Особенности медицинского обеспечения пополнения части

Мероприятия по приему молодых воинов заблаговременно плани­руются штабом части. В разрабатываемом им плане отражаются и основные мероприятия по медицинскому обеспечению пополнения (медицинский осмотр и медицинское обследование, проведение профи­лактических прививок, ведение санитарно-просветительной работы). Более детально мероприятия по медицинскому обеспечению пополнения планируются при составлении плана работы медицинской службы на очередной месяц, в течение которого ожидается прибытие молодых воинов. В плане отражаются мероприятия по подготовке их к медицинскому обследованию и проведению прививок, по текущему санитар­ному надзору за всеми сторонами жизни молодых солдат, по органи­зации с ними военно-медицинской подготовки и санитарного просвещения. Если прием пополнения осуществляется в масштабе соединения, то начальник медицинской службы дивизии составляет план медицин­ского обеспечения прибывающих военнослужащих в виде самостоятельного документа.

В период подготовки к приему молодых солдат начальник меди­цинской службы части (соединения) принимает участие в выборе помещения и в разработке распорядка дня. С целью исключения заноса в подразделения инфекционных заболеваний прибывающих молодых воинов размещают на 14 дней отдельно от личного состава части и ограничивают контакт с ним. При выборе помещения для пополнения начальник медицинской службы или его представитель руководствуются санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, установ­ленными для размещения военнослужащих. Для молодых воинов необходимо отводить казарму или часть ее, имеющую отдельный вход и свой санитарный узел. Размещение пополнения в чердачных, под­вальных и других, не приспособленных для жилья комнатах не должно допускаться, так как это противоречит санитарно-гигиеническим тре­бованиям и может нанести ущерб здоровью военнослужащих.

При подготовке рекомендаций командованию относительно распо­рядка дня для прибывающего пополнения основной акцент необходимо сделать на максимальное ограничение контакта его с остальными воен­нослужащими. Питание молодых солдат, амбулаторный прием боль­ных, культурно-массовая работа, помывка в бане и другие мероприя­тия, связанные с необходимостью посещения мест общественного поль­зования, не должны проводиться в одни и те же часы с личным соста­вом части. Если прибытие пополнения ожидается из районов, не бла­гополучных в эпидемическом отношении, начальник медицинской службы совместно с начальником вещевого снабжения планирует про­ведение полной санитарной обработки прибывающих с дезинфекцией белья и одежды. В остальных случаях предусматривается обычная гигиеническая помывка личного состава.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по прибытии пополнения в войска проводятся одновременно с другими мероприятиями по медицинскому обеспечению прибывших. В состав комиссии, встречающей и принимающей эшелон с призывниками, входит представитель медицинской службы, который получает от врача эшелона (другого сопровождающего лица и самого личного состава) сведения о санитарном состоянии эшелона и инфекционной заболеваемости личного состава. В зависимости от полученной информации проводятся те или иные мероприятия.

По прибытии в часть пополнение размещают в приемнике, в составе которого оборудуются помещения для регистрации, медицинского осмотра и отдыха прибывших. После регистрации прибывшее попол­нение подвергается медицинскому осмотру, проводимому с целью вы­явления инфекционных больных и их изоляции в медицинском пункте части. Помывку молодых воинов в бане, осуществляемую после меди­цинского осмотра, проводят отдельно от остального личного состава с соблюдением общепринятых гигиенических требований. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) организует дезинфекцию бани, контролирует обеспечение продезинфицированными индивидуальными мочалками, чистым нательным бельем. После санитарной обработки (помывки) прибывшим выдают обмундирование и направляют в отве­денное им помещение.

В период пребывания пополнения отдельно от личного состава части медицинская служба производит углубленное медицинское обследова­ние молодых солдат, включающее осмотр их врачом и стоматологом части, антропометрию, флюорографию органов грудной клетки и лабо­раторные исследования. В процессе обследования выявляются лица, страдающие инфекционными и паразитарными заболеваниями, пред­ставляющие опасность для окружающих, которые в соответствии с установленным порядком сразу же изолируются. Особое внимание при обследовании обращается на активное выявление военнослужа­щих, имеющих в анамнезе психические расстройства, заболевания и травмы головного мозга, с признаками нервно-психической неустой­чивости, со склонностью к употреблению алкоголя. Их необходимо направить к невропатологу или психиатру, а в ряде случаев - на ста­ционарное обследование и медицинское освидетельствование. При про­ведении углубленного обследования должны быть также выявлены военнослужащие, имеющие хронические заболевания различных орга­нов и систем, перенесшие в последние два года ревматизм, инфекцион­ный гепатит, острый гломерулонефрит и некоторые другие острые забо­левания, отдаленные последствия которых могут оказать отрицательное воздействие на здоровье. Эта группа подлежит дополнительному обследованию врачами-специалистами ОМедБ (гарнизонного госпиталя) с ис­пользованием лабораторных, рентгенологических и функциональных методов исследования.

