Средства, повышающие свертываемость крови. Классификация. Механизм действия. Применение. Побочные эффекты

Средства, влияющие на фибринолиз. Классификация. Препараты и механизмы их действия. Применение.

Антикоагулянты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Осложнения и борьба с ними. Антагонисты антикоагулянтов.

Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия. Классификация. Средства, применяемые при маточных кровотечениях. Особенности действия препаратов спорыньи. Препараты, используемые для стимуляции родовой деятельности.

Аналептики. Классификация. Влияние на дыхание и кровообращение. Особенности действия отдельных препаратов. Показания к применению.

Противокашлевые и отхаркивающие средства. Механизмы действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Этимизол, кордиамин, камфора. Особенности их аналептического действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Рвотные и отхаркивающие средства. Механизм рвотного и отхаркивающего действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Средства, применяемые при нарушении секреторной функции желудка. Классификация. Принципы действия отдельных групп препаратов. Показания к применению.

Слабительные соли. Механизм действия. Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.

Растительные слабительные. Касторовое масло. Действующие начала и механизмы их действия. Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.

Средства, влияющие на моторику кишечника. Классификация. Механизм действия. Применение. Побочные эффекты.

Желчегонные средства. Классификация и принцип действия. Применение.

Противоатеросклеротические средства. Классификация. Механизмы влияния на обмен липидов. Препараты. Показания к применению. Побочные эффекты.

Препараты инсулина и другие гипогликемические средства. Механизм их действия. Сравнительная оценка препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты препаратов. Лечение гипогликемической комы.

Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства. Механизмы действия. Влияние на обмен веществ и практическое применение. Побочные эффекты.

Гормоны коры надпочечников и их препараты. Классификация. Применение при эндокринных и неэндокринных заболеваниях. Механизмы действия. Побочные эффекты.

Препараты женских и мужских половых гормонов и их синтетические аналоги. Механизмы действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Иммуностимуляторы и иммунодепрессанты. Классификация. Препараты. Показания к применению. Побочные эффекты.

Антигистаминные средства. Механизмы противоаллергического действия. Применение Побочные эффекты.

Препараты водорастворимых витаминов. Механизмы их действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Препараты жирорастворимых витаминов. Механизмы действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Понятие об антисептике, дезинфекции и химиотерапии. Привести примеры.

Галогеносодержащие соединения, окислители , красители. Механизм их антимикробного действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Кислоты и щелочи. Местное и резорбтивное действие кислот и щелочей. Влияние на функции желудочно-кишечного тракта. Применение. Острое отравление кислотами и щелочами и принципы его лечения.

Соли тяжелых металлов. Их местное действие и условия, определяющие характер действия. Противомикробное и резобтивное действие. Отравление, меры помощи и принципы антидотной терапии.

Антибиотики группы пенициллина. История их открытия. Источники получения. Спектр антимикробного действия. Пути введения. Длительность действия. Механизм действия и применение. Побочные эффекты.

Антибиотики. Тетрациклин и левомицетин. Спектр и механизмы их противомикробного действия. Показания к применению. Основные побочные эффекты.

Наши рекомендации