нужно только в одиночку, тщательно про­верив грунт вокруг мины. Нельзя тянуть слабо натянутую проволоку и перерезать ту­го натянутую. Если есть электрический провод, скрученный вдвое, перере­зать нужно каждую жилу в отдельности. При обнаружении оди­нарного провода нельзя перерезать его, так как в оплетке могут быть две жилы. Перед перерезанием такого провода нужно найти источник питания и отсоединить его. Никогда не следует применять силу.

Мину незнакомой конструкции снимать руками и подкапывать металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кош­кой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а на­таскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины.

Поиск мин.

Мины отыскивают в грунте стояили лежа в зависимости от обстановки. В положении стоя длин­ным щупом (острозаточенный шомпол или нож) ну­жно плавно и осторожно прокалывать грунт впереди себя под углом 20—40° к поверхности, внимательно осматривая ее. В положении лежа используют корот­кий щуп (одно звено), при этом рукава обмундиро­вания должны быть закатаны, чтобы повысить чув­ствительность при соприкосновении с натяжной про­волокой.

При разведке щупом одновременно обследуется полоса шириной не более 1,5 м на глубину около 15— 20 см, проколы производятся через каждые 5—10 см почвы. При встрече щупа с твердым предметом в грунте зондирование в этом месте нужно прекратить и осторожно руками удалить землю вокруг этого предмета с целью его осмотра. Обнаруженную мину обозначь и старайся её не трогать. Лучше обойди стороной.

При невозможности обойти или преодолеть минное поле другим способом в нем проделывается проход кошками методом одергивания мин с места. Снятие мины кош­кой производится в такой последовательности: осто­рожно снять маскирующий слой и откопать мину ру­ками не трогая ее с места зацепить кошкой, занять укрытие не ближе 30 м (лечь на землю не ближе 50 м) и за веревку сдернуть мину с места, подождать 30 секунд и после этого, приблизившись к мине, ос­мотреть ее и убедиться, нет ли в лунке еще одной мины. Сдергивание мины с места из лунки в мерзлом или скалистом грунте можно производить через рогат­ку. После того как мина сдернута с места и взрыва не последовало, можно осторожно взять ее руками, перенести и положить в безопасное место (за преде­лы прохода).

Осторожно снайперы

Наши рекомендации