На основе данных углубленного медицинского обследования началь­ник медицинской службы части распределяет личный состав пополне­ния по группам состояния здоровья, ставит на учет военнослужащих, требующих диспансерного наблюдения, разрабатывает в отношении этой группы соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. Итоговые выводы он докладывает командиру части, дает рекоменда­ции по распределению молодых воинов по подразделениям. При под­готовке таких рекомендаций следует учитывать, что отбор допризыв­ников для комплектования видов Вооруженных Сил РФ, родов войск, учебных частей и соединений осуществляется при медицинском освидетельствовании будущих солдат врачебными комиссиями военных комиссариатов. Лица, отобранные в учебные части, свидетельствуются повторно военно-врачебными комиссиями медицинских батальонов учебных соединений округов. Таким образом, пополнение поступает в часть целенаправленно, с учетом потребности ее в конкретных спе­циалистах. Главная задача врача части при распределении военнослу­жащих по подразделениям состоит в том, чтобы помочь командованию в правильном трудоустройстве лиц, у которых выявлены физические недостатки, хронические заболевания, травмы или их последствия. Им необходимо подобрать такие должности, которые они могли бы полноценно исполнять без ущерба для здоровья. После углубленного меди­цинского обследования личному составу пополнения проводят профи­лактические прививки.

С первого дня пребывания молодых солдат в части особой заботой медицинской службы должны стать наблюдение за процессом их адап­тации, профилактика дезадаптационных расстройств, связанных с лом­кой выработанного стереотипа, изменениями привычных условий труда и быта. Чаще всего такие расстройства являются следствием недоста­точной психологической подготовки к несению военной службы и про­текают в форме астенических реакций. В большинстве случаев адаптационные неврозы возникают у военнослужащих с психопатическими чертами характера и перенесших в прошлом травмы черепа. Выявле­ние таких лиц осуществляется в процессе повседневного медицинского наблюдения за жизнью и бытом молодых воинов. Врачи части исполь­зуют также информацию, получаемую от офицеров и сержантов, рабо­тающих с пополнением, о всех случаях неадекватного поведения от­дельных военнослужащих. Лиц, у которых выявлены невротические реакции, травмы головного мозга в анамнезе, консультируют у невропатолога, при необходимости тщательно обследуют, а в отдельных случаях освидетельствуют военно-врачебной комиссией. По показаниям им назначают медикаментозное лечение.

С личным составом пополнения проводятся плановые занятия по военно-медицинской подготовке, посвященные профилактике инфекционных заболеваний и правилам личной гигиены, ведется санитарно-просветительная работа. Тематика бесед по санитарному просвещению определяется конкретными условиями учебно-боевой подготовки, раз­мещения и быта военнослужащих части. Медицинский контроль за размещением, питанием, водоснабжением и другими сторонами жизни и быта пополнения осуществляется на общих основаниях. Через две недели после прибытия, если за это время среди молодых солдат не возникло заразных заболеваний, их отправляют в подразделения.

Молодое пополнение, прибывающее в части, размещают в специальных пунктах приема отдельно от старослужащих.

В пунктах приема путем опроса и тщательной проверки документов выявляют лиц, переболевших в прошлом кишеч­ными заболеваниями и направляют их на клинико-лабораторное обследование или лечение.

В пунктах приема должны быть отдельные комнаты для изо­ляции больных.

Во время пребывания в пунктах приема молодое пополнение проходит санитарную обработку с дезинфекцией всех личных вещей. Начальник медицинской службы части обязан следить за выполнением вещевой службой следующих мероприятий:

- подготовка бани (исправность дезинфекционных камер и готовность их к работе проверяется медицинской службой);

- своевременный подвоз в баню чистого белья и обмундирования и правильное хранение его;

- создание запаса мешков, ярлыков и бирок для личных вещей молодого пополнения и их одежды;

- снабжение подразделений мылом и мочалками;

- организация стрижки волос.

Для наблюдения за порядком пропуска пополнения через баню и выполнением санитарно-гигиенических требований выделяется фельдшер (санитарный инструктор).

Лица, страдающие чесоткой и другими кожными заболеваниями, проходят санитарную обработку отдельно, после санитарной обработки всего прибывшего пополнения.

По прибытии в часть пополнение должно пройти двухнедельный карантин.

