Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Самоубийство — причинение смерти, в отличие от убий­ства, не другому человеку, а себе.

Законодатель предусматривает ответственность за действия другого лица, которые приводят к самоубийству. Объект преступления — право на жизнь. Объективная сторона состава преступления усложнен­ная. В нее входят:

· поведение виновного;

· создание таким поведением «тупиковой» в представ­лении потерпевшего жизненной ситуации, близкой к состоянию безысходности;

· акт самоубийства или покушения на него.

Самоубийство, таким образом, причинно обусловлено предшествующим поведением виновного.

В законе приведен исчерпывающий перечень уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства:

1. угрозы (выражается в многократных актах оскорбле­ния, глумления, опорочивания потерпевшего);

2. жестокое обращение — причинение лицу физических страданий путем нанесения побоев, лишения пищи, медицинской помощи, связывания, запирания и т.д. (как правило, оно предполагает неоднократное про­тивоправное поведение виновного);

3. систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего (их виды в диспозиций ст. 110 УК РФ не раскрываются, и каких-либо ограничений в этой час­ти не содержится).

Иные способы (например, постоянное надоедливое сле­дование как тень за возлюбленной, постоянные задержки с выдачей зарплаты), даже если они привели к самоубийству потерпевшего, не влекут ответственности по ст. 110 УК РФ. Объединяет упомянутые в законе способы то, что все они носят противоправный характер.

Для квалификации преступления по ст. 110 УК РФ доста­точно совершения одного из перечисленных деяний. Пре­ступление считается оконченным в момент самоубийства или покушения на него со стороны потерпевшего. Самоубийство мыслимо не только путем действия, но и, в весьма редких случа­ях, бездействия (например, посредством отказа от пищи).

Доведение до самоубийства совершается по неосторож­ности либо с косвенным умыслом. Однако не исключен и пря­мой умысел: виновный доводит лицо до самоубийства наме­ренно. Например, потерпевший, не выдержав, прямо заявляет, что при продолжении шантажа он сведет счеты с жизнью, в чем виновный не сомневается. Однако последний не пре­кращает своего воздействия на жертву.

Рекомендация, что при прямом умысле действия виновного следует расценивать как убийство, не может быть реализо­вана на практике, поскольку лишение жизни осуществляет­ся лицом (потерпевшим), обладающим сознанием и волей и достигшим определенного возраста, а потому виновный не может рассматриваться как посредственный исполнитель преступления (ч. 2 ст. 33 УК РФ).

Преступление относится к категории преступлений сред­ней тяжести.


Наши рекомендации