V Вопросы выходного тестирования

1. Перечень мероприятий по ликвидации последствий применения противником БО включает все, кроме:

1) индикация БС и установление в очаге заражения обсервации или карантина;

2) санитарная обработка личного состава, снаряжение и др.;

3) экстренная профилактика и вакцинация в очаге;

4) дегазация и дезактивация.

2. Укажите место окончательной госпитализации и лечения больных с ООИ:

1) изолятор воинской части;

2) ИППГ;

3) ИГООИ.

3. Укажите, какая из перечисленных черт не свойственна СЭР:

1) достоверность;

2) своевременность;

3) целенаправленность;

4) преемственность;

5) выжидаемость.

4. Укажите ранние сроки диагностики инфекционных заболеваний:

1) 5-е сутки с начала заболевания;

2) 7-е сутки с начала заболевания;

3) первый день госпитализации больного;

4) 3-е сутки с начала заболевания.

5. К средствам экстренной общей профилактики не относятся:

1) иммуноглобулины;

2) антибиотики;

3) сульфаниламиды.

6. Что не является сигналом (основанием, поводом) для осуществления специфической профилактики по эпидемическим показаниям:

1) определение вида возбудителя;

2) одноименный клинический диагноз у больных;

3) паника среди населения.

7. Какие из указанных средств не относятся к средствам специфической профилактики:

1) хлорсодержащие препараты;

2) бактериофаги;

3) иммуноглобулины;

4) анатоксины;

5) вакцины.

8. Укажите, какие виды СЭР подразделяют в войсках:

1) агентурная;

2) фронтовая;

3) космическая;

4) аналитическая;

5)лабораторный мониторинг объектов внешней среды;

6) войсковая;

7) аэрофотосъемка;

8) армейская;

9) электронная.

9. Результаты СЭР оформляются и докладываются в виде:

1) устного доклада;

2) радиограммы;

3) письменного донесения;

4) сообщения по электронной почте;

5) попутным транспортом, через этапы эвакуации;

6) депеши фельдъегерской службы;

7) эпидемиологической карты;

8) СМС сообщением;

9) отчетной карточки;

10) срочной телеграммы.

10. Укажите основные механизмы и пути передачи возбудителей инфекционных заболеваний вызывающие вспышки в чрезвычайных ситуациях:

1) аэрозольный, аспирационный;

2) фекально-оральный;

3) трансмиссивный;

4) контактный;

5) вертикальный;

6) парентеральный;

7) все выше перечисленные.

11. Укажите этапы медицинской эвакуации инфекционных больных в военное время:

1) гнездо раненых на поле боя;

2) батальонный мед. пункт (БМП);

3) санитарно-контрольный пункт;

4) санитарно-эпидемиологическая лаборатория;

5) полковой медицинский пункт (ПМП);

6) ВПИГ; ВПИГ ООИ;

7) армейская медицинская бригада;

8) медико-санитарный батальон.

12. В каких воинских структурах имеются штатные возможности санитарно-эпидемиологической службы (лаборатории):

1) дивизия;

2) полк;

3) бригада;

4) армия;

5) фронт;

6) батальон.

13. Где хранятся препараты для общей экстренной неспецифической профилактики:

1) аптека;

2) склад;

3) аптечка индивидуальная;

4) инфекционный госпиталь.

Ответы:

1. 8. 2,6,8
2. 9. 1,3,7,9
3. 10. 1,2,3,4
4. 11. 2,5,6,8
5. 12. 1,3,4,5
6.    
7.

Литература

1. В.Д.Беляков, Е.Г.Жук. Учебное пособие по военной эпидемиологии и гигиене. М., Медицина, 1978 г.

2. В.Д.Беляков. Военная эпидемиология. Л.,1976 г.

3. Военная эпидемиология. Р.С. Матейшин, Б.В. Кравец, Ю.В. Суторин – 2006г.

4. Методические рекомендации (МР 2510/11646-01-34). «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий при террористических актах с применением биологических агентов».

5. Руководство по индикации и идентификации бактериальных (биологических) средств. М., Воениздат, 1989 г.

6. Руководство по медицинскому обеспечению боевых действий сухопутных войск. Воениздат, 1995 г.

7. Наставление по защите войск от оружия массового поражения. М., Воениздат, 1969 г.

8. Методическая разработка кафедры “Бактериологическое оружие”.

9. Методическая разработка кафедры “Противобактериологическая защита войск”.

10. Методическая разработка кафедры “Индикация БО”.

11. Технические средства тылового обеспечения (справочник). М.: Воениздат. 2003г.

12. Учебное пособие к практическим занятиям по военной эпидемиологии. П.И. Огарков. ВМА им. С.М. Кирова. С.П. 2007г.

Наши рекомендации